Грибок или нет на пальце руки?

Около месяца назад на пальце появилось большое белое пятно (на фото). Утолщений и изменений формы ногтя нет, немного крошится при подпиливании. Под белым пятном как будто есть пустота — можно просунуть пилку для ногтей по всей форме пятна. Другие пальцы в порядке. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что можно предпринять?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травмы пальца до этого не было?
В таких случаях рекомендуют сдать материал на исследование для исключения/подтверждения кандидоза
Принимали ли какие меры по лечению изменений структуры ногтя?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии. Такое состояние может встречаться при травматизации или дефицитах. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы и фотографии характерны для развития онихолизиса. Это может быть на фоне дефицитов витаминов, микроэлементов, при частой травматизации, наношении гель лака, грибке.
В таком случае требуется очный осмотр дерматолога для проведении дерматоскопии, исследования ногтя на грибок. Следует сдать соскоб, посев, где будет видно не просто наличие или отсутствие гриба, а какой именно грибок.
До осмотра врача можно начать обрабатывать ласьоном Клавио восстанавливающий + укрепляющий чередовать ежедневно.
Если грибок не подтвердится, в таком случае рекомендуется сдать анализы крови на дефициты витаминов и микроэлементов, на фоне которых могут быть описанные жалобы.
Рекомендуется сдать :
1. Общий анализ крови, соэ
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий и его фракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д для исключения дефицитных состояний, на фоне который может быть разрушение ногтевой пластины.
Также рекомендуется посетить врача дерматолога для взятие соскоба из подногтевой пластины на флору и чувствительность к антимикотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую получить очно Дерматолога, возможно необходимо сделать соскоб. Также проверить кровь на ключевые дефициты: витамины группы В, Д, магний, железо, цинк, селен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.