У собаки высыпания на носу.

Здравствуйте. У собаки среднего размера без породы увеличиваются высыпания в виде мелких белых прыщей на верхней части носа. Шерсти в этом месте становится меньше.

4 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста под вопросом фото высыпаний на носу

Обрабатывали ли чем то местно нос?
Когда последний раз была обработка от эктопаразитов ( Клещи, блохи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Александровна, здравствуйте. От глистов пропоила 18 апреля. Собака активная, питание хорошее. Ничем не болела.
Не могу сообразить куда прикрепить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Александровна, фото прикрепила. Ответ ждать?

Принятый ответ

От глистов - суспензия. Если не обрабатывали от блох - капли на холку - повторить обработку. Похоже на пиодерматит/ бактериальный фолликулит - воспаление фолликулов и верхнего слоя эпидермиса
Может быть бактериальным, аллергическим - блошиный дерматит, пищевая аллергия, атопическим

Для начала провести обработку каплями на холку ( Стронгхолд, селафорт, рольф, инспектор - препараты выбора)

Местно обрабатывать ватным диском 2р/д смоченным в хлоргексидине 0,05% ( мирамистине) до 5 дней - мазь тридерм тонким слоем

Если эффекта не будет наблюдаться - подключить мазь сверху 2р/д 7 дней синтомицин

Если питомец пытается чесаться об поверхности или лапой - зодак, цитерезин 0,1мг/кг 1р/д 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Александровна, спасибо!

Здравствуйте, по фото можно предположить эозинофильный фурункулез морды. Как правило причиной поражений является реакция гиперчувствительности в ответ на укус насекомых или контактная аллергическая реакция.
В данном случае рекомендовано проведение цитологии с участков воспаления, трихоскопии и глубокого соскоба ( для исключения очагового демодекоза).
На данный момент рекомендовано обработать питомца от экто паразитов препаратами с репеллентом ( если не обрабатывали). Препараты выбора: Атакса, Адвантикс, Бинакар. Можно дополнительно использовать спреи: Больфо, Рольф клуб, Фронтлайн.
При подтверждении эозинофильного фурункулеза может понадобиться системное применение ГКС препаратов - Преднизолон 0,5-1мг/кг 1 раз в сутки 7 дней. Препарат необходимо применять под очным контролем врача. В случае индивидуальной непереносимости необходима отмена препарата.
Местно можно проводить обработки раствором Октенисепт или Белосалик 1-2 раза в день, но желательно не допускать слизывания препарата.

Здесь. Подобные поражения могут быть признаками аллергического дерматита ( в том числе контактного), но так же подобная симптоматика может быть при некоторых аутоиммунных патологиях.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, микроскопия соскоба с пораженных участков и посев, а так же цитология измеренной кожи.
В зависимости от результатов можно будет назначить лечение.