Подскажите

Добрый день! Помоги разобраться! Были ПА раньше,начала вроде с ними как справляться,поставили диагноз невроз! Недавно был большой стресс очень,после этого стала каждое утро просыпаться с тревогой,возбуждением и на протяжении всего дня чувство что меня ведёт,не скажу что голова кружится,но в голове будто ведёт меня,от этого страх начинается! Скажите это проходит? Может ли быть связано с весной,обострением ВСД? Анализы все в номе,МРТ головы норма

Добрый день.
Скажем так, это подлечивается, и в Вашем случае можно значительно улучшить переносимость, и снизить симптоматику.
В весенний период - это стандартный процесс при ВСД. Но это отнюдь не значит, что следует сложить руки и смириться с проблемой. Обратитесь за консультацией к неврологу и кардиологу, они назначат поддерживающую терапию, физиопроцедуры, дадут рекомендации как легче всего пройти этот период. Сейчас желательно вообще избегать стрессов, категорически отказаться от спиртного, курения, и других неприятных вещей. Заняться оздоровлением сосудов головы и организма в целом. И вот еще что, сделайте ЭКГ, кардиолог захочет увидеть.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Иван, делала ЭКГ,все в норме! Не очень хочется прибегать к антидепрессантам! Это проходит хоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Иван, не пью алкоголь,не курю

Аня, никто и не говорит об антидепрессантах. Я вёл речь о поддержке сосудистой системы, что в активный период весны, с Вашей проблемой, может стать очень хорошим решением.
Это проходит, но это можно переживать с ПА, головокружением, слабостью, ознобом и тд. А можно пройти курс терапии, и почувствовать улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Иван, нет я поняла вас,что вы не говорите о антидепрессанта ,это я от себя говорю уже,что мне не хотелось бы прибегать к ним)))))

Я же так понял, что с ПА Вы научились справляться сами, а на данный момент испытываете чувство тревоги. Антидепрессанты назначаются в самых критических ситуациях, посему Вам это не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Иван, да, с ПА я научилась более чем справляться,сейсас мера беспокоит с утра тревога,возбуждение,как будила едет

Думаю можно обойтись обычными успокоительными на растительной основе, тот же сбор. Но лечение обсуждается с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Иван, я вас поняла,большое спасибо!

Анна здравствуйте.
Пишите что с ПА начали справляться - какими методами или просто со временем все стираеться . Сейчас эти методы не помогают .
Весна , перемена погоды , гормональный фон все в совокупности имеет свою роль при обострении .
Если при обследовании у невропатолога ничего серьёзного не нашли . То пробуйте разные другие методы . О медикаментозной тентами пока нет показаний . Но все надо в комплексе смотреть и доктору виднее на приёме .
Психоанализ никто не отменял и многим помогает .
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья, спасибо большое

Проблема в том, что если начнёте принимать антидепрессанты, то это шаг назад в Вашей борьбе с ПА. Плюс зависимость, привыкание, другие побочные реакции. К проблеме следует подходить в комплексе, поэтому посоветовал Вам консультации невролога и кардиолога, чтобы они изучили анамнез и высказали по своей части мнение. От этого непосредственно зависит само решение Вашей проблемы, тут всё поверхностно обсуждается.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Иван, буду идти дальше,в лютом случае вам огромное спасибо за слово,за наставление и поддержку! Все это значит не смертельно и вполне излечимо

Принятый ответ

Добрый день. Лечение ВСД в первую очередь- она и стресс добавили интенсивности Вашим ПА. Лечение антидепрессантами - это крайняя мера. По Вашему описанию- интенсивность ПА не критическая. На мой взгляд- у невролога нужноткурсом пролечить ВСД, плюс препараты группыВ, глицин длительным курсим на ночь. Обязательно- режим, отсутствие стресса. Можно- смену обстановки. И желательно обратиться к психологу или психотерапевту. Соматику подлечить- это хорошо. Но это сопутствующий фактор. Главное- найти корень проблемы в подсознании и проработать его. Выздоравливайте. Попообуйте поискать Нотту- успокаивающая гомеопатия. Эффект есть и очень выражен. Это капли. Бывают в аптеках Максавит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья, добрый день! Спасибо больше! Я сейчас пью в комплексе магне Б6 и глицин форте!

