Добрый день. Месяц назад получила ожог слизистой после чего было небольшое жжение слизистой. Полоскала ротоканом и фурацилином. Легче намного стало но до конца так и не проходит. Иногда болят уголки губ потом через день само проходит. И иногда на слизистой появляться точки кровяные во рту. Либо просто без ничего либо появляется единичный пузырёк он лопнет и на этом месте получается повреждение слизистой будто чем то поцарапала не ровный кружок а будто рваная рана на её месте ничего не появляется она не болит и не мешает жить, есть,пить только если прям сильно давить языком лёгкое покалывание. Заживает уже на следующий день. Один прошёл через пару дней может появится другой и все так же. 3 месяца назад рожала сейчас подозревают авитаминоз у меня Переживаю не герпес ли так как маленький ребёнок
В таком случае, это скорее всего не герпес. Но все же в целях профилактики лучше ограничить поцелуи с маленьким ребенок ом. Особенно в губы, так как в ротовой полости содержится вирус герпеса и он может передается ребенку, особенно грудничку.
Да, для авитаминоза это характерно. Развитие недостатка макро и микроэлементов после родов происходит, Так как все «полезные ресурсы» идут на формирование плода.
В таких случаях рекомендуется сдать анализы : -ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту, витамин д
Здравствуйте. Если у мамы есть вирус герпеса, то он давно был в организме, ребёнок уже с ним скорее всего познакомился, у всех есть вирус герпеса или почти у всех, не переживайте, рекомендую обрабатывать мазью Мирамистин высыпание герпесное, если на коже ,если на слизистой то орошение спреем - при ГВ разрешён препарат, ребёнка сейчас не целуйте. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. Заеды и афты - от недостатка витаминов в первую очередь В и в особенности рибофлавина. И от недостатка железа и его депо. в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Более это похоже на афты от нехватки витаминов и кислорода, который транспортируется железом и если его мало, то нарушается регенерация слизистой в условиях гипоксии
Тоесть это не заразно? Уже даже не могу фото сделать потому что все слилось со слизистой и не болит как стоматит обычно после грязных семечек например. Завтра его уже не будет совсем утром
Думаю что нет, но ребёнка пожалуйста не целуйте и соску, ложечку не облизывайте . Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар,соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением.
Сейчас как раз сдаю все эти анализы для проверки. Питаюсь честно говоря плохо очень то с ребёнком кружусь то забуду поесть. А воду обычную так вообще не пью(((
Маме обязательно нужно хорошо питаться и высыпаться. Витаминно-минеральные комплексы принимать весь период ГВ. Даже если не кормите грудью - всё равно нужно принимать - беременность и роды очень большая нагрузка.
Здравствуйте! Описанные сииптоматика, вероятнее всего, связано со стоматитом. Как правильно, при герпесе, высыпания бывают на миндалинах, сопроаождающецся выраженной болью в горле и повышением температуры. Если есть возможность, прикрепите фотографию полости рта, пожалуйста.
Вероятнее всего, это герпетический высыпания, а проявление стоматита. В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором фурациллина , либо ротокана, точечно наносить холисал гель.
Здравствуйте, на фото на проявление герпеса не похоже, в качестве профилактики лучше воздержаться от поцелуев маленького ребенка. Также в качестве дополнительного исследования рекомендуется сдать анализ на дефицитные состояние: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный. Скажите сдавали какие-то анализы?
