Консультация невролога /

Подскажите — вопрос №32031

Добрый день! Помоги разобраться! Были ПА раньше,начала вроде с ними как справляться,поставили диагноз невроз! Недавно был большой стресс очень,после этого стала каждое утро просыпаться с тревогой,возбуждением и на протяжении всего дня чувство что меня ведёт,не скажу что голова кружится,но в голове будто ведёт меня,от этого страх начинается! Скажите это проходит? Может ли быть связано с весной,обострением ВСД? Анализы все в номе,МРТ головы норма

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Скажем так, это подлечивается, и в Вашем случае можно значительно улучшить переносимость, и снизить симптоматику.
В весенний период - это стандартный процесс при ВСД. Но это отнюдь не значит, что следует сложить руки и смириться с проблемой. Обратитесь за консультацией к неврологу и кардиологу, они назначат поддерживающую терапию, физиопроцедуры, дадут рекомендации как легче всего пройти этот период. Сейчас желательно вообще избегать стрессов, категорически отказаться от спиртного, курения, и других неприятных вещей. Заняться оздоровлением сосудов головы и организма в целом. И вот еще что, сделайте ЭКГ, кардиолог захочет увидеть.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, делала ЭКГ,все в норме! Не очень хочется прибегать к антидепрессантам! Это проходит хоть?

Клиент
Иван, не пью алкоголь,не курю
Уролог, Венеролог
Аня, никто и не говорит об антидепрессантах. Я вёл речь о поддержке сосудистой системы, что в активный период весны, с Вашей проблемой, может стать очень хорошим решением.
Это проходит, но это можно переживать с ПА, головокружением, слабостью, ознобом и тд. А можно пройти курс терапии, и почувствовать улучшение.
Клиент
Иван, нет я поняла вас,что вы не говорите о антидепрессанта ,это я от себя говорю уже,что мне не хотелось бы прибегать к ним)))))
Уролог, Венеролог
Я же так понял, что с ПА Вы научились справляться сами, а на данный момент испытываете чувство тревоги. Антидепрессанты назначаются в самых критических ситуациях, посему Вам это не нужно.
Клиент
Иван, да, с ПА я научилась более чем справляться,сейсас мера беспокоит с утра тревога,возбуждение,как будила едет
Уролог, Венеролог
Думаю можно обойтись обычными успокоительными на растительной основе, тот же сбор. Но лечение обсуждается с лечащим врачом.
Клиент
Иван, я вас поняла,большое спасибо!
Врач КДЛ
Анна здравствуйте.
Пишите что с ПА начали справляться - какими методами или просто со временем все стираеться . Сейчас эти методы не помогают .
Весна , перемена погоды , гормональный фон все в совокупности имеет свою роль при обострении .
Если при обследовании у невропатолога ничего серьёзного не нашли . То пробуйте разные другие методы . О медикаментозной тентами пока нет показаний . Но все надо в комплексе смотреть и доктору виднее на приёме .
Психоанализ никто не отменял и многим помогает .
Будьте здоровы
Клиент
Наталья, спасибо большое
Уролог, Венеролог
Проблема в том, что если начнёте принимать антидепрессанты, то это шаг назад в Вашей борьбе с ПА. Плюс зависимость, привыкание, другие побочные реакции. К проблеме следует подходить в комплексе, поэтому посоветовал Вам консультации невролога и кардиолога, чтобы они изучили анамнез и высказали по своей части мнение. От этого непосредственно зависит само решение Вашей проблемы, тут всё поверхностно обсуждается.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, буду идти дальше,в лютом случае вам огромное спасибо за слово,за наставление и поддержку! Все это значит не смертельно и вполне излечимо
Педиатр
Добрый день. Лечение ВСД в первую очередь- она и стресс добавили интенсивности Вашим ПА. Лечение антидепрессантами - это крайняя мера. По Вашему описанию- интенсивность ПА не критическая. На мой взгляд- у невролога нужноткурсом пролечить ВСД, плюс препараты группыВ, глицин длительным курсим на ночь. Обязательно- режим, отсутствие стресса. Можно- смену обстановки. И желательно обратиться к психологу или психотерапевту. Соматику подлечить- это хорошо. Но это сопутствующий фактор. Главное- найти корень проблемы в подсознании и проработать его. Выздоравливайте. Попообуйте поискать Нотту- успокаивающая гомеопатия. Эффект есть и очень выражен. Это капли. Бывают в аптеках Максавит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо больше! Я сейчас пью в комплексе магне Б6 и глицин форте!
Уролог, Венеролог
Просто не нужно опускать руки, и запускать проблему тоже не нужно, а самое главное - терпеть дискомфорт не нужно!
Врач сможет помочь, Вы не единственная с этим сталкиваетесь. К тому же, если анализы, МРТ в норме, значит типичная вегетатика портит жизнь.
Клиент
Иван, согласна с вами,что она портит! Просто иногда накатывают слезы,что раньше я не была такой,была активной,весёлой и т.д, а сейчас как кусок огромной тревоги,страха и т.д(((((((
Терапевт
Анализы и МРТ и прочие исследования ничего не покажут,так проблемы связаны с психикой.работать нужно с психотерапевтом очно.Запишитесь на прием. Все расскажу.покажу,научу.
Клиент
Александр, к вам приём небось стоит заоблачной суммы
Уролог, Венеролог
Аня, так ничего не изменилось, Вы - это Вы, по прежнему! Если собственными силами научились справляться с ПА, это ли не повод гордиться собой? Следует постепенно выходить из зоны комфорта, и возвращаться к привычному, желаемому, активному образу жизни. Начните с малого - занятия йогой, встречи с друзьями, и постепенно возвращайтесь к нормальной жизни. Замыкаться не нужно, время то идёт.
Хирург
Здравствуйте! Именно так и есть, весной происходят обострения многих болезней, не только ВСД. К счастью, ВСД купируется, а весна, как время года, к сожалению, проходит. Вы справитесь, обязательно справитесь собственными силами. Берегите себя
Клиент
Евгений, спасибо вам огромное
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.
Рискну высказать "крамольную" мысль, что нужны антидепрессанты.
Дело в том, что советская школа неврологии с опаской и недоверием относилась к антидепрессантам с самого момента их появления. Антидепрессанты считались едва ли не наркотиками. Ну, и вообще, не мы их изобрели и свежий воздух с валерианой лучше помогает..., а еще привыкание...почти наркотик... Вся эта ересь методично вдалбливалась в головы студентов мединститутов не одно поколение, а кое-где и сейчас продолжает вдалбливаться.

