Консультация гинеколога /

Маточные кровотечения — вопрос №320274

Начались кровотечения на 15 день цикла. Сопровождаются тянущей болью внизу живота. Обычно принимаю дюфастон 16-25 дни. Стоит ли начать приём завтра, если завтра по плану 16й день? И с чем может быть связано кровотечение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько прокладок и на сколько капель вы сейчас меняете?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кровотечение началось примерно час назад. Примерно половина прокладки Нормал.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это сложно начать кровотечением.
Возможно овуляторный синдром.
Необходимо понаблюдать как будет дальше.
Если выделения будут необильные , то продолжайте прием дуфастона как и раньше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего это овуляторные кровянистые выделения, они связаны с разрывом яичника при овуляции. Прекратится должны в течении 3-4х дней. Это норма, лечению не подлежит. Дюфастон принимать можно.
Выделения скудные?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, у меня подобное впервые. Выделения достаточно обильные. Очень похожи на типичную менструацию. Боль в животе также похожа на менструальную.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте пока дня 2-3 . Если будете менять толстую прокладку каждые 2ч, то это уже кровотечение и необходимо будет наблюдение в стационаре. Мария, но чтобы понять это овуляторное кровотечение или связанное с кистами, или с полипами или еще с чем то, тогда лучше сделать УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, насколько выражено кровотечения? если машущие выделения, незначительные, то можно завтра начинать принимать дюфастон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. зависит от объема - это может быть овуляторное кровотечение (если мажет или скудное). Это может быть на фоне роста ТТГ. Это может быть органическая причина - полип эндометрия. Это может быть угроза раннего выкидыша, если вы бпременны.
Лучше принять Транексам 1000 мг*3р/сут в течение 3 дней. А затем сдать кровь на ТТГ, ХГЧ и сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Можете принимать дюфастон как обычно. Скорей всего выделения связаны с овуляцией, такое иногда может быть в середине цикла. Если в течение дней трех не пройдет, то сделайте узи! Удачи!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть киста, может гиперплазия эндометрия. И в том и другом случае Дюфастон поможет. Пейте обязательно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Нет . Не стоит. Чтобы понять причину лучше сделать узи для исключения патологии эндометрия. Вы Дюфастон с какой целью пьете и как давно делали УЗИ? Выделения как обычные месячные?
Клиент
Анна, пью с целью нормализовать цикл. Не хватает собственного прогестерона. УЗИ делала в прошлом месяце.
Клиент
Анна, да, выделения очень похожи на обычные месячные.
Акушер, Гинеколог
Дюфастоном не лечат дефицит прогестерона. Если у вас нет овуляции,то и Прогестерон низкий. Он вырабатывается жёлтым телом после овуляции. Если же у вас НЛФ ,т.е есть овуляция ,а прогестерон от 5до 10нг ,то тогда может быть назначен Дюфастон. В данный момент если выделения как месячные ,то смысла в приеме Дюфастона не вижу. Можно с целью остановки принимать ,но лучше все таки сделать узи. Понаблюдайте за объемом кровопотери. Хуже от приема не будет. Но и смысла особого нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скйчас по циклу должна быть овуляция. Выделения из за разрыва оболочки яичника в момент выхода яицеклетки. Дюфастон принимать можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день возможно это овуляторное кровотечение ,если оно не очень сильное ,то есть скуднее ваших месячных ,если оно на уровне них или такле же ,срочно сделайте узи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дюфастон можно