Обострение БА
Здравствуйте. В прошлом году был выставлен диагноз " Бронхиальная астма". Врач еще сказала сдать анализ на иммуноглобулин Е и вернуться , чтоб назначить лечение, но меня положили в больницу и я не смогла попасть потом на прием. А в больнице ( лежала с обострением псориатического спондилоартрита) мне назначили декс, а потом на несколько месяцев Преднизолон. Поэтому приступов не было. Но сейчас , когда пышно все зацвело,начались опять сильные одышки, с присвистом, особенно при физ нагрузке ( ходьба, подъём по лестнице) . я все время с беротеком . пользуюсь по 3-4 раза им( . чем можно себе помочь? Не вечно же с баллоном этим ходить
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Астма это хроническое воспалительное заболевание. Это означает, что к сожалению, только бронходилататором (расширяющий бронхи беротек) держать ее под контролем невозможно .
В целях уменьшения симптомов, уменьшения обострений назначается ингалятор, который содержит обязательно 2 компонента- гормон и длительно дейтвующий дилататор.
К таким ингаляторам относятся симбикорТ, серетид, фостер…
На фоне гормона Вам было хорошо, что доказывает необходимость назначения этой группы.
А подскажите пожалуйста, какой ингалятор мне можно купить сейчас? Еще один момент, в данный момент получаю иммуноглобулин от бешенства, потом вакцина по графику.
Золотым стандартом считается симбикорт.
К ванцинации противопоказаний не должно быть.
Спасибо за ответ
И Вам спасибо! Здоровья ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Для лечения Бронхиальной астмы Беротек ее подходит. Это "скоропомощной" препарат, только снимает удушье.
Обычно для лечения назначается Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день + от аллергии Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день 1-2 месяца. С уважением!
Спасибо за ответ! А от аллергии блогир не подойдёт?
Тоже подойдет. На здоровье!
Спасибо огромное ❤️
Принятый ответ
Добрый день.
Основное лечение астмы- это применение препаратов, содержащих ингаляционные гормоны, иногда в сочетании с бронхолитиками длительного действия. Беротек- это препарат экстренной помощи. Он помогает только снимать острые симптомы, причину болезни не лечит.
Обычно в таких ситуациях показано назначение базисной терапии (чаще всего применяют препарат Симбикорт Турбухалер 160/4.5 1-2 вдоха 2 раза в сутки)- конкретную дозу определяет врач на очном приеме. Препарат так же подходит для купирования острых приступов удушья, вместо Беротека, не более 8 раз в сутки суммарно.
Анализ на общий IgE повышен, что говорит о наличии аллергии. В таких ситуациях обычно назначают курс Монтелукаста для снижения аллергофона на 1-3 месяца, при необходимости дольше.
Обсудите возможность такой схемы лечения с врачом на очном приеме.
Да в том том то и дело, что на очный прием прорваться сложно. Бесплатного приема ждать очень долго, а платно ну очень дорого. Лекарства уже купила , буду пробовать, т к все цветет и постоянно " свистеть" невыносимо
Да, тогда в таких ситуациях рационально начать лечение ингаляционными препаратами (Симбикорт) и антилейкотриеновыми (Монтелукаст). Эффект от лечения оценивают в среднем через 3 месяца.
Я вчера использовала симбикорт и отлично проспала ночь и утром не " свистела". Эффект есть. Спасибо!
Значит базисная терапия вероятнее всего подобрана верно. Здоровья Вам!
Спасибо большое 🌥️
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения.
В таких случаях для постоянной терапии БА рекомендуют симбикорт 160/4,5 мкг по 1 ингаляции 2 раза в день, монтелукаст 10 мг/сут. Беротек, беродуал, сальбутамол - не стоит использовать для постоянной терапии, носите их в сумочке с собой для купирования внезапно возникшего случая одышки. Будьте здоровы!
Благодарю за ответ! Вчера уже использовала симбикорт и ночь провела без эксцессов. Утром не было ни удушья , ни одышки!
Применяйте его регулярно в одно и то же время. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять, к таким ингаляторам относят, например Симбикорт в стандартной дозе 160/4,5 2р в сутки. При обострении к базисной терапии добавляют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, или беротек, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Лечение можно дома контролировать Пикфлуометром.
При повышенном IGE рекомендуют прием монтелукаста препарат, например монтрал МЛ 1т х 1р 1 месяц
С уважением!
Спасибо за ответ! Вчера первый раз использовала симбикорт и вот до сегодняшнего не было приступов! Чудеса!
Крепкого Вам здоровья! Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтсь!
Вопрос последний, можно ли монтрал, если я принимаю : депакин, Метотрексат, сердалут ?
В инструкции официальной инструкции противопоказаний к приему Монтрала с вышеперечислеными препаратами нет. Из противопоказаний - индивидуальная чувствительность и нарушение функции почек и печени.
Поняла, спасибо большое 🌹