Консультация андролога /

Рост лейкоцитов и микрофлоры в посеве секрета простаты во время и после лечения — вопрос №1724026

Здравствуйте. Три месяца назад ходил к урологу, чтобы проконтролировать рост гиперплазии простаты и выяснить причину неприятных ощущений, резей и болей во время мочеиспускания, которые я испытываю в течение последних 3-4 лет. Предполагал, что это связано либо с камнем, который убрали в 2022 году, либо с паховой грыжей прооперированной в 2023,т.к. врачи говорили, что в грыжевой мешок могла вовлекаться часть мочевого пузыря. Но после операций неприятные ощущения не прекратились. В течение последних двух лет 2 раза с промежутком в 1 год сдавал мазки из уретры. Ничего не нашли. Уролог связала эти ощущения с гиперплазии простаты. На приеме сдал анализ секрета простаты на клиническое исследование и посев. Был назначен противовосполительный курс, включавший в себя Алфупрост, Афалаза, Пермиксон, Лонгидаза, Уропрост, затем Аденопросин, Роватинекс и двукратный прием Фосфомицина. Мы договорились увидеться через пару месяцев для коррекции курса. Через неделю я получил анализы. Общеклинические исследования секрета простаты показали уровень лейкоцитов 5-10, все остальное в пределах нормы. В посеве секрета простаты роста микрофлоры обнаружено не было. Три месяца я принимал все прописанные препараты. В процессе прохождения назначенного курса я заболел Орви и по причине острого синусита мне был назначен Амоксиклав 850 в течение 7 суток. Когда наступило улучшение, я снова пошел к урологу. Мои ощущения при мочеиспускании за это время не улучшились. Снова был взят секрет простаты. Врач сказал, что уровень лейкоцитов 5-10 в анализе показывал воспаление. В новых же анализах уровень лейкоцитов был уже 20-50, а в посеве секрета простаты на этот раз было обнаружено: Staphylococcus haemoluticus 10 в 6 степени, Enterococcus faecalis 10 в 5 степени, а также Pantoea septica 10 в 5 степени. В период лечения я не менял своего максимально умеренного во всех отношениях образа жизни. В анализе в таблице с определением чувствительности к антибиотикам там, где стоит Амоксиклав, указано S-чувствителен. Очень прошу помочь понять, как на фоне противовоспалительного лечения и приема двух антибиотиков могло начаться такое воспаление и что делать дальше.На днях собираюсь пересдать анализы заново. Но вся эта непонятная ситуация, конечно, очень давит психологически.

Возраст: 59

Хронические болезни: Почечнокаменная болезнь. аденома, простатит.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите бланк бакпосева, ТРУЗИ простаты, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Большое спасибо за то, что откликнулись. Кажется, я подобрал все, что Вы перечислили. Прикрепил 5 файлов к первому сообщению. Хочу пояснить ситуацию с остаточной мочой. В первый приход к урологу 22. 08. 23 мне было сказано, что остаточной мочи было много. Прямо непосредственно перед ТРУЗИ 18. 09. 23 врач другой клиники смотрела остаточную мочу и сказала, что на тот момент ее было не более 10 мл. Во время последнего посещения 21. 11. 23 уролог из первой клиники, делая УЗИ, сказала, что в тот момент пузырь был пустой и остаточной мочи не было.

Андролог, Уролог
Да, есть гиперплазия простаты и признаки обострения простатита. Свечи лонгидаза могли положительно подействовать и высвободить закупоренные протоки, как следствие - появление лейкоцитов.
Согласно посева показана антибактериальная терапия курсом не менее 28 дней.
Вот примерная схема:
- Исключить острую пищу, алкоголь, пряности, кофе, шоколад
- Половые контакты должны быть не прерванные, не затянутые и регулярные
- Питьевой режим обычный, не терпеть в туалет по-маленькому
- Глубокие приседания по 15-20 раз, 3 раза в день, постоянно
- Табл. Левофлоксацин (Таваник) 500 мг внутрь по 1 табл. 1 раз в день вечером, 28 дней.
- Свечи Диклофенак 100 мг, ректально, на ночь, 6 дней, далее свечи Лонгидаза 3000 ЕД по 1 свече на ночь 1 раз в два дня, 10 штук, далее один раз в три дня ещё 10 штук
- Капс. Максилак (или Энтеролактис плюс) внутрь по 1 капс. 1 раз в день в обед, 30 дней.
- Хилак Фортэ внутрь по 50 капель 3 раза в день, 15 дней
- Табл. Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 10 дней.
- Табл. Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг внутрь по 1 таб. утром после еды, 30 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное)
Табл. Флуконазол 150 мг 1 табл. 1 раз в день на 9, 18, 28 день лечения.
Капс. Иммунорикс 400 мг внутрь по 2 флакона (800 мг) 2 раза в день, 15 дней
Капс. Тубосан 0,2 по 1 капс 2 раза в день, 10 дней
Капс. Serenoa repens extract Простамол уно, капс 320мг №30, по 1 капс внутрь 1 раз в день, 30 дней
Массаж предстательной железы 3 раза в неделю, 10 сеансов.
Физиолечение: магнитотерапия на промежность, 1-2 раза в неделю, 8 сеансов.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, огромное спасибо. Постараюсь сделать все, как Вы сказали. Скажите, пожалуйста, а после лечения неприятные ощущения, которые меня беспокоят последние несколько лет, все эти рези и боли во время мочеиспускания могут пройти Или это они связаны с гиперплазией простаты и надеяться на это не стоит? И кода мне стоит заново пересдать анализы? Еще раз до и потом, уже после лечения Или сейчас не стоит?
Андролог, Уролог
Возможно, что после полноценного курса Ваши жалобы пройдут. Контроль анализов при хорошем эффекте не обязателен.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, омез 20 мг 1 раз в день в течение 10 дней, эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Простанорм по 1 таблетке * 3 раза в день в течение 2 месяцев. С 11 ого дня продолжить свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Если есть проблемы с мочеиспусканием, то принимать дополнительно омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим, при позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Диета при простатите. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.