Консультация аллерголога-иммунолога /

Как выявить аллергию — вопрос №3203468

Сыну 11 лет. В прошлом 2024 году в конце апреля беспокоило напряжение и усталость глаз. Это происходило при чтении книги, просмотре ТВ, играх на компьютере и даже просто при длительной зрительной нагрузке в школе. Мы обращались к нескольним офтальмологам. Один поставил диагноз подострый блеферит, другой - блефароконьюктивит, попав к третьему специалисту - проверили зрение с широким зрачком и поставили диагноз блефароконьюктивит и нарушение аккомодации. (прикладываю заключение врача). На назначеном лечении стало лучше и в июне уже глаза не беспокоили. Так же врач офтальмолог предположила, что это может быть проявление аллергии. Мы обратились к аллергологу и сдали анализы (прилагаю), не было выявлено аллергии.
И вот в этом 2025 году снова в конце марта немного покраснели глаза, мы обратились к нашему офтальмологу (прилагаю заключение). Капали опатанол и было всё нормально, но где то с 1 мая стали побаливать глаза опять.
Подскажите, как понять аллергия это или что? Анализы на аллергены в норме, но с началом цветения беспокоит вот такие симптомы глаз.

Возраст: 11

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте, с учетом того, что ситуация повторяется второй год подряд в определенное время, и плюс офтальмолог ставит диагноз аллергический, вероятнее всего либо реакция на что-то из цветущего, на что аллергопробы не делают ( аллергопроб созданы в основном на самые распространенные аллергены), либо второй нюанс- качество лаборатории ( где берут они реактивы для иммунокап). Но с учетом того, что на каплях при аллергии ситуация приходит в норму, понятно что механизм такой. Поэтому здесь вероятнее всего сочетать использование лекролина/опатанола в глаза , в период цветения ограничить телевизор/гаджеты, если на улице ситуация усугубляется, а при возвращении домой- легче становится, можно очиститель воздуха в комнату ребенка установить, чтобы минимизировать количество аллергена в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ. Ещё подскажите есть ли какие то методы определить аллергическую реакцию, помимо Имунокап.
Клиент
Оксана Алексеевна, если мы решим пересдать анализ, то в какой время года это лучше делать? До этого мы сдавали зимой, когда не было ни каких проявлений.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, дело в том, что иммунокап- это золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире, остальные методы дают погрешность чаще всего.еще более менее дают результат панель Протиа (Корея)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сдавать можно в любое время кровь
Клиент
Оксана Алексеевна, это я поняла, спасибо. А вот просто какой то анализ, который покажет что есть аллергическая реакция в организме. Мне говорили про мазок из носа на эозинофилы. Есть ли смысл в нём?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, мазок из носа ( риноцитограмма) покажет есть или нет аллергический ринит в данный момент и все.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Юлия, здравствуйте.

В вашей ситуации можно сдать мазок с коньктивы на клеточный состав , в том числе на клеточки аллергии: эозинофилы.

При их увеличении в результате анализа можно будет наверняка сказать есть ли аллергический коньюктивит .
Также , в некоторых случаях достаточно информативны бывают и кожноскарификационные пробы с респираторными аллергенами, сдаются на очном приеме у аллерголога , 5 дней до проб не понимать а/ гистаминные препараты.

Сейчас для уменьшения симптомов помимо противоаллергических капель ( визаллергол, опатанол- 2 р в день), хорошо использовать и увлажнявшие капельки гилан или систейн -3/4 р в сутки длительно, по необходимости.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если у симптомов есть чёткие рамки в их возникновении и охватывают они приблизительно одинаковый период, но анализы на специфические иммуноглобулины е отрицательные здесь есть несколько вариантов :
-есть такое состояние как локальный аллергический конъюнктивит (или может так же быть локальный аллергический ринит) , когда воспаление присутствует только на слизистых, а системно антитела не выработались. Данные диагнозы можно подтвердить путём проведения провокационных проб, но у нас в настоящий момент времени они не проводятся.
При повторении симптомов и в последующем именно в весенний период времени из года в год рекомендуется раз в 6-12 месяцев пересматривать или кожные пробы или специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев методом ImmunoCAP , иногда локальный аллергический конъюнктивит /ринит всё таки спустя время переходит в системный и реагирует и кожа при проведении кожных проб, и реагирует кровь при определении специфических иммуноглобулинов е
-ложноотрицательный результат при проведении исследования на специфические иммуноглобулины е (иногда такое происходит), при таком варианте мы обычно переделываем исследования другим способом - проводим кожные пробы с респираторными аллергенами (деревья) или проводим исследование на специфические иммуноглобулины е методом иммунокап к пыльце деревьев.
При возникновении симптомов в весенний период пока только симптоматическое лечение :
-не носить линзы, выбирать очки
-при выходе на улицу использовать защитные очки
-в период сезона цветения рекомендуется использовать увлажняющие капли для глаз: систейн ультра, гилан комфорт до 5 р/день
-ограничить экранное время
-если был положительный эффект от опатанола, при появлении симптомов в последующие сезоны рекомендуется рассмотреть его использование вновь