Посмотрите пожалуйста анализ крови

Нашла на улице кошечку, подкинули в подвал. Обработала от блох, кожа чистая, есть небольшие проплешины. Шерсть блестящая и мягкая. Зубы чистые , ветеринар сказал ей год, два. Нет одного зуба и ухо отморожено. Я ей дала против глистов и от блох обработала. Вечером того же дня сдала анализ клинический крови и врач сказал что она в очень критичном состоянии и лечение будет сложным. Анализ крови ужасный. На вид кошечка здоровая, глаза и нос чистые. Она игривая. У нее еще течка( она ведет себя типично для этого). Стул коричневый, писает хорошо. Аппетит волчий. Температура 38.5-39,4 (утром/вечером) пульс хороший. Вот результат ее крови. Через пару недель сдам на ВИК и ВЛК Чем сейчас ее лечить? У нее белые десны и белые глаза (слизистая) Также дома живут еще два кота. Кошка посажена в вольер в клетку, там и лоток и чашки. Чтоб она не заразила котиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что устроили кошке карантин и отсадили от остальных питомцев это верное решение. Карантин 2 недели, там как раз сдадите анализы.
По Общему анализу крови выраженная анемия, так как снижены лейкоциты, тромбоциты вполне может быть вирусная лейкемия ( лейкоз). После анализа пцр на влк и вик в данном случае важна кровозаменяющая терапия ( переливание, возможно вам об этом говорили на приеме), так же применение имуномолуляторов и имуностимуляторов, назначение эритропоэтина
Сейчас главное следить за общим состоянием, аппетитом, активностью, температурой ( но что она поднимется мало вероятно, нет воспалительного процесса)

Кошечка весит 3,3 распишите пожалуйста что именно купить и что давать. По поводу переливания мне не сказали. Я и не спрашивала. Кошечка была подвальная. Я просто нашла ей дом и решили ее пока в клетке подержать. Вкололи три укола, не помню. Что то для иммунитета. В попу два(один из них очень болючий) и в холку. Обезвоживания у нее нет .

Она была выброшена в подвал, так как очень чистая была. Сильно плакала. Что сейчас то ей хотя бы давать, чем кормить? Пока финансов на переливание и уколов нет..пока..

Еще думаем что она могла забеременеть и нам котята не нужны, хотим ее стерилизовать. Мы можем сейчас это сделать?

Кошку можно стрерилизовать во время беременности. Но для начала лучше восстановить немного состояние, анализы крови
У питомца правда слабый иммунитет и слабый имунный ответ
Кормить можно как вам удобно: натуральное питание, корм. Главное что бы она впринципе ела, так сказать устроить банкет. Если понравится какой то корм, пусть ест его на постоянной основе
Предоставить тепло, что бы не было сильных сквозняков и холодного пола. Вода в свободном доступе
Можно комплексно фелиферон иньекционно внутримышечно 1р/д 0,5мл курс 5 дней
Гемобаланс раствор подкожно инъекции 0,2мл 1р/2 дня ( 3 инъекции)

Эти 2 недели после терапии смотреть за состоянием. Желательно сдать будет повторно общий анализ крови что бы посмотреть будет ли сдвиг эритроцитарных показателей

Внутримышечно это в попу? А подкожно холка?

Верно 👍
В холку под углом 30 градусом 2мл шприц. В бедреную мышцу ( будет прощупываться - мягкая на ощупь) - под углом 90 градусов инсулиновым шприцом

Ангелина, спасибо. Такой вопрос, если сейчас нету финансовой возможности это все сделать, кошка просто на хорошем питании и в спокойствие обработано от глистов, может при кормлении как-то немножко подняться иммунитет. Потому что только через пару-тройку недели я смогу сдать ей анализы на вирусы. Соответственно и лечение тоже только через месяц могу.

При вирусной инфекции питание не будет воздействовать на содержание лейкоцитов и эритроцитов
Так же зависит от имунного статуса питомца, сопротивляемости организма
Форма заболевания может быть латентной и протекать не в острой форме, а хронической без явных симптомов и только изменением клиники крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённого общего исследования крови отмечается лейкопения (низкий уровень лейкоцитов в крови), острая анемия, низкий уровень тромбоцитов.
Описание кошечки (на вид здоровая, игривая, глаза и нос чистые, наличие течки, аппетит, дефекация, мочеиспускание в норме) вовсе не согласуется с результатами ОАК. Есть подозрение, что была допущена погрешность во время исследования. С такими показателями крови она лежала б пластом. В данном случае целесообразно провести повторное исследование общего анализа, также провести биохимический анализ и анализ на ХВИ.
У нее белые десны и белые глаза - указывают на анемию, но явно не с такими показателями.

Алексей, здравствуйте. Пока нет возможности сдать анализы и провести лечение. Она сейчас изолирована от котов сидит в своем домике в клеточке питается хорошо и без стресса. У неё правда очень бледный десны и бледные глаза, кровь когда брали очень жидкая похоже была на морс. Это я даже заметила. Я сейчас обработала её от глистов скажите пожалуйста если через месяц сдать все эти анализы повторно биохимию и общий анализ крови, ничего за месяц не произойдёт если просто кормить её хорошо обычным кормом.

Да это кошка орала возле подвала несколько дней каталась по полу кот ещё к ней какой-то подходил, главное чтобы она не забеременела. В любом случае стерилизацию надо делать но только потом уже не сейчас. Кошка была обработано от паразитов помыта она прыгала бегала, такая игривая ласковая, ну вот такие вот показатели крови. Клиника в принципе проверенная у них собственная лаборатория.

Также ещё у кошки нету обезвоживания на Вита она прям лоснящаяся шерстка но вы знаете на боках у неё прям проплешины врач сказала что это не лишай ну просто проплешины у неё

Ещё важное дополнение когда брали кровь она орала так что пена изо рта шла она орала я не знаю прям на грани жизни и смерти я никогда в жизни не видела такую дикую реакцию потому что мои две кошки адекватные еле как взяли у неё кровь со второго раза потому что она течь даже не хотела кошка просто у неё прям я не знаю кровью глаза налились может быть из-за этого такие показатели?!

Всё зависит от состояния кошки, если она будет хорошо и полноценно питаться, внешне будет в удовлетворительном состоянии, то за месяц ничего плохого не должно произойти, но восстановиться организм должен (и лейкоциты и показатели красной крови) Когда будете пересдавать кровь, то обязательно проверьте и на ХВИ.
Стресс мог повлиять на результаты исследований, но не так критически.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа у кошки признаки панцитопении, такие изменения обычно наблюдаются при терминальных стадиях заболеваний, поражающих костный мозг ( например, вирусная лейкемия или неоплазия костного мозга). Обычно такая картина крови так же сопровождается соответствующими клиническими признаками, общим ухудшением состояния. Если общее состояние и аппетит хорошие, целесообразно провести контрольное исследование крови в другой лаборатории для исключения диагностической ошибки.
Если результаты совпадут нужно будет рассмотреть вопрос о проведении гемотрансфузии.