Консультация фтизиатра /

Реакция у новорожденного на БЦЖ — вопрос №3203467

Добрый.ребенку 1 мес и 1 неделя.Обнаружили при осмотре на руке после прививки уплотнение 1 см.синенького цвета.педиатр сказал такого большого не встречал и не знает что делать.фтезиатр тоже сказал смущает что высоко сделали и уплотнение большое. Анализы кровь моча в норме

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фотографию ручки.
БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец.
Вероятно, на данный момент у ребёнка стадия воспаления. Подскажите, педиатр или фтизиатр проводил пальпацию подмышечных лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, загрузила фото.с лифоузлами все в порядке
Фтизиатр, Терапевт
Да, место немного высоковато, но это не страшно.
Припухлость рекомендуется орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней, чтобы помочь выйти гною. На ночь левомиколем или пимафукортом, 10 дней.
При неэффективности повторный приём фтизиатра, проведение УЗИ рубчика для оценки состояния капсулы.
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Приложите, пожалуйста, фото ручки малыша. Врач пальпировал лимфоузлы? Нет болезненности, зуда кожи, малыша ничего не беспокоит? Во время укола могли повредить небольшой сосуд, отсюда может быть синеватый синяк. Бугорок, уплотнение - это папула, может быть вариантом нормы. Но необходимо наблюдать, как дальше будет развиваться реакция.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, фото приложила.малыша не беспокоит ничего. Только высыпания.но нам сказвли это акне новорлжденных
Фтизиатр
Светлана, по фото покраснение. У малыша нет аллергии, педиатр не выявлял дерматит?
Клиент
Елена Ивановна, про дерматит нет.сказал потничка
Фтизиатр
Может быть потничка. Светлана, держите ручку чаще открытой, голенькой. Если в течение 2-3 дней покраснение не начнёт угасать, тогда ручку можно обрабатывать антисептиками - Мирамистин, водный Хлоргексидин. Можно делать примочки (аппликации) с Фурацилином 3-4 раза в день по 5-10 минут, в течение 5-7 дней. Если же реакция начнет нарастать, тогда фтизиатр назначит компрессы или примочки, мази Левомеколь или Пимафукорт.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.скажите, а чем чревато такое сильное уплотнение?его могут вскрывать?
Фтизиатр
Могут, Светлана, но для этого, кроме уплотнения, должен быть еще и большой гнойник, должна образоваться большая пустула (пузырёк) с гнойным содержимым. В процессе наблюдения врач назначит УЗИ мягких тканей ручки, лимфоузлов, посмотрит состояние пустулы, капсулы с гнойным содержимым, и если гноя будет много, а выхода его нет, тогда хирург аккуратно убирает эту капсулу вместе с гноем. И после этого уже идёт формирование рубчика.
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Как сегодня Ваш малыш, как ручка, можете приложить фото?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
По фото место покраснения несколько выше, чем место, куда вводят БЦЖ, похоже, что это дерматит (раздражнение кожи), который может возникнуть в ответ на применение новых средств ухода, или из-за аллергии.
В таких случаях рекомендуют ручку обрабатывать 3р в день раствором Мирамистина , он служит антисептиком. И смазывать ручку Левомеколем 2 р в сутки.
Если через 2 дня не пройдет покраснение, то стоит сделать УЗИ плечика, лимфоузлов, что оценить причину покраснения кожи здесь, провести осмотр фтизиатра, он прощупает ручку и может назначить противовоспалительные компрессы.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.но под ним уплотнение поэтому решили что кольнули именно туда
Пульмонолог, Фтизиатр
По УЗИ плечика будет понятно чем представленно это уплотнение, возможно действительно там гнойничек так формируется, который со временем превратиться в рубчик, возможно чуть выше начал формироваться рубчик на плечике у малыша.
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Место проведения немного высоковато, но это не критично и не влияет ни на что. У малыша идет стадия воспаления сейчас, поэтому вероятно так выглядит. Затем должен произойти прорыв гнойничка и выход содержимого, затем сформируется рубец. Длительность этого процесса у всех детей разная.
Сейчас обрабатывайте место раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день. При ухудшении обратитесь к фтизиатру для очного осмотра.
На ручке имеется покраснение кожи, похоже на проявление аллергии.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана! Обычно местом для инъекции является граница между верхней и средней трети плеча. На данный момент стадия папулы. Обычно папулу ничем не смазывают и не обрабатывают. Не желательно, чтобы была плотная раздражающая место инъекции одежда. При переходе папулы в пустулу (волдырь), можно обрабатывать антисептиками( мирамистин, хлоргексидин), мазью пимафукорт, С периодичность в 3 месяца ребёнка должен осматривать педиатр и наблюдать за поствакцинальной реакцией.