Набор веса
Сильный набор веса. Мой рост 157. Вес на данный момент 62. Пищевые привычки не изменились,в основном питаюсь правильно и сбалансированно. Посетила терапевта,после которого сдала ряд анализов: общий анализ крови (по показателям все в норме,за исключением тромбоцитов,они 423, завышены),биохимический анализ тоже в норме, анализы щитовидной железы - в норме, феритин -96. Также была у эндокринолога,который сказал,что никаких проблем нет. Также была у уролога,так как у меня хронический пиелонифрит,но никаких показаний по анализам не было выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по современным гематологическим данным, норма тромбоцитов считается 150-450. У вас 423 , следовательно тромбоциты находятся в нормальных значениях.
Ваш ИМТ (индекс массы тела) ~25.1 — это попадает в категорию избыточной массы тела, но это не ожирение.
Иногда "сбалансированное" питание может содержать больше калорий, чем кажется:
- Соусы, орехи, авокадо, оливковое масло – всё это калорийно
- Возможно увеличение порций со временем
- Частый перекус между основными приёмами пищи
Вы ведаете дневник питания? Записываете все что едите? Ваша норма калорий, для похудения без стресса для организма 1500-1600 ккал с учетом минимальной физической активности, если активность выше (занятия в спортзале), соответственно калорийность увеличивается.
Пример дневного рациона на ~1600–1800 ккал:
- Завтрак: овсянка с ягодами и йогуртом — ~300 ккал
- Обед: гречка, куриная грудка, овощной салат — ~500 ккал
- Полдник: яблоко + горсть орехов — ~200 ккал
- Ужин: запечённая рыба, брокколи, немного риса — ~400 ккал
- Перекус: кефир/йогурт/творог — ~200 ккал
Хронический стресс влияет на выработку кортизола, что может приводить к увеличению жира, особенно в области живота. Недостаток сна снижает уровень лептина (гормона сытости) и повышает грелин (гормон голода), что тоже способствует набору веса.
Если уровень физической активности снизился (даже незначительно), метаболизм мог замедлиться. Иногда мы недооцениваем свои движения за день.
Некоторые препараты могут влиять на вес (например, противозачаточные, антидепрессанты, стероиды и др.). Если вы принимаете какие-либо лекарства — стоит это учесть.
Сейчас постарайтесь проследить за тем , что именно вы едите:
- Подсчёт калорий на короткий период для понимания, возможно ли переедание
- Уменьшение скрытых источников калорий (масло, орехи, сухофрукты)
- Регулярность приёмов пищи, контроль углеводов (особенно быстрых)
Увеличение физической активности:
- Минимум 150 минут умеренной активности в неделю (ходьба, плавание)
- Добавление силовых тренировок (увеличивают мышечную массу и метаболизм)
Контроль стресса и сна:
- Стараться спать минимум 7 часов
- Медитации, прогулки, йога — помогают снижать кортизол
В анализах не увидела уровень витамина Д. Вы проверяли его? При его дефиците также возникают трудности им со сбросом веса.
На данный момент у вас нет явных медицинских причин набора веса, так как все базовые анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы, действительно, без клинически значимых отклонений, тромбоцитоз незначительный, может быть на фоне физического перенапряжения, стресса и т.д. Если отклонение выявлено впервые, то врачи обычно рекомендуют в динамике пересдать показатель через месяц.
По поводу питания, опишите, пожалуйста, что входит в ваш обычный рацион? Не пытались ли вы подсчитывать суточный калораж? Насколько вы активны в течение дня - есть ли спорт или физические нагрузки?
