Сниженный ТТГ
Здравствуйте! Во время беременности вторым ребёнком у меня снизился уровень тиреотропного гормона (ТТГ). Я не предпринимала никаких действий. Мой гинеколог также не назначал никаких препаратов, полагая, что после родов всё придёт в норму. Я полностью погрузилась в заботы о ребёнке. Через два-три месяца я осознала, что нужно начинать снижать вес, так как за время беременности я набрала 20 килограммов. После родов я сбросила всего 7 килограммов и остановилась на этом. То есть 13 килограммов остались со мной. Я решила заняться этой проблемой. Я стала более активной: мы много гуляли с ребёнком, занимались домашними делами, я добавила две тренировки в неделю — кардио и силовые, в зависимости от настроения. Также я следила за питанием, кормила грудью и старалась есть 3–4 раза в день, ограничивая себя в сладком и мучном. Я старалась есть только то, что действительно нужно моему организму. Через полтора месяца я заметила, что ничего не происходит — ни изменений в теле, ни в весе. Я подумала, что, возможно, обманываю себя, и решила начать считать всё, что я ем. В течение двух недель я старалась укладываться в 1600–1800 калорий. Но изменений не было. Тогда я поняла, что, возможно, у меня что-то не так со здоровьем. Я вспомнила, что во время беременности у меня был снижен уровень ТТГ. Я обратилась к эндокринологу, и она объяснила, что обычно при сниженном ТТГ люди худеют, а у меня был обратный эффект — повышенная тревожность, депресивное состояние, отсутствие энергии, панические атаки, отёчность и проблемы с весом. Эндокринолог назначила мне препарат. Мерказолил 5 МГУ по 1 табл утром. Я пропила его полтора месяца, и нужно было отследить динамику. Судя по анализам, динамика есть, но, к сожалению, этот врач больше не работает в клинике, и я не знаю, что делать дальше. Нужно ли мне продолжать принимать этот препарат? Может быть, увеличить дозировку? Что посоветуете? Вес никак не изменился, учитывая, что я продолжаю вести активный образ жизни и следить за тем, что я ем, ограничивая мучное и сладкое. Вес сейчас 74 кг. Рост 168. Грудью не кормлю уже 4 месяца. После родов прошло уже 9 месяцев До приема очного, делала изи щитовидки, все в норме. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для назначения тиреостатика необходимо подтвердить наличие болезни Грейвса
Для этого рекомендуется сдать антитела к рецепторам ТТГ. Если они более 2,то прием тиреостатика оправдан
Дополнительно, если не сдавали ,то рекомендуется оценить ат тпо и ат тг. Пройти узи щж
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При значении ниже,может быть рекомендован прием железа, например Тардиферон 1т в сутки 4 недели. Далее проводят контроль ферритина, оак
Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Уровень Витамина д может соответствовать недостаточности . В таком случае рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000ме) во время завтрака 4 недели. Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30 переходят на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес
Для правильного снижения веса, рекомендуется пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела,там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма
Ниже этого показателя не рекомендуется снижать количество ккал
Подсчет ккал сочитайте с ПП по методу Гарвардской тарелки +физ активность
Имт 26.2кг/м2-избыточная масса тела. Медикаментозная терапия снижения веса в таком случае не показана
Здравствуйте.
У Вас нет и не было показаний к мерказолилу. Для его назначения должен быть обязательно повышен св.Т4 и св.Т3.
У Вас же незначительно снижен ТТГ. Это не влияет на вес и на самочувствие.
Сейчас нужно понять причину снижения ТТГ - сдать кровь на АТТПО. АТ к рецептору ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.
Также по результатам снижен запас железа и витамин Д. Вам назначили препараты для их повышения?
Здравствуйте
У Вас субклинический тиреотоксикоз
Причиной такого состояния может быть
Болезнь грейвса
Тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита
Функциональная автономия
А так же послеродовый тиреотидит , подострый тиреоидит
У вас был повышен СРБ, что может говорить о тиреоидите
Необходимо сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ (если более 2,0 - то есть показания к приему мерказолила), антитела к ТПО.
А так же выполнить узи щитовидной железы.
На грудном вскармливании максимальная доза разрушенная 4000МЕ принимать в течение 8 недель.
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно. Витамин Д принимается предпочтительно в утром.
Препараты железа пока не рекомендуется принимать (ферритин может ложным в связи с воспалением в организме)
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется дообследование
Сделать узи щитовидной железы, сдать ат к рецептору ттг , сдать ат к тпо для определения тактики ведения и необходимости терапии
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей