Жировик или липома на лице

Вскачили жировики или липомы. Стало появляться больше. Один вроде родинка 🤔 но смущает что внутри темное как родинка и волос там . А вокруг белое . К какому врачу обратиться лучше к хирургу или дерматологу. Чем лечить и как избавиться

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольших атером (белое) и образование похожее на родинку. После нужно очно обратиться к дерматологу и хирургу на осмотр.

Сейчас на воспаленные участки рекомендуется наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеют место мелкие атеромы, их массовое появление связано с нарушением работы сальных желёз.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для подбора средств регулирующих работу себума.
До обращения точечно на область образования крем Фуцидин.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии больше похоже на небольшие атеромы - кисты сальной железы. Учитывая их множественный характер, рекомендуется обратиться очно к дерматологу, хирургу в случае нагноения атеромы. До обращения можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Банеоцин 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Судя по фото, есть атеромы. Мелкие.
В данном случае, конечно, нужно начать с посещения врача-дерматолога, т.к. врач-хирург лечит только факт их появления, а нужно выявить причину появления.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, от чего они появляются?
Опасны они?

Нет, они не несут опасности.
Это связано с нарушением работы сальных желёз.

Дмитрий Юрьевич, спасибо обязательно обращусь к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии признаки атером - это кистозные образования , которые формируются вследствие закупорки сальной железы . Они могут воспаляться . Поэтому не рекомендуется их травмировать и проводить тепловые процедуры .
Рекомендуется изначально обратиться к дерматологу для подбора лечения .
Пока местно рекомендуется :
- точечно область атеромы обрабатывать спиртовым раствором Салициловой кислоты 1%
- после мазь Фуцидин 2 р в день 10 дней

Евгения Владимировна, а смиеще можно заменить мазь

Евгения Владимировна, и кислота только 2%

Евгения Владимировна, фуцилин два препарата один оранжевый другой красный. Оба 2% какой лучше

Красный