Сейчас получила направление буду сдавать. Вчера была очно у терапевта тоже подозревают авитоминоз как раз. Это место не болит как стоматит после семечек например когда бывает вообще не мешает и не беспокоит. И уже почти пропало даже сделать фото не могу нормально. Завтра его уже вообще не будет. Вчера такое тоже было перед приёмом врача и на приёме уже даже врач не смог рассмотреть
Здравствуйте. Вполне возможно, что пузырьковые высыпания на слизистой полости рта связаны с вирусом герпеса. Обострения возможны на фоне изменений гормонального фона, на фоне переутомлений, на фоне стрессов, на фоне снижения иммунитета. Важно укреплять иммунитет, полноценно питаться, избегать стрессов и переутомлений. Ребенка при наличии у вас симптомов не рекомендуется целовать. Однозначно сказать только лишь по фото без анализов, герпес это или нет, нельзя. Но герпес с локализацией на слизистой полости рта возможен. С целью диагностики можно сдать анализ содержимого пузырьков на вирус герпеса 1 типа, сдать общий анализ крови. Возможно орошение зоны повреждения слизистой полости рта 0,05% раствором хлоргексидина 3 р/д после еды, рассасывание лизобакта для более быстрого заживления. Если это герпетическая инфекция, рекомендуется лечение противовирусным препаратом.
Невозможно сдать пузырёк потому что он резко появился лопнул через час сровнялся со слизистой даже невозможно сделать фото а через сутки его уже не будет вообще
В любом случае, чтобы герпес исключить наверняка, необходимо сдать анализ соскоба пцр методом, так как пузырьки для обычного стоматита нехарактерны. Герпес проявляется пузырьками с прозрачной жидкостью. Обычно пациентов в этот период беспокоит болезненность, зуд и жжение в месте образования пузырьков, однако герпес может протекать и атипично, особенно при ослабленном иммунитете. Так как герпес нельзя исключить, то с учетом его заразности при наличии у вас пузырьков и участков повреждения слизистой полости рта ребеночка целовать не рекомендуется. Понаблюдайте за локализацией пузырьков. При герпесе высыпания чаще всего примерно в одном и том же месте локализуются, при стоматитах другой этиологии расположение элементов может постоянно меняться. Важно понимать, что если это герпесвирусная инфекция, она никуда не уйдет из организма и будет проявляться на фоне снижения иммунитета. Ваш иммунитет, если он в порядке, не ослаблен, способен сам подавлять данный вирус (да и множество других вирусов), поэтому вам необходимо сделать акцент на укреплении иммунитета (соблюдение режима труда и отдыха, минимизация стрессов, полноценное питание, физическая активность, соблюдение питьевого режима.) Рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамины группы В (В2, В6, В9, В12), витамин D, цинк. При наличии дефицитов их необходимо пополнить.
В таком случае больше вероятность того, что это стоматит. Сдайте анализы, проверьтесь на основные дефициты. Если грудью кормите, можно начать прием поливитаминного комплекса для кормящих мам. Элементы можно орошать 0,05% раствором хлоргексидина или мирамистином 3 р/д после еды. Между приемами пищи полость рта можно полоскать теплым отваром или настоем ромашки аптечной. Допустимо рассасывать таблетки с лизоцимом и витамином в6 в составе (лизобакт, лизоприм лор, лоролизин, ....) 5 р/д в течение 5-7 дней. Обязательно соблюдение питьевого режима и исключение раздражающей и горячей пищи при наличии повреждения слизистой полости рта. Если по анализам будут выявлены отклонения- покажитесь с результатами терапевту, он назначит лечение.
Оно единично не болит как стоматит от семечек например и завтра его уже не будет вчера была на приёме тоже такое было в другом месте врач даже не смог толком рассмотреть потому что очень быстро заживает
Добрый вечер На фото прикрепленное вами На герпетическое высыпание не похоже От ожога и последствие авитоминоза возможно долгое заживлении Необходимо восстановить недостаток витаминов , продолжить полоскание фурациллином или хлоргексидином Щадящее питание
Добрый день. Скорее всего, стоматит. Но не исключено, что вирусный. Герпетические высыпания тоже могут быть, хотя визуально не слишком похоже. Пока можно полоскать полость рта раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, местно на самые воспаленные места - метрогил дента 2 раза в день. Пить побольше воды. Поливитамины. Адаптогены. Обязательно исключить дефициты (ферритин, железо, гормоны щитовидной железы и надпочечников, витамин Д, витамины В12 и В9).