Постановка диагноза
Мне 33г., сахарный диабет с детства,имею двоих детей. С начала года стала плохо себя чувствовать, вялость, усталость, отёчность век и кистей рук, ночью резко что-то кольнуло в ладони и стянуло, не могу сомкнуть полный кулак. Ревматолог ставила артрит серонегативный под?, но после анализов где ТТГ повышен отправила к эндокринологу.назначила пить гормон. Я сдала ряд анализов. Помогите понять что со мной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите готовые анализы. Если ттг не выше 10 то гормональное лечение требуется только при планировании беременности, если выше 10 то принимают все. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, и антитела к ТПО для уточнения причины. Узи щитовидной железы для исключения образований
Ленар Равилович, всё сдала. Пробую прикрепить результаты. Пока не получается
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным исследований нет никакой эндокринной патологии, которая могла бы вызвать такие симптомы. Небольшая декомпенсация углеводного обмена имеется, но предположить, что она вызвала такую полинейропатию, тоже сложно. По ТТГ все в норме, обмен кальция тоже в норме. Обычно в таких случаях рекомендуется консультация невролога и травматолога, тут несколько вариантов. Или повреждение нерва на периферическом уровне или грыжа, с поражением корешка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хм, обычно ревматологи, когда не знают, что ставить, ставят псориатический артрит - у него нет типичных лабораторных маркеров, а тут пошли на серонегативный РА. Впрочем, при наличии СД 1 типа нельзя однозначно исключать ни тот, ни другой артриты, так как аутоиммунные процессы могут сочетаться.
Однако, односторонний процесс, без признаков активного воспаления - это нехарактерно для артритов, и, вероятно, следует уточнить возможные варианты патологии у травматолога-ортопеда (понадобится рентген обеих кистей).
Но, хотя гипотиреоз тоже часто имеет аутоиммунную природу, показатели функции щитовидной железы в подобном случае соответствуют ее нормальному функционированию, не требующему лечения или наблюдения, и не приводящему к подобным симптомам.