У ребёнка увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! Уже несколько недель меня мучает вопрос паховых лимфоузлов у ребёнка. С конца января по март включительно болели 5 раз. Везде ОРВИ. Анализы при этом были в норме, моча тоже. Сдали анализы на Эпштейн-Барр, анализ не показал активной фазы, но по словам врачей когда-то ребёнок этот вирус перенес. Тоже самое с анализом на цитомегалавирус. Девочке 4,5 года. Анализ мочи в норме, однако, разовые лимфоузлы увеличены. Но так кажется мне, потому что я их чувствую во время мытья ребёнка. Показала педиатру, она сказала, что все в норме, но я все равно переживаю. Сейчас ничем не более , но опять же лимфоузлы прощупываются, а если лежит и чуть натянуть кожу, можно прям увидеть их. Девочка худенькая, рост 114, вес 17 кг. Как всегда начиталась ужасов, боюсь всяких лимфом и прочего. Подскажите пожалуйста, почему лимфоузлы такие, куда бежать( и надо ли) и как вообще понять, что они в норме или нет? Заранее большое спасибо

У ребёнка дисфункция желчного, но сейчас с анализами все в норме.
29 лет

Здравствуйте

Лимфатические узлы это иммунный орган.
Во время заболеваний или после перенесенного заболевания лимфатическая ткань может реагировать на заболевания путем ее увеличения.
Лимфоузлы быстро увеличиваются и постепенно уменьшаются.

Если ребенок переносил одно ОРВИ за другим, лимфатическая система просто не успела прийти в норму.

Важно: чтобы при пальпации лимфоузлы были безболезненны, не спаяны между собой и кожа над ними была не изменена.

Если по анализам ребенок уже переносил герпетический вирус. Он является хроническим. И персистирует в организме в спящем в виде.
При снижении иммунитета он может проявляться в виде ОРВИ. При этом так же могут реагировать лимфоузлы своим увеличением.

Безболезненные, кожа не изменена. Но есть ещё за ухом правым я так поняла, что это тоже лимфатический узел, он периодически увеличивается, но потом уходит, именно с правой стороны. Но у нас с этой же стороны кариес в зубе, мы его лечили, стоит временная пломба. Я грешу на это. Но если комплексно смотреть, больше всего боюсь всяких лимфом, потому что я прочитала, что Эпштейн провоцирует эту болезнь. Как себя успокоить, что ничего такого нет? Если было бы что-то серьезное, то и анализы были бы плохие, верно?

Принятый ответ

Не переживайте.
Были бы плохие анализы и другие проявления.
При стоматологических заболеваниях у детей очень часто увеличиваются прилежащие лимфоузлы.

Дарья, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство , но паховые лимфоузлы могут пальпироваться и в норме
Для своего спокойствия можно сделать узи , оценить точные размеры
Если они соответствуют норме - не переживать не искать причины

Но есть ещё за ухом правым я так поняла, что это тоже лимфатический узел, он периодически увеличивается, но потом уходит, именно с правой стороны. Но у нас с этой же стороны кариес в зубе, мы его лечили, стоит временная пломба. Я грешу на это. Но если комплексно смотреть, больше всего боюсь всяких лимфом, потому что я прочитала, что Эпштейн провоцирует эту болезнь. Как себя успокоить, что ничего такого нет? Если было бы что-то серьезное, то и анализы были бы плохие, верно?

Да, были бы плохие анализы и симптомы
ВЭБ есть у всех людей практически , но ведь далеко не у всех возникает лимфома
Тут множество факторов влияет
За ушами они увеличиваются из-за кариеса да, вполне возможно
Одонтогенная инфекция очень недооценена , а на деле организм с ней тщательно борется, задерживает распространение

Принятый ответ

Есть данные что при увеличенных (
Видимо ) надключчичных лимфоузлах важно пройти дообследование- так как высокий риск злокачественных образований с увеличением этой группы лимфоузлов
Все остальные как правило орви
И то , что он то увеличивается то уменьшается - прямо указывает на это

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, реагирующие на любые инфекции и вирусные а том числе, по выздоровлении приходят к норме не сразу, несколько недель или даже месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.