Захотелось потянуть ноги при беременности
Здравствуйте! Женщина 38 лет. Все анализы прикладываю. Вставляю на ночь один раз таблетки вагинально Уртожестан. А так же мажу анальный вход мазью Метилурацил. (Вставляла градусник ранее каждый день для отслеживания базальной температуры). Сейчас ХГЧ 10136. Захотелось потянуть ноги и ужасно стрельнуло и вступило в правый нижний бок (где матка, наверное). Может ли навредить такое потягивание плоду? Вдруг, отслойка? Или ещё что? Я ужасно нервничаю. Как-то сильно чихнула в положении на спине и боль была ещё более простреливающая и прям посередине низа живота (где матка, я думаю). А сейчас похожая боль, только справа. Подскажите, пожалуйста, прострел может что-то плохое нести при потягивании?
Принятый ответ
Здравствуйте! После 10 000 сдавать хгч больше нет смысла, отслеживать развитие беременности логичнее по узи. Ничего страшного вы не сделали, плодное яйцо находится в полости матки, матка защищена мышцами передней брюшной стенки + эмбрион защищен околоплодными водами и пузырем.
Виктория Леонидовна, спасибо! То есть отслойки не может быть при таком спазме? У меня почему то начал болеть низ живота как при месячных, но немного. Это ничего страшного?
Плодное яйцо защищено стенками матки, но разве как раз стенки матки не среагировали на потягивание?
матка - это мышца, она может приходить в тонус от резких движений, понаблюдайте и сходите на узи в плановом порядке
Виктория Леонидовна, так а разве при спазме не может быть отлойки?
в течение всей беременности каждый день периодически можно отмечать матку в тонусе, но это не говорит об отслойке.
Отслойка - это кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота
Виктория Леонидовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня к вечеру особенно прям тяжесть внизу живота. Как будто все там набухшее. Я сегодня с утра делала тест на беременность, чтобы проверять не угасает ли полоска. Полоска прям ярче, чем контрольная. Не могу понять почему при титрах до 10000 ХГЧ не было такой тяжести внизу живота. Нормально ли это?
Титр хгч здесь непричем. Если беспокоят жалобы, то стоит сделать узи малого таза для уточнения структурной патологии
Виктория Леонидовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, я сдала ещё ХГЧ. 25 апреля 167, 28 апреля 739, 30 апреля 1933, 2 мая 4136. 4 мая 10136, а 6 мая 16394. Нормально ли это? Мне кажется, что 6 мая 16394 это мало, по сравнению с другими результатами. Я загрузила результат ХГЧ в приложения. Посмотрите, пожалуйста.
Не мал ли прирост 6 мая?
Дело все в том что после 10 000 хгч перестает удваиваться, отслеживать пролонгирование беременности стоит по результатам узи
Виктория Леонидовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а почему перестает? Я приложила УЗИ картинку, посмотрите, пожалуйста, говорит ли УЗИ о зарождении малыша?
Потому что так задумало природой, у кого-то будет хгч 12 000, а у кого-то 20 000, в одном и том же сроке и у обеих будет норма.
Посмотрела ваше узи, в полости матки - плодное яйцо и видно как начинает формироваться желточный мешок, а эмбрион появится чуть позже
Виктория Леонидовна, спасибо, но я не поняла )) почему разные цифры норма?
потому что до 10 000 хгч примерно увеличивается каждые 48 часов на 30-60%, а вот после 10 000 оно растет хаотично у каждой женщины по-разному, поэтому после 10 000 рекомендуется НЕ сдавать хгч, а делать узи
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, чаще всего это связано с напряжением связок матки. Матка гладкомышечный орган и может сокращаться кратковременно в ответ на раздражение, изменение внутрибрюшного давления. Но это никак негативно на течение беременности не отражается, не волнуйтесь и никак не угрожает.
Юлия Олеговна, спасибо! То есть отслойки не может быть при таком спазме? У меня почему то начал болеть низ живота как при месячных, но немного. Это ничего страшного?
Да, стенки матки, но это норма, матка так может сокращаться при изменении положения тела, дефекации и так далее, в ответ на кратковременное сокращение напрягаются связки матки, что и даёт такое ощущение. Но это не длительное воздействие, поэтому никакой отслойки не будет, не переживайте
Юлия Олеговна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня к вечеру особенно прям тяжесть внизу живота. Как будто все там набухшее. Я сегодня с утра делала тест на беременность, чтобы проверять не угасает ли полоска. Полоска прям ярче, чем контрольная. Не могу понять почему при титрах до 10000 ХГЧ не было такой тяжести внизу живота. Нормально ли это?
