ГЭРБ + Хеликобактер
Здравствуйте ! Мужчина 42 года. Диагноз ГЭРБ. Год назад появилась изжога и заброс в верхний сфинктер пищевода, ( периодически появляется дискомфорт в горле и ниже). За последний год 3 раза проводили ФГДС ( диагноз катаральный гастрит, эзофагит, заброс желчи, моторика Желчного пузыря снижена) Посредством разной терапии, с применением Нексиум, Ребагит, Урсосан, Ганатон, удалось убрать изжогу, но пищевод периодически всеравно воспаляется, дискомфорт есть. Недавно сдал уреазный тест С-13 на хеликобактер, результат положительный , назначили двух недельную терапию, пока не применял. Сдал кал на Хеликобактер , результат отрицательный. На данный момент пью урсосан и ганатон + Альфазокс, курс 3 месяца. Подскажите пожалуйста , что делать с Хеликабактер ? 2 теста с разными результатами.
Доброе утро!
Лучше всего закончить прием терапии,выждать 2 недели и провести контроль Хеликобактер пилори дыхательным методом, так как Альфазокс может исказить результаты. Помните, что до сдачи анализа, не имеет значения, кал или дыхательный тест, необходимо прекрати прием антацидов, Ипп( нексиум,омепразол и другие),за 4 недели!
Спасибо за ответ !