Ложный круп
Добрый день! Сегодня ночью нас с ребёнком 3 года забрала скорая , так как произошел приступ стеноза. В приемном покое взяли анализ крови, врач в приемном покое назначил антибиотики. Подскажите , обоснованно ли назначение ? Температуры нет, насморк и лающий кашель. Фото анализов прилагаю ниже.
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, но, главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, температура.
Раз отмечается положительная динамика, температура пришла в норму, то можно ещё понаблюдать и продолжить симптоматическое лечение без антибиотика.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Можно дополнительно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Марина Олеговна, спасибо. А чтобы убедиться какая все-таки инфекция бактериальная или вирусная , нужно ли пересдавать анализ ?
Здесь смотрим по состоянию ребёнка. Если пойдёт и дальше положительная динамика, улучшение состояния, то в динамике можно не сдавать анализ. Организм может и самостоятельно перебороть, как вирус, так и бактерии.
Марина Олеговна, то есть прием аб не обязателен на фоне бак инфекции? Не будет ли в дальнейшем осложнений , если при данной инфекции не давать аб?
Если организм ребёнка справляется, температура в пределах нормы, общее состояние ребёнка удовлетворительное, то антибиотик не нужен и соответственно никаких осложнений не будет.
Марина Олеговна, благодарю за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Здравствуйте
По оак бактериальная инфекция
Но иммунитет борется и убивает не только вирусов, но и бактерий
Если температуры не было, можно было пока без антибиотиков
Но если уже начали, следует делать курсом
Спать с приподнятым головным концом
Ингаляции с пульмикортом и физ раствором
Частое дробное обильное питьё
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки смешанной вирусно-бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, нейтрофилы говорит о бактериальной инфекции), но также повышены лимфоциты и моноциты ( что характерно для вирусной инфекции ), рекомендую вам пересдать анализ и определиться о необходимости антибиотикотерапии
Здравствуйте! В первые сутки заболевания иногда кровь недостаточно реагирует, так как не успевает. В Вашем случае в ОАК есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан, врач в приемном отделении, в целом, имел право его назначить. Далее Вас передадут лечащему врачу, который будет динамически наблюдать и обследовать. Кровь в динамике нужна, вероятно ещё подключат рентгенографию и консультацию ЛОРа. При необходимость антибиотик отменят. Ориентир на состояние ребенка. Вирусно-бактериальное течение не исключено.