Анемия у ребёнка в 1 год

Ребенку 1 год. Сдали оак, гемоглобин 103. Педиатр назначила уколы Феррум лек 1,2 мл 1 раз в сутки утром. Пока не поднимем гемоглобин прививки делать нельзя. Скажите пожалуйста лучше проколоть или пропить ферум лек? Или может его заменить другим препаратом? Пытались поднимать говядиной, не получается

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброго дня!
Можете, пожалуйста, приложить результаты ОАК, ферритин и сывороточное железо.
Я бы не рекомендовала при таком уровне гемоглобина делать внутримышечные инъекции препаратов железа. Они болезненны, а также много побочных эффектов.
В вашем случае лучше прием препарата внутрь.
Анемия легкой степени не является противопоказанием к вакцинации, вы можете вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Анасовна, добрый день. Сдали только оак. Приложила

Я бы также рекомендовала сдать ферритин и сывороточное железо, посмотреть их изначальный уровень для того чтобы корректно оценить динамику через 1 месяц после приема препаратов железа.
Какой вес у ребенка? Вы уже приобрели какой-то препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Анасовна, 12 кг. Нет еще не покупала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Анасовна, у нас маленьким деткам не могут брать кровь из вены. Сказали будет 1,5 года тогда и проверим показатели

Феррум лек 50мг/5мл по 3,6 мл препарата * 1 раз в день во время еды в течение месяца - после контрольное исследование крови и решение дальнейшей тактики лечения

*В рацион обязательно должны входить продукты, богатые железом, так как это помогает поддерживать депонированное железо после завершения курса терапии лекарственными средствами.
*Следует учитывать, что из мясных продуктов всасывается 25-30% содержащегося в них железа, из яиц и рыбы около 10-15%, из растительных продуктов всего 1-5%.
* Для лучшей переносимости препараты железа следует принимать во время еды. Необходимо учитывать, что под влиянием некоторых содержащихся в пище веществ (танин чая,соли кальция, молоко) усваивание ухудшаетсяю
*Важно не принимать препараты железа вместе с молочными продуктами или после . Если по возрасту разрешены цитрусовые , то лучше запивать апельсиновым соком .
*На фоне приема препаратов железа возможно развитие металлического привкуса во рту, чувство переполнения желудка и давления в эпигастрии, запоры, иногда диарея, коричневое окрашивание зубов, темный стул.
*При ОРВИ - приём препаратов железа прерывать,, после выздоровления продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Анасовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Анасовна, сегодня дала ферум лек высыпало на щеках. На что можно поменять его?

Здравствуйте! Лучше отдать препаратам с трехвалентным железом, Мальтофер или Мальтофер фол разрешены для детей раннего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Анасовна, а дозировка?

По 14 капель * 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Анасовна, почему при ОРВИ прерывают лечение железом? А если без температуры все равно прерываем прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

чтобы не было избыточной лекарственной нагрузки на организм
если вы например только промываете носик и обрабатываете горло, то прием продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Анасовна, скажите а можно ли пить молоко? Или убрать его с рациона?

если нет проявлений аллергии, то необходимости убирать нет

Принятый ответ

Здравствуйте, прививки с таким уровнем гемоглобина ставить можно и нужно.
В вашем случае достаточно пропить железо , не колоть, в течении 3 месяцев как минимум. Контроль крови через 10-14 дней от начала приема препарата.

Принимаем железо 1 раз в день
Пероральное железо лучше всего усваивается натощак при приеме с водой или соком (сок - яблочный или апельсиновый - улучшает всасывание железа).
Его не следует принимать с молоком или другими молочными и кальцийсодержащими продуктами, так как это уменьшит его всасывание. Молочные продукты не едим 2 часа до и 2 часа после приема железа. Можно просто принимать железо утром натощак и на завтрак не есть молочные продукты.
Жидкие препараты железа (капли, сиропы) иногда вызывают окрашивание зубов или десен в черный цвет. Эти эффекты носят временный характер и могут быть предотвращены или сведены к минимуму путем чистки зубов ребенка и/или полоскания рта водой после того, как дали капли.

Принятый ответ

Добрый день

У ребёнка имеется анемия, поэтому поднять только продуктами питания гемоглобин не получится. Необходимо подобрать препараты железа для коррекции анемии нужно. Курс лечения в среднем от 3 мес в зависимости от динамики роста гемоглобина.

Значения не критичные поэтому все таки лучше использовать пероральные формы - мальтофер например. 2 капли на кг веса суточная дозировка, через месяц пересдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, от мольтофера сильно пучит... Ребенок беспокойный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, а можно ли пить молоко или убрать его с рациона

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень гемоглобина не такой низкий чтобы делать инъекции
Начните прием Мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, пучит от него. Ребенок беспокойный

В таком случае феррум лек 50/5 мл, по 3,5 мл 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, ребенка высыпало на щеках

От нового препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, от ферум лека сироп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, молоко можно?

Если аллергии на молоко нет, то можно
Но имейте ввиду Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ чай, молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!

Принятый ответ

Здравствуйте, колоть не рекомендую есть возможность и попить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо. А дозировка ?Ребенок весит 12 кг

Детям в возрасте от 1 года - 5 мл (1-2 мерные ложки) сиропа в сутки.

нижняя граница нормы в этом возрасте 105

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, ребенка высыпало на щеках

принять Зодак иди Зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, продолжать ферум лек давать? Я думаю что на него высыпало... Ничего нового сегодня не давала

если связываете с этим препаратом, то лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, каким можно заменить?

можно заменить на Тотема, разрешен с 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, молоко можно или убрать?

можно кисло-молочную продукцию, кефир, ряженка.