Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у малыша — вопрос №1398293

Добрый день! Прошу помочь разобраться с анализами. Сегодня были у педиатра, должна была быть первая прививка Пентаксим. Но доктор посмотрела результаты анализа крови, сказала что анализы плохие, гемоглобин низкий, отменила прививку и сказала пересдать анализы через неделю, больше ни чего не пояснила. Посмотрев анализы, я увидела, что слишком много показателей не в норме, немного запаниковала. Подскажите на сколько критично и с чем может быть связано? За несколько дней до сдачи крови, дочка немного сопливила. Промывала носик, и все прошло на этом. Возможны ли такие анализы на фоне этих сопелек? Почему может быть низкий гемоглобин? Дочке 4 месяца. Все 6850, рост 66, прибавка в весе нормальная. Находимся полностью на ГВ. Прикрепляю фото анализа.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Гемоглобин для ребенка 4 мес полностью в норме, так как в 2 месяца у малышей имеет место физиологическая анемия новорожденных, которая связана с дефицитом внеутробного железа, поэтому запасы железа снижены, нормальное значение гемоглобина от 2 до 6 мес от 90 г/л, поэтому снижения показателя нет.
Эритроциты в норме, все эритроцитарные индексы также в норме, поэтому говорит об анемии патологической точно не приходится.
Даже для малышей 6-12 мес нижняя граница нормы гемоглобина от 105 г/л
Тромбоциты норма - норма до 500
Есть повышение моноцитов, снижение нейтрофилов, что является следствием перенесенной вирусной инфекции.
Все остальное в норме
Поскольку нейтрофилы сейчас ниже 0.5. а именно 0.4 в абсолютном значении, то нужно повременить с вакцинацией, восстановиться после вирусной болезни. Сдать кровь повторно через 2-3 недели, если значение уже будет выше 0.5, то можно поставить пентаксим.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Гемоглобин у деток 2-6 месяцев норма 90-140, это физиологическая анемия, лечения не требуется
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Повышены моноциты и снижены нейтрофилы (это признак перенесённой вирусной инфекции)

У деток первых лет жизни имеется доброкачественная нейтропения, когда нейтрофилы ниже 1,5.
У вашего ребёнка ниже 0,5 поэтому сейчас пока с прививками повременить, пересдать через месяц и как будет выше 0,5 можно вакцинироваться

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин в норме 90-140 у детей до 6 месяцев, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови, в Вашем случае лимфоциты повышены и моноциты повышены это следствие перенесенной вирусной инфекции. Анализ крови восстановится в течении месяца.
Тромбоциты в норме до 500.
Так как нейтрофилы понижены, вакцинацию нужно отложить на 14 дней после пересдать оак и осмотр педиатра.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка признаки физиологической анемии. Гемоглобин до 6 месяцев норма от 90, так как эритроцитарные индексы в норме, то анемия считается физиологической.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, преобладают лимфоциты. Есть повышение моноцитов в абсолютном и в относительном значении, Что бывает при вирусной инфекции.

Есть ли у ребёнка признаки вирусной инфекции?
Тромбоциты у детей норма до 500.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по анализу нет, в целом все показатели в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, ха исключением нейтрофйилов, их лучше проконтролируйте, когда нормализуются можно сделать вакцинацию.