Консультация ветеринара /

Лечение кота — вопрос №3200812

Добрый день. Прошу подсказать по поводу лечения кота. 01.05.2025 отвезла к ветеринару с жалобой на то, что кот часто чешется, до этого 2 дня часто чихал. При осмотре врач описал правое ухо: Правый НСП — влажное отделяемое, БП визуалируется, мутная.
Нам назначали:
1. таблетки Преднизолон 5 мг 1 таб. 1 раз в сутки 10 дней;
2. Чистка ушей Преотик ТРИС (1 мл в каждое ухо, 1 раз в 3 дня утром в течение 3 недель);
3. Капли ушные Отоксолан 0,5 мл в каждое ухо, 1 раз в день в течение 10 дней.
4. Капли Адвокат на холку.
Брали анализы из ушек: кокки+++ палочки +++ малассезия +
Ещё взяли анализы на респираторные инфекции из ротовой полости (пришли анализы отрицательные).
01.05.2025 промыли уши и вечером закапали капли
02.05.2025 дали таблетку, закапали уши и обработали адвокатом
03.05.2025 дали таблетку и закапали уши, но кот стал апатичным, но он ест и ходит в туалет, но не такой активный как был вообще до приема врача. Заметила, что у кота холодные уши. У врача сейчас выходные и никто не может подсказать, правильно ли вообще назначено лечение. Переживаю, что таблетки дали такой эффект, что кот вялый. Не большая ли доза данных таблеток (сказали купить в человеческой аптеке 5 мг в таблетках, вот одну такую таблетку даем раз в день).

Хронические болезни: Коту 4 года, порода Шотландская

Ветеринар
Здравствуйте!
5 мг преднизолона для кота стандартная доза, но она может варьироваться в зависимости от веса и состояния кота.
Преотик ТРИС он должен быть безопасным,
Отоксолан ушные капли, содержащие антибиотик, противогрибковое средство и кортикостероид.
Адвокат может вызывать временную вялость или раздражение кожи в месте нанесения.
Возможные причины вялости кота побочный эффект преднизолона самая вероятная причина. Преднизолон может вызывать вялость, особенно в первые дни приема.
У кота может быть индивидуальная чувствительность к одному из препаратов (Преднизолон или Адвокат).
Стресс манипуляции с ушами и прием лекарств стресс для кота, который может проявляться в вялости.
Измеряйте температуру тела (нормальная температура 38-39°C).
Наблюдайте за аппетитом, мочеиспусканием и дефекацией.
Обратите внимание на другие симптомы (рвота, диарея, кашель, затрудненное дыхание).
Если кот ест и пьет, но только вялый, можно пока понаблюдать.
Принятый ответ
Ветеринар
Анастасия, здравствуйте
Доза препарата вполне адекватная, лечение подобрано верно.
Возможно, питомцу не понравился процесс закапывания ушей, возможно, таким образом работает преднизолон.

Лечение стоит продолжать, вялость должна пройти в течение нескольких суток. При сохранении вялости стоит записаться на прием повторно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Терапия и дозировки препаратов допустимые. Изменение в поведении кота вполне вероятно могло возникнуть в результате реакции на проводимые обработки, терапию. Продолжайте лечение и наблюдение за питомцем.
В случае если ничего не изменится и/или возникнут иные жалобы - целесообразно обратиться на повторный приём.