Консультация гастроэнтеролога /

Это Рефлюкс? — вопрос №1796881

Уважаемые врачи, после принятия НВПС препаратов в уколах, без омепразола, стали беспокоить слизь в горле , которая появляется просто так ,а бывает после еды в большом количестве и откашливается а иногда нет.
Плюс ко всему очень сильные как будто приступы которые длятся пару секунд, возможно в пищеводе которые не зависят от положения тела есть.
Они настолько сильные что во время эти приступов или болей голова аж начинает кружится.
Что это такое? Результат ФГДС и УЗИ брюшной полости прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, Панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наиль Рафинатович.
Да, это рефлюкс на фоне приема НПВП.
Сейчас возможен прием Париет 20мг (или Хайрабезол, Разо) по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц; и Ганатон 50мг (или Итомед) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, Добрый день! Я принимал ганатон и альфазокс ещё тоже врач прописал но улучшений не было

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В таком случае под вопросом билиарный рефлюкс - заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок и пищевод. Рекомендуется прием Тримедат 200мг по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца; и Урсосан (Урсофальк, Эксхол) 10-12мг на кг массы тела в сутки, вся суточная дозировка принимается на ночь перед сном в течение 1-3 месяцев.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да есть рефлюкс эзофагит, с большей долей вероятностью Ваши жалобы связаны с забросами желудочного содержимого в пищевод.
Вам нужно начать лечение
Ганатон 50 мг три раза в день (1 месяц)
Разо 20 мг два раза (1 месяц)
Пепсан Р в саше три раза после еды(14 дней)
Так же есть крупнодисперстная взвесь, есть риск образования конкрементов, начните прием урсасан 250 мг 2 каес на ночь (3 месяца)
Затем контроль узи
Так же учитывая жировой гепатоз, Вам необходимо оценить функцию печени, сдать биохимию
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПР, ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, АМИЛАЗА
ОАК
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Просто интересно написано сфинктер если смыкается то как тогда кислота забразывается в пищевод?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы только ганатон один принимали? Вам нужно убирать кислоту из желудка, в этом то вся и проблема
Клиент
Елена Николаевна, Ганатон и Альфазокс но улучшений не заметил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Потому что Вы не принимаете самое основное, ИПП
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Она забрасывается, видимо доктор не написала просто в заключении, пищевод у Вас воспален, пока нексиум не подключите , так и будут у Вас эти симптомы.
Желчи в желудке у Вас нет, говорить про билиарные рефлюксы в Вашем случае я, бы не стала
Клиент
Елена Николаевна, Понял вас. Тогда напишите пожалуйста ещё раз по порядку какие лекарства принимать.
Клиент
Елена Николаевна, Кстати заметил такую вещь как если алкоголь приму то эти приступы умещаются а порой вообще нет только на следующий день
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ганатон продолжать до месяца
Нексиум или разо 20 мг 2 раза в день до еды (1 месяц)
Альфазокс можно убрать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Он поможет навести порядок в желчном пузыре, через три месяца сделать контроль узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, это рефлюкс .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый день а Нексии тоже принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум имеете ввиду ? Если пьете омез дср, то нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, Я пока никакие препараты не принимаю да нексиум)
Клиент
Екатерина Андреевна, Что эффективнее нексиум или имел, и чтобы вы всё таки порекомендовали принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП печень обложена жировыми клетками, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и сдать биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок.
По результатам ФГДС воспален пищевод на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, это и является причиной Ваших симптомов.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Также крайне важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день эти препараты по очереди принимать или всё вместе?
Гастроэнтеролог
Добрый день. Все вместе.
Клиент
Елена Сергеевна, Понял спасибо вам)