Добрый день
Рацион в основном состоит из мясо курицы (грудка либо же ножки) тушеные или запаянные
Крупы в основном гречка
Стабильно присутствуют овощи- огурцы помидоры
Например
Завтрак 6:15
Бутерброд Один (с колбасой или насадкой)/ или же творожная масса
Чай
Обед 12:00
Гречка с голубцами + огурцы
Из перекусов в основном питьевые йогурты
Активность - спорта нет,стараюсь ходить 8-10 тыс шагов
Также часто посещаю массажные кабинеты
Все массажисты,у которых я была отмечают что у меня отечность ног (чаще выше колена)
Калораж не считала,потому что была уверена,что в некую норму я укладываюсь
Фастфуда в жизни нет,газировок тоже
Да,могу съесть конфетку,могу и раз в неделю побаловаться чипсами,но не на постоянной основе
Нужно понимать, какой объем порций, потому что даже если питаться условно здоровой пищей, можно превышать калораж за счет объема порций. Если кратко по рациону, который вы описали. Например, колбаса - лучше заменить на натуральные нежирные нарезки из грудки или индейки. Сама колбаса- высококалорийный продукт, который в основном состоит из жиров. Тоже самое творожная масса (очень много жиров). Получается завтрак углеводы + жиры. Белка нет. Огурцы и помидоры очень мало содержат клетчатки. Старайтесь добавлять хотя бы в 2-3 приема пищи разнообразные овощи, не ограничивайте себя только помидорами и огурцами. Питьевой йогурт - плохой перекус, так как это жидкие калории. Пьются быстро, сытости мало. Лучше съесть низкокалорийный творог без добавок + фрукт или + орехи (около 15 гр). Старайтесь формировать 3 основных приема пищи по методу тарелки, где 2/4 - овощи + фрукты, 1/4 - сложные углеводы (крупы, макароны), 1/4- белок (растительный, животный).
Постарайтесь посчитать именно все в калориях, иногда достаточно создать дефицит в 300-400 калорий, чтобы вес пошел вниз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы написали про сильный набор веса, Могли бы уточнить какой именно. Сколько кг и в течение какого времени? Поскольку у Вас не прозвучало запроса , хочу уточнить- вызывает беспокойство сам факт набора или нужны конкретные рекомендации для снижения веса?
Если Ваше пищевое поведение не менялось, то как Вы сами считаете, что могло послужить провоцирующим фактором для повышения веса? Может были какие -то стрессы, снижение физической активности, нарушение сна ( например работа в ночные смены) и другое? Регулярные ли у Вас менструации? Нет ли повышения давления, появления красных растяжек на коже живота или бедер?
По лаб.данным вызывает вопрос относительно низкий общий белок в крови. По-хорошему надо посчитать в течение несколько дней Вашу калорийность питания, соотношение БЖУ , чтобы понять нюансы. Тот набор продуктов, которые Вы написали действительно может давать избыток жиров, и за счет этого избыток калорийности.
Добрый день
Вес набрался за 2 месяца на 12 кг
Нужны рекомендации по снижению веса
Кбжу выходит на 1400-1600
Стрессы постоянные,но до этого я не поставлялась лет 5. Сплю очень плохо,за ночь могу проснуться минимум 4 раза,а то и больше
На бедрах присутствуют красные растяжки,но небольшие
Если Ваше Кбжу не выходит за пределы 1400-1600 ккал и особо не менялось за последние 2 месяца , то на мой взгляд стоит смотреть сейчас не только в сторону изменения питания и еще большего снижения калорийности ( в целом моими коллегами выше уже были даны рекомендации по рациональному питанию для Вас)
1. Работа со сном. Нет нормального сна - идет полная разбалансировка всей нейрогормональной системы. Препараты на основе мелатонина ( 1-3 мг на ночь, начиная с минимальной дозировки ), 5-НТР ( 200 мг на ночь)
2. Работа с постоянными стрессами. В идеале посетить невропатолога/психотерапевта, проверить нет ли скрытой депрессии или тревожного расстройства. В этих ситуациях нужны будут рецептурные лекарственные препараты. Все остальное будет работать очень слабо. Если этих состояний нет, то обязателен прием растительных успокаивающих препаратов ( валериана, пустырник, комплексные препараты типа нервовита, ньюрексана)
3. Исключение гормональных нарушений: проверить уровень пролактина ( 4-5 день менструального цикла), кортизол слюны в 23.00.
Также желательно посмотреть биохимию базовую, исключить дефицит железа (не только ферритин, но и трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом), витаминов группы В ( В 12, В 9), витамин Д
Какие можете посоветовать препараты на основе мелатонина для сна?
Аптечные: мелаксен, меладапт, сонНорм Дуо. В большинстве своем они содержат относительно высокую дозирову - 3 мг, начинать с половины таблетки. В группе Бад есть препараты мелатонина от западных производителей, там можно найти небольшие дозировки 1 мг ( Life Extension, Natrol и др).