Рваная рана на ноге

Добрый день! 01 мая получила рваную рану на ноге на наружной поверхности средней трети голени. Зашили в травмпункте. Пять дней прописали принимать антибиотик Цифран и Нимесил. Ежедневно делаю повязки: обрабатываю рану хлоргексидином, затем накладываю левомеколь. Сказали придти на прием к хирургу через 10 дней. Сегодня шестой день после травмы. Очень прошу оценить ее состояние, может нужно срочно идти на прием к доктору….

Аутоиммунное заболевание синдром Шегрена
59 лет

Внешне рана пока без воспаления . Но всё равно нужны повязки со спиртовым раствором антисептиков ,ежедневные Антибиотики продолжить.

Здравствуйте, рана выглядит неплохо. В краях раны есть участки кровоизлияние, темные участки, насколько они жизнеспосрбны покажет время, пока все неплохо.
Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции. Ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Если появится отделяемое из раны, краснота или боль обратиться к врачу не дожидаясь планового приёма.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте!
А Бетадин раствор накладывать без Левомеколя? То есть Левомеколь отменить?

Принятый ответ

Да, Левомеколь больше не нужно. Прикладывать салфетку с раствором Бетадина

Татьяна, здравствуйте ?
В целом, рана выглядит неплохо.
Есть конечно гематомы, но время ? покажет.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином + «Бетадин».
«Левомеколь» не надо.
Сверху повязку, разумеется.
Если будет ухудшение состояния, то не дожидайтесь планового похода к врачу.
Прививку ? от столбняка Вам сделали?
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте
Мне в травмпункте сделали «АС анатоксин 1,0 сер П-22», так в справке написано

Тогда всё отлично ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а Бетадин это мазь или раствор?
И Левомиколь не нужно? Я почему переспрашиваю, мне хирург говорил накладывать только Левомиколь до снятия швов 1 раз в день…

Принятый ответ

«Бетадин» — раствор.
Продаётся в бадьях разного калибра ?
Его на бинт (повязку) и на рану. Можно 2 раза/сутки.