Консультация ревматолога /

Шишка на запястье — вопрос №2064359

Добрый день. Ребёнок 10 лет. Занимался дзюдо. В прошлом году еще жаловался , что рука начала болеть, растирали мазями жаловаться перестал. Долго не вспоминал. В этом году снова после физ нагрузки пожаловался на руку. При сгибе кисти шишечка на правой руке. Так не беспокоит, если только сильно нажать. На ощупь плотная, как буд-то косточка

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего это гигрома запястья. Более точно можно определить по УЗИ.
Гигрома - это доброкачественное образование, оболочкой которого является либо капсула сустава либо оболочка сухожилия. Содержит в себе жидкость. Причиной возникновения может быть перегрузка сустава и сухожилий, например при многократно повторяющихся однообразных движениях.
Лечение включает в себя несколько вариантов: 1. не трогать гигрому, если она не причиняет выраженный дискомфорт и не ограничивает движения. 2. Введение гормонов в гигрому, чтобы она спалась, но высокий риск рецидивов. Практически в каждом случае. 3. Хирургическое удаление под местной анестезией. Удаляют полностью данное образование с его ножкой, отходящей от капсулы сустава или оболочки сухожилия. Риск рецидива конечно есть, но он минимальный. После оперативного лечения обязательно ношение ортеза на лучезапястный сустав 4 недели.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день. Никак не беспокоит. Я так понимаю если не беспокоит, то и не трогать ее. Если кисть сильно не сгибает, ее и не видно, только когда сгибает.

Ревматолог, Терапевт
Да, я бы советовала, если не сильно беспокоит, то не трогать.
По-возможности исключить тяжелые физические нагрузки на кисть.
Клиент
Виктория Владимировна, узи сделали. Прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Слева гигрома имеет маленькие размеры. Справа размеры больше. Поэтому рекомендую консультацию хирурга для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Виктория Владимировна, да, мы записаны к хирургу, но и сама много читала на эту тему. стоит ли ее трогать если она не мешает и не болит? после удаления высок риск рецидива! угрозы жизни я так понимаю она не представляет!?
Ревматолог, Терапевт
Угрозы жизни не представлен. После качественного оперативного удаления риск рецидива минимальный.
Но если она абсолютно не беспокоит, можно понаблюдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, она ему не мешает абсолютно. Поэтому понаблюдаем пока!! благодарю!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Действительно, похоже на гигрометр. Но прежде чем определять дальнейшую тактику - я бы выполнила узи кисти с оценкой мягких тканей для уточнения размера и структуры.
Клиент
Наталья Сергеевна, узи выполнили. Прикрепила