Прием препарата Мексидол

Лечилась у Лора. Было назначение (во вложении). По окончании лечения. Настаивает на приеме невролога. Записалась на 9 января. Тем временем 01.01 выпила последнюю таблетку мексидола. К сожалению, меня не предупредили, что нужно плавно прекращать прием. Сегодня 04.04 и я чувствую ужасную тревогу (предыдущие 2 дня тоже была, но меньше. Увеличивается с каждым днем). Внимание рассеянное, состояние крайне плаксивое, хочу успокоиться очень сильно. Могу ли до приема невролога вернуть мексидол? Или добавить еще что-то, что поможет выйти из этого состояния? Дома дети маленькие, видят меня в этом состоянии, не могу ими заниматься.

Нет
34 года
4 Января ·Просмотров: 154·Анастасия

Здравствуйте! Лекарственный препарат Мексидол не требует плавной отмены, постепенного снижения дозировки, так как при его применении не бывает синдрома отмены, как , например, при антидепрессантах. Возможно , ваше внутренннее напряжение и тревожность связана с чем то другим?

Мо может быть. Но как мне помочь себе просуществовать до девятого числа?

В таких ситуациях обычно эффективным является комплексный подход: работа с неврологом, психологом, психиатром.Обычно в таких случаях рекомендуются немедикаментозные методы: расслабляющий массаж,хороший сон, желательно засыпать в одно и то же время, просыпаться в одно и то же время, избегать психо-эмоциональных стрессов, начать работу с психологом, можно принимать зеленый чай с Мелиссой, из медикаментозных методов обычно рекомендуются транквилизаторы, антидепрессанты, которые подбираются индивидуально, назначаются по рецептам.
На данный момент до очного осмотра невролога в таких ситуациях возможно применение Тенотен в дозировках согласно инструкции, МагнийВ6 , если соответственно отсустсвуют аллергические реакции.

Анастасия, здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о тревожном расстройстве. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, приём анксиолитиков( противотревожных ) препаратов, например атаракс и очную консультацию психиатра для подбора антидепрессантов из группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Все препараты рецептурные, выписывается только при очном осмотре врача. Для исключения дефицитных состояний в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 (он), фолиевую кислоту, магний ( анемия, нарушение функции щитовидной железы дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать подобные жалобы). По поводу мексидола: согласно инструкции - мексидол не обладает синдромом отмены, есть рекомендации по его назначению при тревожных расстройствах, но по мнению некоторых врачей и экспертов эффективность этого препарата ставится под сомнение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мексидол не требует постепенной отмены, препарат можно отменять одномоментно. Отмена обычно не вызывает описанного состояния, вероятнее всего это проявления тревожного расстройства. В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога/психотерапевта. Врач может назначить медикаментозное лечение(анксиолитики, антидепрессанты), психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
До приема врача из безрецептурных препаратов можно рассмотреть валемидин до 15 дней для купирования тревоги.

Здравствуйте! У мексидола нет синдрома отмены. В целом ноотропы (в том числе мексидол) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. При острой нейросенсорной тугоухости препаратами первой линии терапии являются глюкокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон).
Описанные симптомы тревоги не связаны с отменяй препарата и отитом. В таких случаях до приёма врача можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь

Можно ли сочетать атаракс с бетасерком и цитофлавином? Ии запретил даже безобидный пустырник….

Здравствуйте!

Принятый ответ

Не стоит верить всему, что пишет ИИ. Он основывается на данных сайтов,на которых не всегда достоверная информация и чаще ложная.
Атаракс можно использовать с бетасерком в небольшой дозировке 1/2т на ночь, противопоказаний нет.
Цитофлавин- это тот же ноотроп. Не используется в современной медицине. Сочетается со всеми препаратами

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если отмечали положительную динамику от приема мексидола, то конечно можно спокойно его вернуть к приему для консультации невролога и даже если Вы прекратили его резко (то это никак не скажется на состоянии).

У мексидола нет доказательной базы, и его врачи, придерживающиеся доказательности не используют в практике.

Спасибо!

Здравствуйте

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика ; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! Спасибо за стол подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать бетасерк и цитофлавин и атараксом?

Принятый ответ

Можно. Цитофлафин принимают до 17:00. Иногда он перевозбуждает и нарушает сон. Поэтому вечером нельзя .

Принятый ответ

Здравствуйте! мексидол не имеет синдрома отмены,препарат не обладает каким-либо доказанным эффектом, в доказательной медицине не применяется,как и прочие ноотропы
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.