Консультация терапевта /

Боль спиты, отдающая в живот — вопрос №3202155

Очень болит спина, район поясницы где две косточки чуть выше ягодиц. Боль отдает в пах
Что делать?

Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы обычно рекомендуется консультация невролога, при таких симптомах могут назначить препараты группы НПВС курсом , иногда миорелаксанты
Невролог может направить на рентген или МРТ поясничного отдела
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего описана клиническая картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуют очное посещение невролога.
Дополнительно рекомендуют выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Обычно неврологи рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Боль в пояснице, особенно в области крестцово-подвздошных суставов с отдачей в пах, может быть вызвана несколькими причинами:

1. Пояснично-крестцовый остеохондроз с наличием протрузий, грыж ( боль чаще всего усиливается при движении )

2. Наличие заболеваний мочеполовых органов. Иногда боль в крестце и паху бывает при воспалении органов малого таза

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Также рекомендуют выполнить МРТ
позвоночника + общий анализ мочи , а также очное посещение гинеколога/уролога в зависимости от пола
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скадите пожалуйста боли усиливаются при ходьбе, наклонах? От 0 до 10 на сколько сильно выражен болевой синдром? Принимаете ли что-то из лекарств средств для купирования болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Наклониться практически невозможно. Использовали мазь капсикам
Терапевт
Поняла вас, в таком случае из жалоб можно предложить, что в данном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также рекомендуется сделать мрт поясничного отдела позвоночника, при неэффективности лечения рекомендуется очная консультация невролога
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Клиент
Мелоксикам на ночь?
Терапевт
Мелоксикам желательно выпить утром или в обед
Клиент
Благодарю Вас
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае хотелось бы уточниться , когда появилась боль, провокаторы?была ли накануне физ нагрузка?
Вы мужчина или женщина?и сколько Вам лет.
Помимо боли, что-то еще есть какие-то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Мужчина, 60 лет, физ нагрузки не было. Посидели накануне в кафе на веранде, но, вроде не замерзли
Кардиолог, Терапевт
Тогда нужно оценивать , как состояние органов малого таза (нет ли изменений мочеиспускания, стула, температуры).
Усиливается ли болевой при наклонах, движениях ногой, есть ли тянущая или стреляющая боль по задней поверхности бедра, ягодице. То тогда это либо корешковая боль от пояснично-крестцового отдела позвоночника либо боль от тазобедренного сустава.
В данном случае нужна очная консультация специалиста (можно начать с терапевта, при пальпации и объективном осмотре уже отдифференцирует болевой).
Пока можно принять препарат из группы НПВС, лучше высокоселективный (например аркоксиа), использовать местно мази или гели с НПВС (Кетонал, Вольтарен), использовать пластыри с лидокаином на болевые точки.