Спазм мышц на антидепресантах

Добрый день. Диагноз соматотропное расстройство. Беспокоили утренние боли в желудке и вокруг него, жжение языка и затрудненное дыхание. С июля 24 года принимаю антидепрессанты. Был назначен золофт в дозировке 100 прикрытие катена. Прикрываться побоялась плюс снизилось немного либидо, дойти до дозировки 100 не смогла. Другой врач назначил в сентябре плюсом к золофту тритико. Прикрытие тералижден. Были очень сильные побочки, трясло все тело, тревожность, дышать стало совсем тяжело и жжение во рту усилилось. Сменили антидепрессант на селектору в ноябре. Плюсом тералиджен и витамины В. Сначала стало легче, симптомы ушли, но потом стали нарастать побочки. Стала появляться тревожность, напряженность и спазмы мышц. Спазмы были по нарастающей. Сначала просто ночью затекали кисти рук, потом стало ощущаться постоянное напряжение в теле. Потом прям спазмы и боль в спине. Повышали дозировку селектры до 150 пробовала добавлять стрезам, становилось только хуже. В феврале ушли обратно на золофт, но уже дошли до терапевтической дозы в марте 100 мг. Сначала все было идеально ушли все симптомы. Но с неделю назад стали появляться напряжения в теле. Опять чувствуются спазмы мышц спины груди шеи. Стали опять неметь руки во сне. Появились боли в мышцах. Был небольшой стресс за последнюю неделю. Может ли быть слишком большая дозировка АД? Или он просто не подходит?

Рефлюкс, язва в анамнезе, тромбоз глубоких вен в анамнезе.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая то, что сейчас при приеме золофта у вас бала хорошая динамика, улучшение, то скорее всего откат пошел на фоне недостаточной дозы, все же при вашем расстройстве обычно эффективны дозировки выше(150-200 мг/сут). Сейчас можно было бы атаракс ввести , он бы облегчил состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните селектру наверно повышали до 15 мг , а не 150 мг, вы ошиблись. Почему не стали повышать до 20 мг , были побочные какие именно на ней. Касаемо золофта препарат хороший, и побочные которые вы говорите, это ведь не побочные а симптомы вашего заболевания. Из-за стресса могло буть ухудшение состояния. Сейчас я бы увеличила дозу антидепрессанта на 25 мг. Согласуйте это с лечащим врачом. Кроме того если не начали , то начните заниматься психотерапией со специалистом.

Да селектра была 15. Селектра была 100 месяца полтора, потом вот началось напряжение в теле сильное, спазмы и онемения. Прибавили до 15, но стало только хуже, пила так недели 3 если не месяц. Потом добавили стрезам и меня вообще начало колотить. Вот потом ушли на золофт

Здравствуйте.
С учётом хорошей динамики на золофте и ухудшения состояния после небольшого стресса, значит необходимо повышать дощтроку антидепрессанта, а не снижать её. Сначала до 125 мг - на ней остаться полторы недели. Из транквилизаторов у Вас сейчас что - тералиджен или стрезам?

Тералиджен был. Уже месяц ни чего кроме золофта не пью

Принятый ответ

Лучше что-то добавить из транквилизатора, чтобы повышение антидепрессанта прошло легче

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные состояния говорят не о большой, а о недостаточной дозировке антидепрессанта. Для Золофта 100 мг считается минимальной терапевтической дозой. То, что Вы отмечаете улучшения на фоне его приема говорит о том, что препарат Вам подходит. Нестойкий положительный эффект с «откатами» в симптомах говорит о том, что текущей дозы Золофта недостаточно для того, чтобы в полной мере купировать все проявления расстройства. В лечении соматоформных расстройств обычно используются более высокие дозы Золофта.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется увеличение дозы Золофта до 150 мг, увеличивают дозу обычно на 25 мг 1 раз в 7 дней. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о целесообразности дальнейшего повышения дозы.

Курс приема должен составлять не менее 9-12 месяцев с того момента, как состояние полностью стабилизируется, а не с начала приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, 100мг золофта-является терапевтической(лечебной) дозировкой, можно продолжать принимать препарат.
При соматоформной симптоматике, помимо антидепрессантов эффективны малые дозы нейролептиков, например таб.оланзапин 5мг 1/4т 2раза. капс.сульпирид 50-100мг в сутки.
Если на 100мг золофт нет стойкого эффекта, рассматриваем повышение дозировки на 25мг 1раз в 7 дней до 150-200мг, либо меняем на препарат , влияющий на соматические симптомы- капс. дулоксетин 60-90мг в сутки или вортиоксетин (бринтелликс)5-10мг в сутки.