Боль в правой части пазух, гнойные выделения
Добрый день! Вчера видимо простудился, к вечеру появились неприятные ощущения в правой части пазух в носу, как будто женние, утром был заложен нож, боль (как будто верхних) пазух носа, сопли с гнойными выделениями. Подскажите, какое это может быть заболевание? Какими препаратам, спреями я могу сразу же воспользоваться
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая симптомы можно предположить синусить.В подобных ситуациях рекомендуется выполнить рентген придаточных пазух носа,ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Местно в таких ситуациях назначается противовоспалительная и противоотечная терапия
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
Для понимания нужен ли антибиотик, выполните дообследования так как гаймориты чаще вирусной природы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли у вас кариезных зубов верхней челюсти справа? Нет боли при наклоне головы вниз? Не отдает в зубы?
Температура ?
В нос сосудосуживающие капли либо спрей оксиметазолин 2-3р/д в теч 5-7 дней не более. Нос промывать с солевым раствором (физиологический раствор натрия хлорид 0,9%) 3 р/д в теч недели.
При болях ибупрофен либо кетопрофен не более 5 дней.
При ухудшении состояния очно обратиться к врачу для коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы синусита.
Для исключения необходимо выполнить Рентген придаточных пазух носа.
Для уточнения природы, бактериальная или вирусная инфекция необходимо сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
На данном этапе возможно местное лечение.
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин,затем забрызгать Изофра(трамицент) 3 раза в день 7 дней
Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день 7 дней
От болей Нимесулид 1т 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть при остром синусите .
Для исключения / подтверждения воспаления пазух носа , рекомендуется выполнить Рентген пазух носа и сдать анализы ( оак и срб )
Для облегчения симптомов , в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц