Чем лечить колит?
Здравствуйте! В течение месяца лечу СИБР, СРК с запорами, вздутием, болями по всему животу. Принимала мукофальк, альфа-нормикс, пробиотик Запоры и боли не уходят. Проведена колоноскопия, (прикладываю заключение и все анализы). Эндоскопические признаки атрофического колита. Так как симптомы беспокоят, а приём врача только по результатам гистологии (то есть через 7-10 дней) прошу порекомендовать мне пока лечение, которое поможет до гистологии снизить симптоматику и улучшить состояние кишечника. Благодарю. *фгс также проводилась 2 недели назад, эрозивная гастропатия слабой активности - курс нексиум и денол - 2 недели провела, болей в эпигастрии небыло и нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
В таких случаях основа лечения это обеспечит ежедневный стул, нередко это занимает больше месяца, но однозначно должны были появится улучшения, значит нужна коррекция. Подскажите, сколько дней может не быть стула? Эти симптомы появились месяц назад или только лечиться начали? И альфа-нормикс принимали сколько дней?
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Пью мукофальк и фороакс для стула. Стул есть примерно через день но не в полном объёме, без облегчения
Альфа нормикс принимала 7 дней
Здравствуйте!
Альфа-нормикс наиболее эффективно принимать в дозировке 400мг 3 раза в день не менее 14 дней-это рекомендации международные рекомендации, а нашей инструкции, к сожалению, недостоверные данные о 7 дневном приеме. Поэтому в таких случаях рекомендуют продлить терапию. Кроме этого для улучшения моторики рекомендуют диету low fodmap 2-3 недели и при болях селективные спазмолитики, например Дюспаталин.
По биопсии будет понятна более детально причина воспаления, и возможно потребуется дополнение к терапии, но симптоматическое лечение не поменяется.
Скажите, пожалуйста, ближайшие 6 месяцев не принимали противовоспалительные или обезболивающие препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
В подобных случаях для нормализации состояния до приема доктора и получения результатов гистологии доктора обычно рекомендуют:
1. Нормализация стула:
- Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день,
- Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день,
- вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней,
- в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла,
- питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
2. Для снижения болей, загазованности кишечника:
- Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней,
- Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований с доктором на очном приеме уточнение дальнейших действий и коррекция по лекарственным препаратам.