Кишечная инфекция у ребенка
Ребенку 11 месяцев. Заболел во вторник,рвота три раза ,сразу вызвали скорую ,к вечеру поднялась температура 39. В среду темп была 38 , и начался жидкий стул . Легли в кишечное отделение. Отпаивала три дня ,сказали в капельнице нет нужны ,но ребенок сильно вялый и в пятницу с ором я выпросила капельницу, в пятницу после капельницы глюкозы через 10 мин после окончания ребенку стало плохо , не стоял на ногах,обморочное состояние. Забрали в реанимацию сказали что упал Сахар подняли до 5 ,и вернули мне его , ребенок продолжал спать . В субботу сделали капельницу физ раствор , глюкозу и калий ,сказали занижен 1,2. В воскресенье сегодня с утра снова поставили капельницу и опять снова повторилось , слабость ,обморочное состояние ,но в реанимацию его не приняли ,сказали не наш пациент он в сознании. Сейчас ребенок спит . Я уже извелась ,правильное ли это лечение. Сегодня 5 день диареи . Рвоты и температуры нет . Но и улучшения по состоянию нет. Сегодня обнаружили ацетон в моче . Назначили капельницы ацесоль . Помогите пожалуйста,ответьте все ли правильно.
Здравствуйте,лечение в стационаре правильное,вам там должны взять ,чтоб понять вирусная инфекция или бактериальная.
Обязательно нужно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Кровь пришла сказали хорошая . Креатинин мочевина в норме . Почему такое состояние у ребенка? Гемоглобин снизился до 86 на фоне болезни,был 101 .
Здравствуйте.
Понимаю, что вы очень переживаете. Ребенок под присмотром врачей, делают всё правильно, организму нужно время для восстановления, тем более ребёнок маленький.
Ацетон в моче появляется при интоксикации, т.к диарея, такое может быть.
Продолжайте отпаивать ребёнка. Терпения и сил вам.
Вот эти состояния меня очень пугают, предобморочные , боюсь чтоб они не упустили ничего важного
А какие лекарства принимает ребёнок?
С 1 дня болезни мы находимся в больнице . Отпаиваю адрианином , энторол 2 раза в день , энторофурил 3 раза в день . Третий день ставят глюкозу ,физраствор . В четверг моча была чистая , на капельницах в моче появился ацетон в субботу . Сказали вечером будут ставить ацесоль
По лечению все правильно. Скорей всего из за маленького возраста ребёнок так тяжело переносит интоксикацию.
как сейчас стул? Как кушает?
Стул жидкий был все дни 8 раз примерно,сегодня три раза . Ребенок на гв
Уже есть улучшение, не 8 раз, а 3. Идёт потихоньку на улучшение. Главное терпение в это нелёгкое время.
А то что ребенок до сих пор очень вялый ? И много спит
Слабость из-за инфекции. Пока спит, организм восстанавливается. Ребёнок под наблюдением врачей. Я думаю они видят состояние ребёнка и оценивают его соответственно. Такое состояние, конечно нужно очно наблюдать.
И если ваше материнское сердце не на месте, значит нужно звать врача, чтоб осмотрели ребёнка, и объяснили вам, что да как, чтоб было спокойнее.
Каждый день по несколько раз вызываю,у них один ответ ,ребенок болеет .
Значит надо настоять, на том что вы очень обеспокоены, что вы понимаете, что болеет, но вас пугает такое тяжёлое состояние, и не понимаете всей взаимосвязи. Они всилах объяснить, что происходит.
Здравствуйте! В таком случае рекомендуют соблюдать диету( исключить молочные продукты, молоко , сладкое , сырые овощи и фрукты) , с жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин, соки , морсы , чай 40мл/кг +на каждый жидкий стул 10мл/кг; также необходимы сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель по схеме) 1-2 дня до нормализации стула; пробиотики ( пребиотики) аципол, бифидумбактерин
В стационаре лечение назначено верно, главное отпаивать
Если упала глюкоза в таком случае рекондуют контроль сахаров, так как на фоне вирусной кишечной инфекции часто бывает такое, что сахар падает( вирус использует как питание)
Ацетон в моче появляется когда в организме не хватает глюкозы для получения энергии.
После капельницы разве может падать Сахар ? Прям после окончания капельницы становится плохо . Ребенок целыми днями спит
А уровень сахара проверяют после капельницы?
После капельницы был 3 ,дополнительно подняли
Максимальный уровень сахара 3,5
Это нижняя граница нормы, поэтому ребенок сонливый и слабенький
Попробуйте поднимать с помощью быстрых углеводов ( конфетка например) и посмотрите как будет себя вести
Здравствуйте!
Ребенок в состоянии брать грудь?
Пьет ли самостоятельно жидкость ?
В послеродовом периоде не было ли гипогликемии ?
Его состояние , возможно обусловлено анемией средней степени тяжести + обезвоживание .