Просто не нужно опускать руки, и запускать проблему тоже не нужно, а самое главное - терпеть дискомфорт не нужно!
Врач сможет помочь, Вы не единственная с этим сталкиваетесь. К тому же, если анализы, МРТ в норме, значит типичная вегетатика портит жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Иван, согласна с вами,что она портит! Просто иногда накатывают слезы,что раньше я не была такой,была активной,весёлой и т.д, а сейчас как кусок огромной тревоги,страха и т.д(((((((

Анализы и МРТ и прочие исследования ничего не покажут,так проблемы связаны с психикой.работать нужно с психотерапевтом очно.Запишитесь на прием. Все расскажу.покажу,научу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Александр, к вам приём небось стоит заоблачной суммы

Аня, так ничего не изменилось, Вы - это Вы, по прежнему! Если собственными силами научились справляться с ПА, это ли не повод гордиться собой? Следует постепенно выходить из зоны комфорта, и возвращаться к привычному, желаемому, активному образу жизни. Начните с малого - занятия йогой, встречи с друзьями, и постепенно возвращайтесь к нормальной жизни. Замыкаться не нужно, время то идёт.

Здравствуйте! Именно так и есть, весной происходят обострения многих болезней, не только ВСД. К счастью, ВСД купируется, а весна, как время года, к сожалению, проходит. Вы справитесь, обязательно справитесь собственными силами. Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгений, спасибо вам огромное

Добрый вечер.
Рискну высказать "крамольную" мысль, что нужны антидепрессанты.
Дело в том, что советская школа неврологии с опаской и недоверием относилась к антидепрессантам с самого момента их появления. Антидепрессанты считались едва ли не наркотиками. Ну, и вообще, не мы их изобрели и свежий воздух с валерианой лучше помогает..., а еще привыкание...почти наркотик... Вся эта ересь методично вдалбливалась в головы студентов мединститутов не одно поколение, а кое-где и сейчас продолжает вдалбливаться.

На самом деле антидепрессанты, особенно последних поколений, прекрасно справляются не только с ПА, но и с синдромом хронической боли, ожирением и другими патологиями. Весь вопрос в том, какой антидепрессант выбрать и как его правильно принимать, чтобы извлечь максимальную пользу и не получить привыкания. В рамках данного проекта я не могу советовать конкретные препараты, тем более, не из свободной продажи, но Вам они точно нужны. Щелково не далеко от Москвы. Записаться и съездить на прием к хорошему специалисту - не проблема. Поймите, что правильно подобранный антидепрессант решит Вашу проблему сразу - как волшебная палочка. Рецидивы возможны, но возможны и повторные курсы терапии.

Резюме: весь мир давно лечится антидепрессантами, а мы, как всегда, идем "своим путем". Что интересно - мы все равно возвращаемся к антидепрессантам, но перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО должны измучить пациента травками, витаминами, заставить сдать кучу анализов и пройти никому не нужные обследования. ЗАЧЕМ, если не помогает???
Это был такой реверанс в сторону отечественной медицины и традиций.
Выводы делайте сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Константин, возможно,но знаю,что АД лишь поверхностно убирают симптомы,сама причина у нас в голове и надо самой справляться

Вам нужно идти к неврологу, только он решит чем вам лечиться. Но прогулки на свежем воздухе перед сном и умеренная физкультура Вам пойдет на пользу. Что касается антидепресантов, то сегодня действительно существует большой их арсенал и можно подобрять совершенно щадящий вариант, но только вместе с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Владимир, да нет в нас нормальных неврологов

Но Ваше состояние должен оценить невролог, в конце концов психотерапевт, а если таковых нет, пойдите к психиатру. Они должны оценить Ваше состояние при личной встрече и назначить деликатную, щадящую дозу лекарственного препарата, если таковой необходим Вам. В заочной консультации это не представляется возможным сделать.

Вот я как раз о этих предрассудках и писал.
Почему мы сами не справляемся с ИБС или гипертонией?
Высокое АД может привести к инсульту, ИБС к инфаркту, а ПА к развиться в тяжелое психическое заболевание.
Оно Вам нужно?
АД и ИБС мы лечим, а с ПА справляемся сами???
Попробуйте, конечно, но не долго....

Ну если 3500 руб считать заоблалочной суммой, то может быть и да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Александр, за один сеанс?

Да за один сеанс, куда входит обследование и консультация

да это обострение вегетативно-сосудистой дистонии. Глицин нужно попробовать принимать. Проконсультироваться с вашим лечащим невропатологом.

Добрый день. Необходимо дообследоваться проверить щитовидную железу и консультация невролога, гинеколога.