Это как раз связано с ростом матки и напряжением связочного аппарата, матка увеличиваясь, хоть и пока незначительно, воздействует на ближайшие органы-мочевой пузырь и прямую кишку. Что может вызвать чувство тяжести, дискомфорта, переполнения.
В таких случаях рекомендуется применять свечи с папаверином ректально, магне В6 2 т 3 р/сутки-10 дней
Юлия Олеговна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, я сдала ещё ХГЧ. 25 апреля 167, 28 апреля 739, 30 апреля 1933, 2 мая 4136. 4 мая 10136, а 6 мая 16394. Нормально ли это? Мне кажется, что 6 мая 16394 это мало, по сравнению с другими результатами. Я загрузила результат ХГЧ в приложения. Посмотрите, пожалуйста.
Не мал ли прирост 6 мая?
Здравствуйте, это нормальный прирост. Обычно прирост замедляется после 2 тысяч единиц, потом удваивается за 72 часа, затем за 96 часов, а потом и вовсе может за двое суток вырасти всего на несколько сотен единиц. Это абсолютно нормально, не переживайте. Можно уже не сдавать ХГЧ и всю динамику отслеживать по узи
Юлия Олеговна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а почему перестает? Я приложила УЗИ картинки, посмотрите, пожалуйста, говорит ли УЗИ о зарождении малыша?
Так физиологически в норме, что ХГЧ постепенно меньше становится прирост, а после 8 недели и вовсе может незначительно снижаться. Да, похоже на формирование эмбриона
Принятый ответ
Здравствуйте , не паникуйте.эти боли не связаны ни с отслойкой, ни с какой угрозой для плода.
Ваша боль скорее носит мышечный характер, либо неврологический. Для обезболивания можно принять спазмолитик.
Для малыша это угрозы не несет-он надежно защищен стенками матки и околоплодный водами.
Анна Эдуардовна, спасибо! То есть отслойки не может быть при таком спазме? У меня почему то начал болеть низ живота как при месячных, но немного. Это ничего страшного? Это ж надо было подтянуться!
Анна Эдуардовна, спасибо!
Ну так защищён стенками матки, но разве не стенки матки как раз так среагировали на потягивание?
Матка в тонус могла прийти конечно, но крайне маловероятно,чтобы потягиванием Вы как-то смогли навредить.
Сейчас модно принять спазмолитик-доотаверин,или папаверин ректально. И понаблюдать,если будете хорошо себя чувствовать,то все в порядке.
Если же боль будет нарастать или вдруг будут какие-то выделения,тогда обратиться в стационар.
Анна Эдуардовна, вот матка, наверное, и пришла в тонус и сразу отпустило. Блин, я так переживаю! Боли тьфу тьфу тьфу. Но вдруг плодное яйцо уже как-то перевернулось?
При отслойке были бы боли ,и кровянистые выделения. Не паникуйте, кратковременное сокращение матки не несет вреда. Матка -мышечный орган и реагирует сокращениями на любые раздражители.
Анна Эдуардовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня к вечеру особенно прям тяжесть внизу живота. Как будто все там набухшее. Я сегодня с утра делала тест на беременность, чтобы проверять не угасает ли полоска. Полоска прям ярче, чем контрольная. Не могу понять почему при титрах до 10000 ХГЧ не было такой тяжести внизу живота. Нормально ли это?
Умеренные боли внизу живота могут быть,они обусловлены ростом матки,натяжением святочного аппарата ,усилением притока крови.
Боли должны проходить после отдыха,смены положения тела,приема спазмолитиков (дротаверин,папаверин).
Анна Эдуардовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, я сдала ещё ХГЧ. 25 апреля 167, 28 апреля 739, 30 апреля 1933, 2 мая 4136. 4 мая 10136, а 6 мая 16394. Нормально ли это? Мне кажется, что 6 мая 16394 это мало, по сравнению с другими результатами. Я загрузила результат ХГЧ в приложения. Посмотрите, пожалуйста.
Не мал ли прирост 6 мая?
Это хороший прирост.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
Анна Эдуардовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а почему перестает? Я приложила УЗИ картинки, посмотрите, пожалуйста, говорит ли УЗИ о зарождении малыша?