Здравствуйте,ребенок грудь сосет очень часто ,но сам очень вялый и спит много . После родов ничего подобного не наблюдалось . Может быть реакция на глюкозу у него такая ? Капают третьи сутки 300 глюкозу 200 физраствор и добавляют 5 мг калия
Нет , вряд ли
Отказа от груди же нет. , я правильно понимаю ?
Его состояние скорее всего обусловлено интоксикацией , обезвоживанием .
Дайте время. Я проработала в стационаре , маленькие дети дольше выходят из такого состояния .
Врачи тревогу не бьют пока ребенок берет грудь
Нет ,грудь сосет охотно . Меня пугает его состояние вялости и то что спит целыми днями
Так протекает кишечная инфекция.
Ресурсы у них маленькие , лежите с грудью , он черпает оттуда глюкозу
Вы главное сами ешьте побольше , чтобы и витамины оттуда брать
Калий падает до 1,2 это не опасно для него ? При том что третий день капают ему калий
Не 0 же ,
Есть же ресурс
Хорошо ,спасибо, 6 День болезни,должно же быть хоть какой то сдвиг
Вы знаете. Вот недавно были дети друг за другом 7 дней им капали
Потом оживали
Очень надеюсь, спасибо большое,вы меня хоть немного в чувство привели
Принятый ответ
На здоровье. !
Ваше состояние очень передает я ребенку .
Все будет хорошо 🙏Вам нужно довериться докторам
Это вот так ведет себя рота вирусная инфекция в этом году .
Мы сами у шоке если честно
Здравствуйте.
Ознакомилась с историей заболевания Вашего малыша.
У ребенка протекает кишечная инфекция в тяжелой форме: выраженный интоксикационный синдром (вялость, слабость, сонливость) за счет непосредственно заболевания, потери жидкости со стулом.
При диарее и рвоте очень критично может теряться калий из организма, а восполняется гораздо медленнее. Этим и объясняется такое состояние. Ацетон как результат накопления токсинов, потери жидкости и недостаточного пока пополнения.
Усугубляет состояние еще и анемия. Гемоглобин отвечает за передачу кислорода органам и тканям. Поэтому, чем ниже гемоглобин, тем больше страдает данная функция.
Все это явления временные и по мере улучшения состояния они исчезнут. Обязательно поить ребенка. Показателем достаточного питьевого режима будет регулярное достаточное мочеиспускание (как до заболевания). Солевые растворы нормализуют дефицит элементов, который сейчас существует.
Лечение, в принципе правильное.
В настоящее время не давать фрукты, фруктовые пюре, соки, поскольку они усиливают кишечную перистальтику и понос.
Сил Вам и терпения.
Здравствуйте,ребенок болеет 6 день , когда не видишь улучшений ,это очень пугает . Ребенок на гв , кушает грудь и спит ,совсем не активный.
Может ли быть это слабость связана быть с калием низким ? 1,2 ? Это не опасно ? Ребенок порой на ногах не стоит
Принятый ответ
Конечно пугает, тем более, что еще совсем малышок.
Да, может. С жидким стулом теряется калий и натрий, а это основные компоненты деятельности каждой клеточки организма.
Калий, кроме того, необходим для нормального функционирования сердечной мышцы.
С 1 года можно давать малышам отвар изюма, он является хорошим источником калия.
Поскольку ребенка на ГВ, то в таких случаях маме можно усилить калиевую диету, чтобы ребенок получал необходимые микроэлементы с грудным молоком.
Это курага, чернослив, изюм, орехи (фундук, арахис, грецкие, кедровые), картофель, авокадо, бананы, мясо.
Здравствуйте.
К сожалению, вирусные инфекции могут протекать с такими симптомами.
На ротовирусную инфекцию обследовали ребенка? Обычно она протекает с таким течением.
Здравствуйте,да сказали гастроэнтерит . Какие признаки менингита должны быть ? Рвоты ,температуры нет . Только диарея и очень сильная слабость
Да, я увидела, что температуры уже нет. Значит исключаем его.
Слабость вследствие интоксикации.
Здравствуйте!
Согласно протоколу лечения кишечных инфекций, основа терапии - это восполнение электролитных потерь, которые ребёнок теряет с диареей и рвотой. Что в данном случае вам и делают в стационаре.
В качестве купирования диареи и с пробиотической целью, я бы порекомендовала приём препарата Энтерол, по 1 капсуле 2 раза в день.
Здравствуйте,энторол мы уже пропили сегодня вечером 10 по счету будет пакетик .
Диарея меньше не становится в динамике?
Сегодня была три раза , в остальные 8-10 раз водичкой .
Сегодня ребенок практически целый день спит под капельницей,связываю это с этим ,что диарея уменьшилась . В прошлые дни он просыпался и какал .
Принятый ответ
Некоторое улучшение в состоянии есть.
Помимо капельниц рекомендую в качестве отпаивания морковно-рисовый отвар, так ребёнок получит и углеводы и диарея купируется.