На самом деле антидепрессанты, особенно последних поколений, прекрасно справляются не только с ПА, но и с синдромом хронической боли, ожирением и другими патологиями. Весь вопрос в том, какой антидепрессант выбрать и как его правильно принимать, чтобы извлечь максимальную пользу и не получить привыкания. В рамках данного проекта я не могу советовать конкретные препараты, тем более, не из свободной продажи, но Вам они точно нужны. Щелково не далеко от Москвы. Записаться и съездить на прием к хорошему специалисту - не проблема. Поймите, что правильно подобранный антидепрессант решит Вашу проблему сразу - как волшебная палочка. Рецидивы возможны, но возможны и повторные курсы терапии.

Резюме: весь мир давно лечится антидепрессантами, а мы, как всегда, идем "своим путем". Что интересно - мы все равно возвращаемся к антидепрессантам, но перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО должны измучить пациента травками, витаминами, заставить сдать кучу анализов и пройти никому не нужные обследования. ЗАЧЕМ, если не помогает???
Это был такой реверанс в сторону отечественной медицины и традиций.
Выводы делайте сами.
Клиент
Константин, возможно,но знаю,что АД лишь поверхностно убирают симптомы,сама причина у нас в голове и надо самой справляться
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно идти к неврологу, только он решит чем вам лечиться. Но прогулки на свежем воздухе перед сном и умеренная физкультура Вам пойдет на пользу. Что касается антидепресантов, то сегодня действительно существует большой их арсенал и можно подобрять совершенно щадящий вариант, но только вместе с неврологом.
Клиент
Владимир, да нет в нас нормальных неврологов
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но Ваше состояние должен оценить невролог, в конце концов психотерапевт, а если таковых нет, пойдите к психиатру. Они должны оценить Ваше состояние при личной встрече и назначить деликатную, щадящую дозу лекарственного препарата, если таковой необходим Вам. В заочной консультации это не представляется возможным сделать.
Ортопед, Травматолог
Вот я как раз о этих предрассудках и писал.
Почему мы сами не справляемся с ИБС или гипертонией?
Высокое АД может привести к инсульту, ИБС к инфаркту, а ПА к развиться в тяжелое психическое заболевание.
Оно Вам нужно?
АД и ИБС мы лечим, а с ПА справляемся сами???
Попробуйте, конечно, но не долго....
Терапевт
Ну если 3500 руб считать заоблалочной суммой, то может быть и да.
Клиент
Александр, за один сеанс?
Терапевт
Да за один сеанс, куда входит обследование и консультация
Терапевт
да это обострение вегетативно-сосудистой дистонии. Глицин нужно попробовать принимать. Проконсультироваться с вашим лечащим невропатологом.
Гематолог
Добрый день. Необходимо дообследоваться проверить щитовидную железу и консультация невролога, гинеколога.