Хронический абактериальный простатит
Сыну 17 лет.В детстве ему ставили фимоз, варикоцеле слева.Сделали операции.Сейчас уже длительно беспокоят боли и чувство не полного опорожнения мочевого пузыря.Уролог ставит диагноз хронический абактериальный простатит.Сдали анализ Андрофлор.Ранее ставил свечи Витапрост Форте и Лонгидазу.Улучшений нет.Чем можно пролечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. Это норма. Лечение не требуется.
Но так как есть жалобы, то рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. А для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Галина Александровна, трузи предстательной железы прикрепила.Посмотри пожалуйста
Не явные признаки воспаления. Рекомендуется дообследоваться дальше.
Галина Александровна, прикрепила УЗИ почек и мочевого.Посмотрите пожалуйста?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Чтобы поставить такой диагноз Андрофлор не достаточно. Нужно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Также заполнить опросник IPSS. В интернете также есть шаблоны для заполнения.
Владимир Александрович, трузи предстательной железы прикрепила.Посмотрите пожалуйста
Только косвенные признаки. Нужно остальное.
Владимир Александрович, прикрепила УЗИ почек и мочевого.Посмотрите пожалуйста?
По описанию микролиты
Владимир Александрович, подскажите чем лечить ?
Если речь о микролитах, то Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев