Рецидивы герпеса и стоматита

Добрый день. Пару дней назад появился герпес на нёбе во рту, фото приложу, это же герпес я не ошибаюсь? История долгая, Постараюсь кратко объяснить, после родов в декабре чувствую увеличение лимфоузлов, сделала узи реактивные узлы, подчелюстные, шейные, подмышечные, и паховые маленьких размеров и нормальной структуры, как только они появились меня начала долбить невралгия, боли во всех мышцах, обострения остеохандроза всех участков позвоночника. Что только у меня не болело после того как они появились, нет места такого. Ко всему этому стоматит, не прекращающийся, в одном месте пройдет в другом появляется. В феврале обсыпало герпесом все губы, как только начался герпес снова обострилась невралгия, головные боли давящего характера. На месяц я забыла и вот снова на нёбе герпес, до лимфоузлов я болела герпесом один раз в год не больше. В феврале пропила 5 дней валацеклавир, из анализов за пол года я прошла: кт головного мозга -норма. МРТ шейного отдела-остеохондроз. Кт с контрастом брюшной полости и грудной клетки -норма. УЗИ малого таза-норма. Анализы крови приложу фото. Погимаю что как то нужно укреплять иммунитет, но как? За это время я была в очень жутком стрессе, так как думала что у меня рак, не находила себе места. Сейчас я немного спокойней, но не пойму чем таким занят мой иммунитет, что не борется с вирусами. И хотела спросить может ли герпес бить по невралгии? Как мне гасить это вирус? Или может нужно ещё что то проверить? Боюсь упустить что то страшное.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень хотелось бы помочь Вам с вашей проблемой, но для этого мне нужно уточнить некоторые моменты. В частности, было ли у Вас более 6 эпизодов герпеса на губах или стоматита? Если такое было, могу предложить Вам противорецедивную терапию. Так же на частоту обострений может влиять латентный железодефицит ( сниженный уровень ферритина) и сниженный уровень витамина Д. Коррекцию этих показателей так же можно провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз 10 за пол года было точно, 2 раза герпес и раз 8 стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью Вит д 10тыс единиц и хема плекс железо, была капельница железа

Отлично, что коррекцию дефицитов провели.

По герпесу наиболее эффективно будет в следующее обострение провести противовирусное лечение - таб Валацикловир 1000мг 2р/сут - 7 дней, затем по 500мг 1р/сут - 6 мес. На фоне такого лечения удаётся эффективно подавить вирус и вывести его надолго в "спящее" состояние. Если же в течение 6 мес будет повторно герпес, то курс продлеваем до 12 мес + иммунологические препараты, но пока в них нужды нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то гасить это вирус я могу? Или только поднимать иммунитет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое

Нуждаемости сдавать ИФА на сегодняшний день не вижу, так как они мало показательны. Но в следующий раз можно сделать соскоб с высыпаний на герпес 1 и 2 типа и обследовать его методом ПЦР. При дефиците железа и витамина Д часто бывают обострения герпеса. Поэтому лечение должно быть комплексным. Противовирусная терапия + коррекция дефицитов

По поводу того, чтобы "загасить" вирус - тут только вышеописанная противорецидивная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, попробую пока закрыть дефициты , а сейчас можно чем то пшикать может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что во рту болючий очень

Если сейчас есть свежие высыпания - уже можно начинать Валацикловир по ранее указанной схеме. Для снятия болей можно место использовать гель Холисал, если нет аллергии на лидокаин

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас низкие значения витамина Д и ферритина, поэтому иммунитет ослаб.
Следует принимать препараты железа и витамин Д.
При часто рецидивирующем герпесе стоит при обострении пропить Валацикловир в лечебной дозе 10 дней, а потом в течение 3-х месяцев в профилактической.
Герпетическая инфекция может влиять на нервную систему, активность вируса можно проверить, сдав анализ на антитела к герпесу 1 и2 типов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала 1и2тип, прикрепила фото, но мне потом сказали надо было сдать количественно. А в какой дозировке принимать валакцеклавир?

Анализ на антитела нужен количественный. Лечебная дозировка Валацикловира 500 х 2р, а профилактическая 500 один раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А профилактическая как долго? 2-3месяца?

Минимум три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а герпес и невралгия может быть связаны? Не могу найти причину своих болей в спине , в шеи, в тазу, пояснице, резко как появились лимфоузлы начало всё болеть

Герпс может влиять на нервную систему. При размножении вирусов во время обострения инфекции возможно поражение токсинами нервных окончаний, что и приводит к болезненным ощущениям.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто герпес рецидивирует из за нехватки железа в организме, а по анализу это можно предположить, так как ферритин низкий, и при стрессе, так как гормоны стресса снижают иммунитет. Для профилактики рецидивов надо действовать на причину: поднимать уровень железа и ферритина и бороться со стрессом. Для нормализации ферритина может быть назначен один из препаратов железа: Сорбифер, Феррум лек, тотема и др. Так же надо набирать суточную норму белка в питании.
Если герпес все равно будет появляться, стоит рассмотреть профилактический прием противовирусных препаратов: ацикловир, валацикловир.
Витамин Д тоже снижен в анализе, он так же необходим для нормальной работы иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью Вит д 10тыс единиц и хема плекс, так же были капельницы, после них еще не сдавала анализы. Скажите а валацикловир как принимать?

Для профилактики высыпаний валацикловир назначается 500 мг 1 раз в день длительно 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А герпес может вызывать невралгию?

Конечно, вирус герпеса хранится в нервных ганглиях и при активации выходит на поверхность кожи.

Иногда вирус может активироваться в виде жжения и боли, а самих высыпаний может и не быть

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб в день курс 10 дней, затем таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 12 месяцев. После окончания лечения можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо большое . Еще можно вопрос: может ли быть связано герпес и невралгия?

Все верно, они связаны, герпес вызывает невралгию

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Безусловно нужна коррекция ферритина и витамина Д, они могут давать снижение иммунитета, плюс беременность, роды и восстановление это огромный стресс
По анализу нет признаков активности ВПГ, но тут лучше сдавать пцр мазок с сыпи
Если пцр +, то можно рассмотреть супрессивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
А можно ещё один вопрос: вот после родов, у меня постоянно скачут лимфоциты и нейтрофилы в приделах нормы, но то выше то ниже это не может быть из за вирус герпеса? Мне говорили просто что это бывает при вирусных заболеваниях.

Если в пределах нормы, то это норма
Не переживайте

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По описанной вами ситуации и предоставленным анализам можно предположить рецидивирующий герпес . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а лимфоузлы могли среагировать на герпес? Просто ладно подчелюстные шейные понятно, а почему паховые , подмышечные ?🙈