У ребёнка продолжительный запор
Здравствуйте,у ребёнка очень продолжительный систематически запор, были у гастроэнтеролога Дюфалакс итд,куча анализов сдали, ничего не помогает,высаживаем свечи только при помощи них она какает,очень редко может сходить по большому сама,возраст ребёнка 1 год и 10 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Ислам!
У ребёнка в этом возрасте запоры чаще всего связаны с функциональными причинами — незрелостью моторики кишечника, недостатком жидкости или пищевых волокон, страхом перед дефекацией. Если органических причин не нашли (по данным осмотра, УЗИ, анализов), то чаще всего это функциональный запор. В таких случаях обычно используют длительный курс макрогола (например, препарат на основе полиэтиленгликоля 4000 в дозе 0,7–1 г/кг в сутки) на срок от 1 до 3 месяцев, постепенно снижая дозу. Дюфалак может не подходить, особенно при метеоризме. Свечи лучше использовать только при необходимости, не чаще 1–2 раз в неделю. Обязательно важно наладить регулярное питание, давать воду между приёмами пищи, добавить пюре из овощей (кабачок, тыква, брокколи), немного растительного масла, если нет аллергии. Уточните, пожалуйста, как давно сохраняется запор, какая консистенция стула и как проходила адаптация к прикорму?
Ребёнок с рождения на исскуственном вскармливание был,в 1,5 годика мы перестали давать молоко Nan,перешли на домашнию еду,кабачок пюре,каша с утра,мясные пюрешки готовые.Запор у неё вот прям с 7 месяцев начался,и продолжается по сей день,если она не ходит по большому на второй день мы уже принимаем меры, свечи,микролакс.Консиститенция стула овечья (горошки).Адаптация проходила вроде без никаких замечаний,мы каждый день с утра даём кашу возможно ли что из-за этого?И приучить пить постоянно воду тоже никак не получается.
В таких случаях обычно используют макрогол (например, Форлакс детский) в дозе 1 г/кг/сут, курсом от 1 до 3 месяцев, затем постепенно уменьшая дозу. Это мягко размягчает кал и помогает выработать навык самостоятельной дефекации. Свечи и микроклизмы желательно оставить только как экстренную помощь. Утреннюю кашу не нужно отменять, но важно добавлять овощное пюре, воду (предлагать часто, даже по ложке), 0,5 ч. л. растительного масла в пюре, постепенно формируя регулярный ритм. Нередко помогает делать массаж живота и высаживание после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего причиной запора служит недостаточное количество употребляемой воды. Должно быть в сутки 30 мл на 1 кг массы тела. Другими причинами запора у маленьких детей может быть особенности ферментативнрй системы в этом возрасте ( явление проходящее). Помочь ребенку можно, добавив больше овощей и клетчатки в рацион, наладить питьевой режим. Из пробиотиков хорошо при запоре работает Биогая.
Для улучшения стула можно использовать Форлакс. Он не вызывает привыкания, действует мягко. Принимают несколько месяцев с уменьшением дозы, до полной отмены.
Принятый ответ
Ислам, здравствуйте.
Функциональный запор - очень частое явление у деток в таком возрасте.
Обычно по мере взросления данная проблема проходит самостоятельно, но сейчас важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и не допустить перерастяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Препарат Форлакс. Относится к слабительным препаратам, не вызывает привыкания, мягко нормализует стул.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день, как только сиул станет сметанообразной консистенции переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день 3 месяца. После 3х месяцев постепенно отменяют препарат, по 1/2 пакетика снижают дозировку раз в неделю и смотрят динамику. Если при отмене запоры вновь начинают беспокоить - возобновляют прием препарата еще на 3 месяца.