Что вас беспокоит?

Ребёнок восемь недель - красные щеки и сыпь по телу

Помогите,пожалуйста, понять, что с ребенком. Итак, Ребенок родился 22 ноября на сроке 37 недель и 1 день , кесарево - вес 4120кг, рост 56см. Сейчас 8 недель на искусственном вскармливании, вес 5,750 кг, рост 62см. Из прививок пока только в роддоме на гепатит и бцж. Кормление сначала нутрилон премиум, но были сильные газики и запоры. 2ая-5ая неделя, это с 3 декабря - ест смесь нутрилон комфорт (при коликах и запорах). 6 января появилась красная сыпь от виска до подбородка (первая фото) , промакивали отваром череды . 9 января на лице появилась отечность , давали капли фенистил и топикрем мажем до сих пор. 11 января отечность не сходит, даем смесь Nan гипоаллергенный . 12 января - с утра проснулась с сильным отеком на лице , вызвали скорую, отвезли в больницу. В больнице температура 37,3 , сделали капельницу , дексаметазон , в этот же день еще ввели димедрол. 13 января - отечность и краснота прошли. 14 января - врачи предположили аллергию на белок коровьего молока( бкм),начали пить Nan аллергия .15 января - покраснели щеки и по всему телу появилась мелкая красная точечная сыпь. 18 января результат на парвовирус - отрицательный, иммуноглобулин Е - в норме . Узи внутренних органов и пилорического отдела желудка в норме. За все это время в течении дня температура тела 36,4-36,8 , по вечерам 37,1-37,4. Кормим аккуратно, чередуем 30 мл - потом столбик , потом 30 мл и опять столбик. Съедает 100-130 мл за кормление. После кормления в течении 2-2,5 часов ребенка постоянно подташнивает, высовывает язык, срыгивает ( от 2 до 6 раз, объем от 5 думаю до 10 мл за раз) , плачет. Немного легче становится в вертикальном положении. Ночи бесспокойные. Горизонтально положить невозможно, сразу подтягивает к себе ножки, начинает хныкать, корчиться, высовывать язык, видно, что её тошнит и ей плохо, срыгивает и иногда капли молока выбрызгиваются из носа , берём сразу вертикально на ручки или вертикально в пользу эмбриона с круглой спинкой. Хотим понять, почему красный щеки , подбородок и сыпь по всему телу ( фото 2,3,4) ? С чем связаны такие частые срыгивания в течении длительного времени 2 -2,5 часа после кормления ?

Нет
18 Января 2025·Просмотров: 113·irina-stalker@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомыкоторык Вы указали и по фото - указывают на аллергию на белок коровьего молока (АБКМ) или другой пищевой аллерген. Это наиболее вероятная причина, учитывая отёчность лица, реакцию на смеси и общий характер сыпи.
Иммуноглобулин Е в норме не исключает АБКМ, так как у младенцев это часто бывает не-IgE-опосредованной формой аллергии.
Реакция усилилась на NAN гипоаллергенный, потому что эта смесь содержит частично гидролизованный белок, который всё ещё может вызывать аллергическую реакцию.
АБКМ может вызывать воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта, что усиливает срыгивания и рефлюкс.
Также м.б. неправильная техника кормления - глотание большого количества воздуха во время кормления может способствовать срыгиванию.
Рекомендую Перейти на лечебную смесь на основе глубокого гидролиза белка.
Например, Nutrilon Pepti Allergy, Friso Pepti или аминокислотные смеси (Neocate, Alfamino).
Полностью исключить любые другие смеси или продукты, которые могут содержать коровье молоко.
Также правильно давать смесь небольшими порциями (по 60–90 мл), но чаще (каждые 2–2,5 часа).
Кормите ребёнка в положении с приподнятой головой (под углом 30–45 градусов).После кормления держите вертикально минимум 20–30 минут.
Для подтверждения аллергии на белок коровьего молока (АБКМ):
Кал на скрытую кровь (Грегерсенова проба): помогает выявить микрокровотечения из-за воспаления слизистой кишечника при аллергии.
Копрограмма: оценка работы ЖКТ и наличие воспалительных изменений.
Специфические IgE к белкам коровьего молока: казеину, β-лактоглобулину, α-лактоальбумину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно всего у ребёнка АБКМ. Характер сыпи и описанные жалобы этому соответствует. В подобных ситуациях лучше перейти постепенно на смесь Нутрилон пепти гастро. В качестве дообследования я бы рекомендоваоа копрограмму сдать, сделать узи привратника и брюшной полости. Кожу обильно увлажнять ( Атопик, Адмера), при выраженном обострение Элидел 2 раза в день.

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер. Подскажите пожалуйста как вы переходите с одной на другую смесь? Опишите пожалуйста характер стула, как часто, цвет, консистенция? По фото у ребёнка у ребёнка имеются признаки дерматита, подскажите как кожа реагирует на топикрем. И череду рекомендую пока убрать.

Наталья Александровна, в нутрилоне принимали 2 смеси премиум и комфорт , сказали что это один бренд , и можно сразу поменять . Когда пошла сыпь и отёк - сказали нужна срочно гипоаллергенная смесь, можно не постепенно, в данном случае попробовали Nan, принимали несколько дней . А когда в больнице предположили абкм , сказали сразу дать высокогидрализированный белок смесь - стали давать nan аллергия . Стул темнозеленый , жидковатый , 1 раз в сутки .

Наталья Александровна, топикрем успокаивает, настойку череды делали первые несколько дней , она подсушила , больше не делаем .

Ирина, поняла вас. А что то ребёночку даёте от газиков, для кишечника?
И какую сейчас вы гидролизат ну смесь применяете?
Использовали ли вы крем Элидел?

Когда были сильные газики, давали Baby Калм , но от него малышка очень сонная и вялая, поэтому мы перестали его давать. С 14 января давали Nan аллергия, но ребёнка постоянно тошнит от него, она все время высовывает язык, кряхтит, подтягивает ножки, её невозможно положить горизонтально ,она начинает плакать и почти не спит, её нужно носить все время вертикально ,но 24 часа это делать невозможно. Пожаловалась сегодня в больнице доктору на это , предложили попробовать другую смесь фрисолак Голд Пеп АС, по 60 мл каждые 2 -2,5 часа , теперь пробуем так.

Элидел не пробовали , только топикрем

Ирина, возможно, что ребёнку нужен гидролизат на смесь типа фрисо голд пеп АС или нутрилон пепти гастро, но вы конечно за короткий период времени очень много поменяли смесей, что за это время у ребёнка произошёл сбой в кишечнике так как очень много разнокомпонентных смесей было, кишечник не успевал привыкнуть к одной как сразу давали другую. Возможно что вам нужно было добавить лактазар в каждое кормление и этого было бы достаточно.
Вы на данный момент часто смесь рекомендую не менять, можно для животика подавать если будут проблемы подавать баксет беби.
Для кожи малыша рекомендуется использовать эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма или топикрем по 3-4раза в день. Также на места обострения тонким слоем 1 - 2 раза в день до 10 - 14 дней можно использовать крем Элидел.
Фенистил при зуде по 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма если вес ребёнка 6 кг то *2 кап получаем 12 /3приема и получаем по 4 кап 3 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваши фотографии, у ребенка есть признаки кожных проявлений АБКМ и сейчас период высыпаний акне новорожденных - мелкие высыпания на лице, туловище и конечностях. Если ребенок срыгивает больше 5 чайных ложек, то вероятно это проявления АБКМ. даже смеси с высокогогидрализованным белком могут не подходить. В таких случаях используют аминокислотные смести - Нутрилак Амино, Альфаре Амино, Неокейт LCP.

Также рекомендую сейчас полечить дерматит - купать только в воде, отвар череды не нужен. На кожу наносить Элидел тонким слоем 2 р в день 2 недели, далее по требованию, не воспаленные участки кожи увлажнять эмолентами - Эмолиум/Мустелла/Ла Роше Посей/Липобейз Беби/Атодерма Биодерма как "крем на торт" до 3-4 раз в день . Этих же косметических линеек использовать молочко для купания - для создания барьера липидного на коже малыша, так как кожа очень тонкая и быстро подвергается пересушиванию и травматизации. Перед выходом на улицу на холод наносить колд крем на открытые участки тела.

По дообследованию иммунохимичесий анализ кала метолом FIT, копрограмма, общий анализ крови.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.