Назначено лечение простатита

Добрый день! По результатам анализа и моим жалобам было назначено лечение врачом-урологом по следующей схеме: 20 дней свечи Витапрост, перерыв – 20 дней. Далее 10 дней свечи Лонгидаза. В это же время 90 дней Простамол Уно. Анализы следующие: микроскопия секрета пред.железы (стекло) Лецитиновые зерна – небольшое кол-во, остальное в пределах рефер.значений (лейкоциты -0-1; эритроциты – не обн.; Эпителиальные клетки – 0-2; макрофаги – не обн.). Посев на микрофлору: рост обнаружен: staphylococcus haemolyticus 10в3. Жалобы: частое мочеиспускание, в т.ч. ночные (1-2 раза за ночь), резь при семяизвержении, боль в головке п.члена, боль в мошонке. 42 года. Прошу рассмотреть назначенную мне схему лечения и в том числе уточнить необходимость антибактериального лечения. Есть ли необходимость в ТРУЗИ органа? Благодарю за внимание к моему вопросу.

Простатит, ГЭРБ
42 года

Здравствуйте. Учитывая, что нет активного воспаления по микроскопическому исследованию секрета предстательной железы, то не смотря на посев, антибактериальная терапия не требуется. Лечение адекватное назначено. Добавила бы для улучшения мочеиспускания в качестве рекомендации алфупрост по 1 т 1 раз в день, средняя продолжительность 1 месяц, с обезболивающей и противовоспалительной целью ещё свечи вольтарен или диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней в среднем. Трузи большой необходимости делать нет, учитывая возраст желательно профилактически больше выполнить. И, с учётом жалоб рекомендуется пройти узи органов мошонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо!
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста на результат общего анализа мочи.
Варикоцеле не было, ПСА - в пределах нормы.

Принятый ответ

Результат ОАМ указывает на норму. Но есть соли. Рекомендуется пройти УЗИ почек.

Доброго времени суток.
В целом всё смотрится адекватным. С учётом имеющейся информации антибактериальная терапия не требуется.
ТРУЗИ желательно сделать. Лишним исследование точно не будет.