Боль в крестце и тянущая боль в низу живота

Здравствуйте. За день до месячных появилась не специфическая боль в пояснице (в крестце). Начались месячные ,2 дня боль не беспокоила. Вчера на 4 день месячных добавилась тянущая (так же не специфичная) боль внизу живота. Я не могу разобрать что болит. Яичники от спины ,или спина от ячиников. Может ли боль от спины давай боль в область паха?когда лежу без движения не болит ничего. Пью Немисил,вроде помогает. УЗИ,онкоцитологию делала год назад,все в норме,слежу за этим раз в год делаю стабильно. 33 года,три беременности,трое родов. Цикл 26-28 дней. Длительность месяных 7-8 дней.

33 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Когда матка сокращается во время менструаций -это отдает болью как в пояснице, так и в яичниках (особенно когда происходит заброс менструальной крови через маточные трубы). Это не патология, так протекает менструация.
Но боль в паховой области может быть результатом невралгии, заземлении нерва.
Если беспокоят болезненные менструации (дисменорея) в первую очередь надо исключать эндометриоз матки (аденомиоз), для этого показано выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Если беременность не планируете, то для снижения боли во время менструации может быть рекомендован КОК.
Чтобы понимать, есть ли изменения, связанные с невропатией, показана консультация врача-невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да у меня болезненная менструация,но болит никак обычно…поясница ,низ живота,другая боль. При нажатии на живот мне неприятно . Но когда не двигаюсь ничего не болит.я уже накрутила себя про ршм..он же не мог за год развится,если все чисто было?очно пойду на прием после праздников обязательно

Если вы раннее всегда следили за шейкой матки (выполняли мазок на онкоцитологию, кольпоскопию, ВПЧ тестирование), и все было хорошо, значит ни о каком раке шейки матки речь не может идти. Даже если по мазку на онкоцитологию есть дисплазия лёгкой степени тяжести к примеру, то чтобы ей "дорасти" до онкологии, потребуются годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да впч отсутствует вообще. Год назад на работе сдавала онкоцитологию чисто. Спасибо за ответ,успокоили меня.🙏🏻

Не за что! Здоровья вам! Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Была на узи все в норме. Но месячные себя странно ведут🥺 5 день,утром просто мазало,а сейчас полноценно пошли… что это такое подскажите пожалуйста?😭

Ничего страшного в этом нет, менструации не всегда идут в одной порЕ, они могут быть с утра пообильнее, а вечером мажущие или наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла..посмотрю как будет дальше..спасибо за ответ!

Не за что! Помните, что до 8 дней кровянистые выделения считаются нормой

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как болит сейчас, а узи годовалой давности, то первично стоит конечно же переделать узи малого таза после менструации и до 10 дня цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла). Если по узи все по-прежнему, а боли будут продолжать беспокоить, то стоит сделать мрт поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,была сегодня на узи ,все в норме. Видимо дает спина (

Тогда однозначно к неврологу и дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Единственное (сегодня 5 день месячных),прокладка была чистая все утро. И за два часа в обед она наполнилась. Полноцннные месячные как будто продолжаются. Что это может быть. У меня был стресс в этом месяце а так же я 5 дней вставляла полиженакс. Может ли это повлиять на такие изменения в цикле?

Прикрепите узи, которое прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работаю в больнице,и мне сделали узи без описания. Просто показала и объяснила что ничего по гинекологии нет

какое там м-эхо? если в полости есть еще кровь она будет выходить, а может просто в заднем своде собралось

В любом случае, до 10 дней - нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да жидкость была она сказала ,но это из за того что месячные еще идут

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной вами симптоматики маловероятно что боли связаны с воспалением органов малого таза. Вероятнее всего это невралгия, рекомендуется проконсультироваться с неврологом пройти дообследование. В качестве дополнительной диагностики пройти узи органов малого таза, для исключения органической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобный характер болей более типичен для неврологической сферы: есть смысл очно обратиться к неврологу, который поможет разобраться, действительно ли это «оно». На гинекологический генез по описанию не слишком похоже. Но может иметь смысл выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы убедиться в этом наверняка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая характер болей – их связь с движением, отсутствие в покое и хороший ответ на НПВС –неврологический генез выглядит более вероятным, чем гинекологический. Однако полностью исключить патологию малого таза без осмотра и УЗИ нельзя, особенно при длительных менструациях в анамнезе.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию невролога; УЗИ малого таза на 5–7 день цикла, если боли повторятся, чтобы объективно оценить состояние эндометрия и яичников.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. УЗИ сделала все в норме,небольшое количество жидкости только. Месячные еще идут не обильно ,хожу с гигиенической прокладкой,сегодня 7 день. Но я в этом цикле вставляла полижинакс,на него у меня как то уже удлинялся цикл. Боли полностью прошли. Волнует теперь только длительные месячные (обычно идут 6-7 дней).

Рада, что боли полностью прошли, а УЗИ не выявило значимой патологии. Небольшое количество жидкости в малом тазу во время месячных - вариант нормы (это могут быть физиологические выделения). Полижинакс действительно иногда вызывает удлинение менструации из-за влияния на влагалищную микрофлору и слизистую.
Если раньше месячные обычно длились 6–7 дней и сейчас 7-й день - это еще в пределах нормы. Понаблюдайте за циклом в течение следующих 1–2 месяцев, если менструации продолжат становиться длиннее или изменится характер выделений — стоит обратиться к гинекологу на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ🥰

Была рада помочь, берегите себя 🍀