Консультация сексолога /

Сниженное либидо — вопрос №3201600

Помогите с проблемой, снижение либидо
Желание появляется раз в месяц, и то не всегда, с мужем вместе уже 6 лет, и проблема длится уже года 2-3, родила ребенка 2 года назад, кормить перестала почти год назад, цикл регулярный, проблем по гинекологии нет, анализы все в норме. В чем может быть проблема? С мужем отношения замечательные
Связываю проблему с беременностью и родами, но все по здоровью хорошо, кроме этой проблемы

Возраст: 22

Хронические болезни: Псориаз

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
В любом случае лучше начать с проверки гормонального фона, возможно, что пролактин всё ещё не пришёл в норму и показатели выше нормы.
Вторая причина - психологическая. Тяжело перестроится из роли матери в роль жены; нет должного отдыха; отсутствие настройки на секс со стороны обоих супругов (с Вашей стороны это может восприниматься, как долг, а супруг просто ждёт, например).
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Какие анализы нужно сдать?
Психиатр, Сексолог
Половые гормоны и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Одна из возможных причин повышенная тревожность и депрессия
Давайте проверим.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Депрессия -3
Тревога -2
Психолог
Спасибо за результаты теста. С этим все супер. Исключили.
Вы давно проходили комплексное обследование? Беременность, роды, ГВ забирают много ресурсов в вашем организме. Нужно посетить эндокринолога , терапевта и гинеколога, проверить гармоны, ферритин, щитовидную железу, дефициты витаминов.
Если тут тоже все хорошо, то причины остаются только психологические. Это комплексы, изменения в фигуре или в ролевой модели, страз новой беременности, отношение к сексу как к физической работе на которую нет сил, нужно будет выяснить на сессии с психологом.
Клиент
Буквально неделю назад прошла медкомиссию, чтобы трудоустроиться на работу
У эндокринолога была очень давно, остальные врачи были недавно. Нужно сдать гормоны.
Ферритин тоже в норме
Могли подсказать какие гормоны нужно сдать ?
Психолог
Я не подскажу поскольку не являюсь гинекологом. На консультации вам врач все напишет: или гинекологи сайта позже ответят.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Снижение либидо после родов довольно распространенная ситуация, и то, что вы связываете это с беременностью и родами, вполне обоснованно. Беременность и роды вызывают значительные гормональные изменения, и даже после восстановления цикла гормональный баланс может быть не совсем таким, как до беременности, это может влиять на сексуальное влечение. Уход за ребенком это огромная нагрузка, недосып, постоянные заботы и физическое истощение могут значительно снижать либидо, вашему организму может требоваться больше времени на восстановление. Рождение ребенка это не только радость, но и огромная ответственность, послеродовая депрессия или просто повышенная тревожность могут негативно влиять на сексуальное желание, даже если вы не чувствуете себя депрессивно, скрытый стресс может присутствовать. Несмотря на замечательные семейные отношения, появление ребенка вносит свои коррективы, может быть меньше времени наедине, снижается спонтанность, меняются приоритеты, важно находить время для поддержания близости и романтики. Могут быть подсознательные блоки или переживания, связанные с беременностью, родами или материнством, проанализируйте свои чувства и мысли по этому поводу. Обсудите свои чувства и переживания с мужем, понимание и поддержка важны. Найдите время для отдыха и восстановления, делайте то, что приносит вам удовольствие. Планируйте время для двоих, создавайте романтическую атмосферу. Если проблема не решается, обратитесь к сексологу или психотерапевту, специалист поможет выявить и решить глубинные причины снижения либидо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте! Пролактин сдавали?
Щитовидную железу проверяли? Анемия исключена ?

Либидо может быть снижено на фоне истощения - недосыпы , отсутствие полноценного отдыха , день сурка , отсутствие качественного времени, проваленного с мужем и тд.
Клиент
Здравствуйте, Гормоны не сдавала, записалась завтра, сдам
Психолог
Тогда обязательно начните со сдачи гормонов и уже оттуда нужно «плясать».
Но это частая история после родов , тк много и стресса и усталости и гормональные нарушения могут быть.
Клиент
Добрый день! Анализы сдала, прикрепила, могли бы помочь в расшифровке
Психолог
Ферретин у вас очень низкий , обычно его рекомендуют держать около 40 и выше. В остальном , все в рамках референса , но лучше , чтобы вам расшифровал гинеколог, тк показатели зависят еще и от цикла.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Для начала вам надо проверить гормональный фон. Для этого надо сдать анализы (эстрадиол, тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ). И проверьте ЩЖ(Т3,Т4, ТТГ, АТ к ТПО). С результатами анализов обратиться к гинекологу-эндокринологу. Если по результатам анализов отклонений не будет, необходимо искать психологическую причину .