Частичное предлежание хориона в 12-13 недель

Здравствуйте, была на УЗИ 1 скрининг, частичное предлежание хориона, жалоб не было никаких. Через неделю после УЗИ матка как в тонусе, в покое тоже в тонусе, немного тянет низ и поясницу. Утром сегодня встала, жёлтым грязным мазнуло, до этого было сухо. Я начала ставить вагинально Утрожестан 200,0*2 р/д., магнелис в6 форте.Есть ли смысл ехать по скорой? Сейчас нет выделений, было жёлтым грязным утоом однократно. От тонуса но-шпу можно? Может ли быть отлойка?

Здравствуйте! Такое расположен к хориона может давать такие выделения, рекомендуется половой покой и ограничение физических нагрузок. Утрожестан лучше пить, чтобы лишний раз во влагалище не ставить, чтобы никаких отрицательных случайных моментов пальчиками не случилось. Если будет возможность узи все-таки рекомендуется сделать. А лечение и в стационаре и дома то же что и вы начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Меня беспокоит больше тонус матки

Тогда попробуйте ношпу 40 мг внутрь выпить, он помогает снять тонус. Если не поможет, то да рекомендуется обратиться по скорой в гинекологию

Здравствуйте. При предлежании хориона могут быть жалобы на кровянистые выделения. Для исключения кровянистых выделений, как правило, рекомендуется половой физический покой. Учитывая приём препарата прогестерона, может быть рекомендован контроль узи планово, с 16 недели формируется плацента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Больше смущает тонус и тянет поясницу. Бывает ли при низком прикреплении такое? Утрожестана 2 раза достаточно? Но-шпу стоит?

Как правило , это не признак предлежания. Но ,если сли есть жалобы, на тонус хорошо оказывает влияние как раз препарат прогестерона , но шпу тоже можно принимать по 1 т 3 раза в день или свечи с папаверином ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации, учитывая, что патологических выделений на данный момент нет, можно продолжить наблюдение дома, тем более, что вы получаете терапию утрожестаном. Частичное предлежание хориона сопряжено с увеличением риска кровотечений в 1-2 триместре, поэтому в подобной ситуации рекомендуется половой и физический покой. Обычно с ростом матки к 3-му триместру ситуация может нормализоваться и плацента обычно поднимается.
Рекомендуется продолжить терапию утрожестаном, для снятия болей можно использовать свечи с папаверином ректально до 3 раз в сутки, а также таблетки ношпа по 1 т до 3х раз в сутки
Обычно отслойка хориона характеризуется появлением ярких кровянистых выделений, поэтому данных за отслойку по описанным симптомам нет. Если появятся яркие кровянистые выделения рекомендуется вызвать скорую или обратится в дежурную гинекологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, доктор 🌷

Добрый вечер! Это симптомы предлежания хориона, Вас доктор должен был предупредить о возможном появлении выделений от коричневых до кровянистых. Сейчас нет смысла вызывать скорую. Продолжайте терапию и соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доктор, скажите, тонус так же может быть симптомом предлежания? Насколько это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Больше тонус беспокоит, выделений как таковых не было, однократно, сейчас сухо

Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, запоров нет. Всё было отлично, до сегодняшнего дня, матка в тонусе и в покое., отдаёт как в поясницу, тянет немного низ. Выделений нет.

Добавьте к лечению свечи с папаверином ректально

Здравствуйте
Низкое расположение хориона часто сопровождается машущими кровянистыми выделениями. Если они не обильные, скудные можно оставаться дома. Продолжайте приём Утрожестан.
Кровянистые выделения это следствие отслойки хориона. Во время маточных сокращений меняется её нижний сегмент. Когда хорион/плацента располагаются низко образуются небольшие отслойки.
В Стационар обращайтесь в случае алых кровянистых выделений, когда выделения усиливаются и не останавливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, больше тонус беспокоит

В таком случае Утрожестан можно увеличить до 3х раз в сутки.
Добавить спазмолитик Ношпу 40мг 3 раза в сутки