Боль,зуд,течь,покраснение ног
Добрый день! У бабушки сильно покраснели ноги,появились язвы,из них начала сочится жидкость(фото прикрепляю,начало заболевания,сейчас добавились еще волдырики ) Сходили к флебологу,он сказал это Рожа,сходили к инфекционисту-тот сказал это не Рожа, никаких анализов никто не назначал,только антибиотики и какую-то мазь,типо антисептическую. Бабушка мучается от зуда,супрастин не помогает.Подскажите пожалуйста,что это, чем помочь? Бабушке 84 года,есть сопутствующие заболевания : сердечная недостаточность
Здравствуйте!
Высыпания на обеих голенях?
В середине очага эрозия с корочкой, была травма?
Температура не повышалась?
Мокнутие с мелкими пузырьками больше характерны для экземы.
Но жду ответов на вопросы
Началось с одной ноги,с маленького пятна,далее образовалась ранка и начала сочится,после уже сильное покраснение пошло вокруг,температура была,да,несколько дней, 38, потом 37,травмы не было,сейчас и вторая нога покраснела
Тогда скорее всего имеются проявления экземы с инфекционным осложнением, не исключено, что рожистым.
Нужно обязательно сдать ОАК и СРБ.
По лечению можно рекомендовать обработку очагов фукорцином 3р в день, если не присушивает , то можно добавить перед нанесением примочки прохладные с корой дуба или крепким чаем по 5 минут.
Крем аргосульфан на ночь, но когда уйдёт мокнутие.
Вовнутрь дезлоратадин 1т 1р в день 10дн.
Антибиотик какой назначен?
Назначил ципролет,пьет ципрофлоксацин,назначил на 5-7 дней, пьет уже 4 дня,пока все без изменений
Ципрофлоксацин - фторхинолон, в таком возрасте запрещён для приёма, тем более с сердечной недостаточностью.
Нужно посмотреть кровь, срб, если будет все спокойно, лечиться местно, если нет, то принимать антибиотик, который можно принимать пожилым людям, например, амоксициллин
А сейчас что делать,продолжить прием или перейти просто на амоксициллин,до результатов анализа ?
Сейчас подключить местную терапию.
Можно повторно проконсультироваться в приемном покое инфекционного отделения, там берут обязательно анализы для диагностики.
Впереди выходные, это самый правильный вариант.
Возможно, лечение предложат и в стационаре, если потребуется антибиотик, его лучше проколоть
Сейчас проводим только такое лечение? - По лечению можно рекомендовать обработку очагов фукорцином 3р в день, если не присушивает , то можно добавить перед нанесением примочки прохладные с корой дуба или крепким чаем по 5 минут.
Все верно.
Фукорцин присушивает, убирает мокнутие, обладает универсальным противовоспалительным действием.
Аргосульфан противовоспалительная мазь.
Дезлоратадин- антигистаминное обязательно.
Не могу рекомендовать мази от экземы, это гормональные средства, не исключив полностью сопутствующее рожистое воспаление.
Конечно заочному врачу некорректно отменять назначения очного, но фторхинолоны не рекомендуются после 60-65 лет
Ну мы можем сейчас перейти на амоксиклав? Если да,то какая дозировка?
Принятый ответ
Посмотрите, пожалуйста, кровь сначала.
Амоксиклав обычно назначается 625 по 1т 3р в день 5-7 дней.
Обязательно оцениваются противопоказания и лекарственное взаимодействие с принимаемыми препаратами
Здравствуйте!
Данная картина характерна для варикозной экземы-это воспалительное заболевание кожи, возникающее как осложнение варикозной болезни из-за хронического венозного застоя, приводящего к нарушению питания тканей, отекам, зуду, покраснению, шелушению и появлению корочек, трещин, а иногда и трофических язв на голенях.
В качестве лечения рекомендуется:
В первую очередь устранить причину
Снизить нагрузку на ноги
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорсепт р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Через 2 часа Троксевазин гель 2 р/д 14 дней
Будьте здоровы!
Были у флеболога,делали узи,никаких отклонений по венам не было обнаружено,отправил к инфекционисту
По фотографии изменения характерны для трофических нарушений
Так же была температура несколько дней, это тоже характерно?
Нет, с этим это не связано
Здравствуйте!
По вашим фото о писанию это похоже на трофическую экзему.
Обычно рекомендуется:
Внутрь аллервей 1-2 раза в день 10 дней.
Поливать ноги рпствором хлоргексидин водный, через 5 мин гель пронтосан - 2 раза в день 3-7 дней, пока не уйдет мокнутие.
Далее нужен комбинированный препарат: акридерм гк или тридерм 2 раза в день 14 дней.
Обязательно консультация сосудистого хирурга и узи сосудов.
Но самое главное убрать отеки, иначе будет возвращаться периодически.
Также возвышенное положение конечностей (очень помогает!) и при боли можно давать ибупрофен 400 мг или кетонал дуо - 2 раза в день.
Сахарного диабета нет? Уровень глюкозы знаете?
Уровень глюкозы в норме,диабета нет. Проверяет ежедневно. Узи вен делали,была у флеболога,там без паталогий,отправили к инфекционисту,а он сказал это не к нему тоже
Поняла вас!
Температуры не было?
На второй ноге есть проявления?
Анализы крови не назначали? Если есть что-то на руках прикрепите пожалуйста результат.
Да,на второй ноге тоже началось и температура была несколько дней,38, потом 37, кровь не назначали,вообще никакие анализы не назначил,не флеболог,не инфекционист
Анализы бы конечно сдать, как минимум общий анализ крови, срб.
По анализам уже смотреть есть ли показания для системной антибактериальной терапии.
А температура в каких числах была? Сейчас тоже температура?
Возможно, инфекционное осложнение экземы или рожистое воспаление.
38 была 2недели назад,сейчас периодически 37.2, Антибиотик уже принимает 4 дня, ципрофлоксацин, пока без изменений
Какие анализы показывают рожистое воспаление?
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии варикозной экземы, это хроническое кожное заболевание
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией. Если улучшения не будет , тогда осмотр хирурга
Здоровья вам
А варикозная экзема может возникать,если по флебологии нет отклонений,нет расширения,варикоза,по узи?
Возможно крупные Вены глубокие посмотреть на узи. Так же бывает на воне сухости , трения, расчесали и + вторичная инфекция
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для экземы, осложненной инфекцией
Если проблема на обеих ногах, не рожистое.
В подобной ситуации рекомендуют
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: обработка мирамистин 2 раза в день, следом
- тетрадерм/тридерм/акридерм гк мазь 2 раза в день 7-10 дней
- минолексин 100 мг 2 раза в день 7 дней
- баксет форте по 1 кап 2 раза в день 10 дней
Возвышенное положение конечностей
Пить меньше жидкости после 16ч
По - возможности двигаться
Наблюдение дерматолога очно
Мазь Аргосульфан подойдет?
Подойдет
А места,которые мокреют?
Первично Обработка мирамистин/фукорцин
Следом мазь