Звон в правом ухе
Здравствуйте, сегодня как третий день звинит в правом ухе Подробнее как все началось : До этого могу сказать что есть проблемы с шеей, так же простывал и фарингит есть красное горло с лимфоузлами Нос дышал нормально Сюда обращался уже посоветовали мне брызгать називином и назонекс Все началось с ушами после бассейна где понырял , далее плохо вытерся и был в прохладной комнате , уснул На след день почувствовал как ухо заложило но оно не звинело тогда Сейчас звинит третий день Как долго оно может так звинеть ?) Так же я человек тревожный , пью магний , Семакс еще невролог прописал капать начал, новопассит Но ухо никогда не беспокоило , никогда пробок не было если честно Не знаю что делать как быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ухе?
Как сейчас дышит нос?
Нет ли ощущения сужения слухового прохода?
Такой звон может быть связан и с дисфункцией слуховой трубы в том числе, а возможно и с воспалением наружного слухового прохода
Нос свободно дышит
Если пробовать высморкаться то ничего
Единственное утром когда встаю то чувствую что левое ухо сухое внорме а правое немного прям чуть чуть влажное
А на ватной палочке не остается жидкость из правого уха?
Сейчас проверил - нет
У меня причем месяц назад такое было но ровно ночь, когда поругался сильно и был эмоциональный всплеск и тоже звинело в ухе из за нервов но потом На след день отошло , а в этот раз прям уже много времени
Скорее всего все таки беспокоит слуховая труба
А сколько дней используете Назонекс?
Второй день пока только
Он совместим с семаксом ?
Да, они совместимы между собой
Назонекс препарат с накопительным действием и начинает свое действие через 5-7 дней примерно. Пожтому если по истечению этого времени жалобы сохранятся, то целесообразно посетить Лор-врача для осмотра и выполнения аудиометрии, тимпанометрии
Принятый ответ
Здравствуйте
А сейчас есть заложенность в ухе, ощущение переливания жидкости в ухе?
Посещали ли лор -врача за этот период для осмотра уха? Звон может сохраняться в течение всего периода пока сах сохраняется причина проблемы в таких случаях
Если все симптомы сохраняются или нарастают на местном лечении- в таких случаях после осмотра лор-врача стоит выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки причин симптомов
Заложенности сейчас нет
Только звон
У лора пока не был
Звон может быть в таких случаях остаточным проявлением перенесённый дисфункции слуховой трубы
Нет ли ощущения, что собственные звуки например при жевании или глотании отдают в это ухо?
При глотании слюны бывает как щелчок если это можно так назвать , через раз
В первую очередь в таких случаях стоит выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию, без результатов обследования трудно понять что именно стало причиной таких симптомов
А месяц назад заложенности носа и насморка не было в момент возникновения симптомов в ухе ?
На сколько помню было
Я понял. Нужно вообщем идти делать аудиометрию
А у Лора при приеме такая возможность будет сделать это да ? Или это как отдельная услуга ?
Как правило это исследование выполняется на приеме у лор- врача если кабинет оснащен соответствующим оборудованием диаметром или на приеме у сурдолога
Назонекс и упражнения для слуховых труб с чистым носом в подобных случаях рационально продолжать выполнять
Спасибо понял
А с семаксоим совместим
Да препараты совместимы с семаксом в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия (если жалобы будут сохраняться)
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не посещали лор врача для очного осмотра?
Если звон в ухе на фоне дисфункции слуховой трубы, в такой ситуации нужно продолжать местное лечение
Симптомы могут сохраняться 7-10 дней
В нос рекомендуется продолжать Називин 3 раза в день - 5 дней, эчерез 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Спасибо, может ли это быть проблема с сосудами шеи ?
В целом может, на как правило так резко не начинается
А антигистаминные нужны какие то ?
Нет, антигистаминные имеют точку приложения только при аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб ) .
Поэтому рекомендуется продолжить использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум 14 дней . У него накопительный эффект , действует не сразу .
После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней
А антигистаминные нужны какие то ?
Антигистаминные подключают если есть признаки аллергии .