Потому что потом образуется плацента,и она уже начинает продуцировать прогестерон,и желток тело начинает постепенно рассасываться и уровень хгч начинает снижаться,так как основная функция ХГЧ — обеспечить выработку прогестерона жёлтым телом до формирования плаценты.
Анна Эдуардовна, ааа, ясно. Спасибо!
Анна Эдуардовна, а по УЗИ видете зарождение малыша?
На узи определили сердцебиение?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных симптомах можно предположить, что так связка потянулась, и никак не должно повлиять на течение беременности и на плод. По ХГЧ все хорошо, беременность развивается отлично , прирост хороший
Галимат Нарзановна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня к вечеру особенно прям тяжесть внизу живота. Как будто все там набухшее. Я сегодня с утра делала тест на беременность, чтобы проверять не угасает ли полоска. Полоска прям ярче, чем контрольная. Не могу понять почему при титрах до 10000 ХГЧ не было такой тяжести внизу живота. Нормально ли это?
Галимат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, я сдала ещё ХГЧ. 25 апреля 167, 28 апреля 739, 30 апреля 1933, 2 мая 4136. 4 мая 10136, а 6 мая 16394. Нормально ли это? Мне кажется, что 6 мая 16394 это мало, по сравнению с другими результатами. Я загрузила результат ХГЧ в приложения. Посмотрите, пожалуйста.
Не мал ли прирост 6 мая?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, к прерыванию беременности, к отслойке это не приведёт. Это натяжение маточных связок в ответ на повышение давления в брюшной полости ( в животе), угрозы никакой не несет. Потягивающие боли в этой области тоже могут отмечаться на ранних сроках , иногда с двух сторон за счет роста матки и натяжения маточных связок
Малика Фарходовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня к вечеру особенно прям тяжесть внизу живота. Как будто все там набухшее. Я сегодня с утра делала тест на беременность, чтобы проверять не угасает ли полоска. Полоска прям ярче, чем контрольная. Не могу понять почему при титрах до 10000 ХГЧ не было такой тяжести внизу живота. Нормально ли это?
Да, время от времени такое может быть, на ранних сроках особенно, соблюдайте режим труда и отдыха
Малика Фарходовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, я сдала ещё ХГЧ. 25 апреля 167, 28 апреля 739, 30 апреля 1933, 2 мая 4136. 4 мая 10136, а 6 мая 16394. Нормально ли это? Мне кажется, что 6 мая 16394 это мало, по сравнению с другими результатами. Я загрузила результат ХГЧ в приложения. Посмотрите, пожалуйста.
Не мал ли прирост 6 мая?
Малика Фарходовна, подскажите, пожалуйста, а почему перестает? Я приложила УЗИ картинки, посмотрите, пожалуйста, говорит ли УЗИ о зарождении малыша?
Здравствуйте, не переживайте, данная ситуация ни к чему плохому не приведёт, так может реагировать растущая матка или связки которые с увеличением срока беременности тоже натягиваются , для уменьшения проявлений может быть рекомендован препарат магний в6 курсом на 10 дней, он хорошо влияет на мышцы. При такой цифре хгч беременность уже определяется в матке, поэтому контроль за малышом рекомендуется проводить теперь только по средствам узи. Не смотря на то что срок ещё маленький, лежать рекомендуется на боку .
Надежда Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня к вечеру особенно прям тяжесть внизу живота. Как будто все там набухшее. Я сегодня с утра делала тест на беременность, чтобы проверять не угасает ли полоска. Полоска прям ярче, чем контрольная. Не могу понять почему при титрах до 10000 ХГЧ не было такой тяжести внизу живота. Нормально ли это?
Беременность с каждым днём развивается, матка увеличивается и симптомы могут быть интенсивнее.
Надежда Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, я сдала ещё ХГЧ. 25 апреля 167, 28 апреля 739, 30 апреля 1933, 2 мая 4136. 4 мая 10136, а 6 мая 16394. Нормально ли это? Мне кажется, что 6 мая 16394 это мало, по сравнению с другими результатами. Я загрузила результат ХГЧ в приложения. Посмотрите, пожалуйста.
Не мал ли прирост 6 мая?
Прирост хгч хороший, далее он растёт как правило уже медленнее .
Надежда Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а почему перестает? Я приложила УЗИ картинки, посмотрите, пожалуйста, говорит ли УЗИ о зарождении малыша?
Хгч не перестаёт расти, а только замедляется.
Да похоже.