Периодические боли в груди, в спине, чувство распирания в шейном отделе
Здравствуйте! Мне 30 лет, Все началось в 2021 году в январе феврамесяце, резко поднялось давление до 150 перепугался побежал проверять сердце, сосуды. Проверил сосуды, сердце(сделал узи) сказали все в норме. Спустя время списывал это все на (неправильно подобраные очки мол на зрение давит и т.д , в общем придумывал самые разные отмазки и причины магнитные бури и т.д). В январе 2024 года случилась как я понял паническая атака, в этот день усиленно работал лопатой на даче(чистил снег), вечером по приезду залез в горячую ванную, после того как вылез почувствовал усиление какой то тревоги, холодный пот, чувство страха что вот вот умру, буквально после 5 минут холодного пота все прошло. На следующий день кое - как сходил на работу- отработал. Пришел дико хотел спать отлежался следующие сутки и все стало в норме. Далее такие ситуации повторялись еще пару раз чувство тревоги и прочее, но нашел способ купировать их( пару рюмок перед сном) т.е пару рюмок только когда чувствую что возможно начнется( не подумайте что я алкоголик и употребляю каждый день). Последний год - таких повторов(возможно панических атак) нету. Но заметил что после того как поработаю(полежу под машиной) либо слегка продует, либо потаскаю что нибудь одной рукой, спустя некоторое время после нагрузки ( через 5-6 часов) начинается чувство распирания шеи, либо боль в районе лопаток ближе к позвоночнику, также болит справа и слева в области шеи.Также бывают периодические боли в районе грудной клетки. Работа сидячая двигаюсь мало. Сплю ночью на животе. По приходу на работу с утра чувствую себя хорошо, бывает схожу пару раз покурить и начинается чувство слабости и т.д. Давление при этом всегда в норме(судя по часам) пульс тоже. Бывает чувствую себя хорошо и целый день. Когда провожу выходные ( работаю в гараже целый день в движении ) таких симптомов нету и чувствую себя хорошо. В сентябре проходил медосмотр на работе поставили диагноз остеохондроз какой то степени. Честно сказать еще подвергался психическим нагрузкам длительное время в течении 10 лет (пьющая мать), но сейчас с марта 2024 года с ней не живу. Еще одно уточнение иногда слышу пульс в правом ухе, и в основном чувство распирания с правой стороны шеи, при пальпации есть болевые ощущения(будто мышцы напряжены). Бывает немеют конечности руки ноги. Купил себе массажер для шеи/спины после 15 минутного масса лежу и чувствую как кровь приливает к ногам. ОАК все показатели в норме. Сахар в норме. Подскажите с чего начать проходить обследование, а то у меня начинают возникать разные мысли и начинаю себе накручивать ( мол раком заболел и т.д)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинически Вы описываете картину хронического тревожного расстройства с эпизодическими паническими атаками и телесными проявлениями (при данной патологии происходит накопление в головном мозге медиаторов тревоги, которые провоцируют возникновение болевых ощущений по всему телу, повышается чувствительность нервных окончаний и любые ощущения воспринимаются, как болевые).
Единственным эффективным методом лечения в данной ситуации являются препараты группы СИОЗС (антидепрессанты с противотревожным эффектов) - учитывая наличие болевого синдрома, имеет смысл начать с приёма венлафаксина 75мг по 1/2 на ночь 7 дней, далее 1/2 2 раза в сутки 7 дней, далее 1/2 утром - 1т на ночь 14 дней, далее по 1 таблетке 2 раза в сутки (курс приёма от 6 мес, вначале может быть сонливость, которая потом регрессирует, эффект накопительный, поэтому ощутить его можно будет не ранее месяца приёма: не отменяйте препарат и не делайте выводов относительно его эффективности раньше времени)
Принятый ответ
Иван, здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Но сам по себе он никогда не будет давать боли, так что можете не переживать. Опишите характер болей: тянущие, ноющие, стреляющие, жгучие, их длительность и как давно они начались. Боли усиливаются при перемене положения тела, при ходьбе, при повороте головы, при попытке свести лопатки, если долго посидеть, постоять? Боли после нагрузки или переохлаждения , скорее всего могут быть обусловлены рефлекторно миотоническом синдромом, Вы сами говорите, что чувствуете напряжение мышц.
По поводу панических атак: не стоит успокаивать себя алкоголем, потом может быть только хуже. Для подтверждения/ исключения тревожного расстройства пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите, я посмотрю. Также просьба прикрепить результаты анализов, которые у Вас есть. В подобных случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), калий, натрий, магний, ферритин, фолиевую кислоту, Вит Д3 и Вит В12 . Недостаток этих веществ также может вызвать тревожное состояние.
Дайте пожалуйста обратную связь.
Принятый ответ
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром. Мышцы спазмируются на фоне физической, долгой статической нагрузки на мышцы спины, либо спазм вызывает сама тревога. По описанию нет ничего опасного и дообследование инструментально не требуется.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Добрый день! Часто похожие симптомы могут возникать на фоне нервной астении, когда на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса происходит дисфункция в работе нервной системы проявлявшейся тревожностью и утомляемостью, мышечными спазмами.
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства, возникает мышечный спазм на его фоне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
при боли НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок