Низкий гемоглобин
Здравствуйте! Резко падает гемоглобин, 24 апреля - 80, 26 апреля - 77, 4 мая 74. Железо в норме, ферритин повышен, В9 и В12 в норме. С 2003 онкология молочной железы, в 2024 поставили васкулит. Колоноскопию делала в июне 2024, гастроскопию в феврале 2025, там все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае анемия может быть связана как с самим фактом онкологии, опухолевым воспалением,так и поражением костей ( не исключено вторичное поражение костного мозга), проявлением почечной недостаточности, ростом креатинина и мочевины.
Из мер по терапии в такой ситуации могут быть рассмотрены переливания эритроцитарной взвеси, эритропоэтин по согласованию с онкологом 10000 МЕ три раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
При онкологических заболеваниях анемия может быть связана с угнетением костного мозга как под действием болезни, так и под воздействием лечения. Нарушение функции почек также приводит к анемии.
Если дефициты отсутствуют, то при значимом снижении гемоглобина может выполняться переливание крови. Также с онкологом рассмотреть применение эритропоэтина для стимуляции выработки эритроцитов костным мозгом.