Ребёнок проглотил косточку от курицы

Что делать? Ребёнок больше всего проглотил косточку от курицы (мелкая, которая в голени). Я когда выкидывала косточки не смогла найти вторую часть этой косточки.... Ребёнку разделывала мясо.... Она ест сама, но мясо ей давала руками я и мне показалось что что то более твёрдо, чем мясо, но малышка уже выхватила кусок и отправила в рот. Забрать не успела. Ребёнок не кашлял после этого, не подавился. Ребёнку 1,5 года

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,кость ни где от мяса,не застрянет,если бы ребенок проглотил,был бы кашель рефлекторно, поэтому не переживайте,все хорошо,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребенок не кашлял и не кашляет, уже хорошо. Значит косточка прошла в жкт.

В подобных случаях рекомендуют Обильное питье 40 мг на кг. Косточка самостоятельно выйдет естественным путем в течение 3-5 дней в переваренном виде или неизмененном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Не переживайте, косточка выйдет самостоятельно со стулом в течение 3-5 дней .
По описанию не было признаков того, что кость застряла в горле .
Сейчас достаточно предлагать водичку малышу из расчета 30 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.Если бы кость действительно где то застряла то начался бы рефлекторный кашель. Поэтому не переживайте, риск что она где- то застрянет минимальный, старайтесь больше отпаивать водичкой из расчета 40 мл/кг.

Принятый ответ

Добрый день

Так как у ребёнка со стороны органов дыхательной системы нет кашля, одышки, то скорее всего данная косточка могла попасть в желудочно-кишечный тракт, как правило опасности для ребёнка не предоставляет, следовательно выйдет вместе со стулом в изменённом либо неизменённом виде