Рваная рана
Здравствуйте, ребенок 14.07.получил травму, рваная рана, на ноге, на скорой наложили 2 шва, каждый день ездили на перевязку 1 раз в день. Делали с перекисью и фурацилином, пили антибиотик ципралет 7 дней. На 7 день хирург посмотрел, сказал, что все хорошо и снял швы, сказал обрабатывать зеленкой, вечером отлепили пластырную повязку и обнаружили, что один шов разошёлся. Съездили на скорую, посмотрел хирург, сказал, что шить нельзя и сказал делать повязки с левомеколем 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение? Какая мазь лучше левомеколь или может лучше будет офломиелид? Вчера засыпала на ночь порошок баниоцин, а сегодня 2 раза делала повязки с левомеколем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии раны (желательно в динамике или хотя бы как она выглядит сейчас).
Раны Ушивают в первые 12 часов.
Если после снятия швов рана зияет, то накладывают швы. Но для этого нужны показания.
Миксовать порошок и мазь не стоит, в итоге одно мешает другому.
Дарья Владимировна, здравствуйте, фото приложилаПосмотрите, пожалуйста. Помогите вылечить рану
Дарья Владимировна, Фото с зеленкой это вчера, без сегодня
Швы рано сняли.
Ушивать повторно смысла особого нет.
Рану высушивать днем спиртовыми кожными антисептиками без красителя (за ними не увидеть начало воспаления). На ночь я бы бинтовала с атравматической повязкой Бранолинд или Бактиграс, они ускоряют процесс заживления.
Также если в поликлинике есть физиотерапия поляризованным светом (Бионика, Биоптрон), то процесс заживления также пойдёт быстрее
Дарья Владимировна, она сама затянется? То есть левомеколем и офломиелид не нужны? И ещё антибиотик достаточно пропили? 7 дней? Ципролет
Дарья Владимировна, а на данный момент воспаления нет? Нам сказали, что есть небольшой эскудант, поэтому и назначили левомиколь.К сожалению, в больнице есть только лфк
Серозное отедяляемое абсолютно нормальное явление при расхождении краев раны. Так рана очищается, это этап заживления.
Офломелид точно не нужен.
Левомеколь пока тоже не требуется. Ранозаживляющей повязки на ночь (Бранолинд, например) будет достаточно.
Курс антибиотиков полный, продолжения не требуется
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально рана выглядит неплохо, имеется небольшое расхождение краёв, однако не критично.
В подобной ситуации действительно можно использовать мазь левомеколь. Рану в подобной ситуации стоит промывать раствором хлоргексидина, сверху на область дефекта мазь левомеколь и заклеивать сверху пластырной повязкой Космопор (Пурепласт) соответствующего размера - утром и вечером. Перевязки стоит проводить до момента, пока рана вновь не покроется корочкой. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения. Шов на время лечения старайтесь не мочить, во время душа закрывать водонепроницаемым пластырем или попросту пищевой пленкой.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, как вы считаете, по фото нагноение есть? Нужно ли продолжать антибиотик? Рана затянется сама? Очень сильно переживаю. Что лучше использовать левомеколь или офломиелид?
1. Нагноения на фото нет, лишь небольшая несостоятельность краёв раны.
2. Необходимости в антибиотике в подобной ситуации нет, так как нет гнойного воспалительного процесса.
3. Рана в течение 7-10 дней должна закрыться корочкой и под ней зажить.
4. Офломелид содержит лидокаин, до 18 лет её применение противопоказано, лучше в данной ситуации использовать левомеколь.
Антон Андреевич, скажите, пожалуйста, заживление будет долгим? Шрам большой останется?
Рубец будет чуть заметнее, если бы рана не разошлась, однако критичного ничего быть не должно. В данной области он будет просто шире, соответственно ране.
Относительно самого заживления думаю, что за пару недель всё у Вас благополучно заживёт.
Для уменьшения шрама после полного заживления и отхождения всех корочек можно использовать противорубцовые средства, например, крем Имофераза 2 раза в день курсом до полугода.
Антон Андреевич, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, новое фото спустя 2 дня с применением мази левомеколь 2 раза в день. Продолжать так же прикладывать 2 раза или перейти на 1 раз? То что красное возле ранки-это нормально?
Здравствуйте!
На мой взгляд, динамика положительная, рана заживает достаточно неплохо. Вполне возможно перейти на перевязку 1 раз в день, думаю, что через 2-3 дня можно будет уже перевязки делать без мази.
В отношении красноты - она не критична, вокруг ран всегда есть минимальное воспаление, его признаком и является краснота. По мере заживления ранки эта краснота постепенно пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая рана будет заживать вторичным натяжением через корочку.
По фото рана без признаков инфицирования.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, далее посушить, посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина под повязку. Перевязки 1 раз в день. Потихоньку на ране образуется корочка, заживление будет идти под корочкой, посое заживления корочка спадёт.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ. Левомеколь не нужен получается?
Шахин Гаджиевич, скажите, пожалуйста, долго такая рана заживать будет? Шрам большой оснется?
Левомеколь на мой взгляд не нужен, рана чистая, гранулированная. Думаю в течении 2 нед заживёт, рубец будет в этой области чуть шире
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, состояние ранки удовлетворительное, без явных признаков воспаления, но зелёнку из обработки убрать!!!
Лучше использовать вместо неё «Бетадин» (раствор).
Сейчас можно попробовать стянуть рану тейпами, чтобы она быстрее и лучше заживала. Для этого рекомендуется обратиться к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Дмитрий Юрьевич, левомеколь не нужен? Нам отказались, что либо с ней делать, так как сказали, что признаки воспаления есть. Теперь заживать будет долго?
«Левомеколь», на мой взгляд, нет.
Можно попробовать крем «Аргосульфан».
Сроки заживления — вопрос индивидуальный 😊
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ, мы пользовались данной мазью для заживления ушей после прокола, очень понравилась.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана чистая , зашивать повторно действительно не нужно , будет заживать вторичным натяжением . Сейчас 4-5 дней делать перевязку с левомеколь , обрабатывать водным хлоргексидином и в рану мазь левомеколь и сверху стальную повязку 1 раз в день (чаще не нужно , мазь должна действовать ) . Далее можно перейти на бетадин до заживления . Около 2 недель будет заживать . Рубчик останется не большой , можно как рана полностью заживет мазать дерматикс 2 раза в день 2 месяца .
Елена Рамильевна, спасибо Вам огромное
Елена Рамильевна, скажите, пожалуйста, я перевязки с левомиколь делаю 2 день, кожа возле ранки сегодня стала немного краснее и какинемножко припухло это нормально? Антибиотики до этого пропили 7 дней.
Один раз в день , мазь должна подействовать , если чаще менять она не успеет дать должного эффекта . Прикрепите новое фото .
Елена Рамильевна, посмотрите, пожалуйста, фото новое прикрепила, спустя 2 дня использования мирамистина для промывания и мази левомеколь, но накладывали 2 раза в день, закрывали стерильной салфеткой и пластырной повязкой
Выглядит хорошо со дна уже подтягивается , по краям это розовая ткань рубцуется . Скоро покроется корочкой и можно на бетадин перейти 1-2 раза в день . Примерно через 2-3 дня уже можно на бетадин .
Елена Рамильевна, огромное Вам спасибо