Длинный цикл
Здравствуйте, дочери 14 лет . Месячные идут 2 года уже, длительность около 6 дней. Бывает что и обильные и боли . Длительность цикла 45-47 дней . Такое стало последние полгода точно . Сдали анализы на гормоны и прошли узи на 15 МЦ. Прогестерон, ттг и т4 св. сдавали на 19 день цикла . Остальные гормоны на 3 день цикла . Врач рекомендует Дюфастон с 16 дня цикла . Есть ли действительно необходимость принимать его . ???
Здравствуйте
Назначают дюфастон для регуляции менструаоьного цикла
Тк по другому он не сможет самостоятельно урегулироваться
Но это пока
Екатерина, т.е стоит попробовать на 3 месяца ? Врач говорит прогестерон низковат . Анализы и узи приложены
Прогестерон говорит об отсутствии овуляции и ановуляторном цикле
Здравствуйте!
Каков рост и вес девочки? Как питается? Принимает ли витамин Д?
Наталья Александровна, рост 165 вес около 50. Питается часто не вовремя . Вит д не принимаем . Посмотрите ттг пожалуйста врач еще говорила про йод .
ТТГ в норме.
Прогестерон низкий ожидаемо, это следствие ановуляторного цикла, нет желтого тела. Это норма в вашем возрасте при длинном цикле.
Я не вижу показаний для дюфастона. Это систетический гестаген, он не поднимает прогестерон крови, он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону. Если он низок, дюфастон не окажет влияния. Можно назначить утрожестан как натуральный прогестерон. Менструации будут приходить вовремя, но практического смысла в этом нет.
Когда девочка созреет, циклы станут овуляторными, месячные станут приходить вовремя сами.
Витамин Д не менее 2000 мЕд/сут до лета. Это регулятор синтеза стероидных гормонов. В питании делать упор на жиры, углеводы можно ограничить, если девочка следит за весом. Оливковое масло, жирная рыба, икра, авокадо богаты омегой 3. Можете принимать витаминно-минеральный комплекс цикловита.
Уверена, этих мероприятий будет достаточно
Наталья Александровна, спасибо поняла вас !
Принятый ответ
Здоровья вам и вашей девочке. Все хорошо
Наталья Александровна, спасибо !