Плохое состояние здоровья.

Здравствуйте! У моего папы головокружение и слабость, нет сил... очень устает. Часто выпивает. Он выпил после вчера, а вчера сдавал кровь. Результаты прикрепила. Я переживаю за него. Дальше что нужно делать?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

Марина Алексеевна, прикрепила, проверьте ещё раз пожалуйста. Рвоты нет, как он двигается и уже головокружение. Раньше был бодрый. Как походит и уже теперь нет сил. И это уже год длится.

По анализам сильно завышены печеночные ферменты, повышен ферритин, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме, обычно в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Скорее всего головокружение связано с изменениями по анализам.

Марина Алексеевна, лекарства от печени без узи можно принимать? А какие? Ну чтобы облегчить… и ещё такой вопрос, есть ли порошок от антиалкогольного, совмещать с едой. Он просто не дурак, отказывает принимать антиалк.таблетки. А вот порошок, есть такой?

Без дообследования лечение не назначается, только после узи и лечение назначает терапевт или гастроэнтеролог, это не неврологическая патология. По поводу антиалкогольных порошка рекомендуется консультация нарколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы не прикрепились. Скажите пожалуйста у папы головокружение постоянное фоновое или приступами? Когда началось? Питается полноценно? Апатия, раздражительность, сниженный фон настроения?

Анна Олеговна, я прикрепила результаты, проверьте пожалуйста ещё раз. Нет аппетита, нервный и раздражительный. И это уже почти год.

По анализам сильно страдает печень, желчевыводящие пути. Очень сильно повышен ферритин, при нормальном гемоглобине что говорит о воспалительном процессе. Нужно обратиться к гастроэнтерологу очно и сделать узи органов брюшной полости. По поводу головокружения, слабости и раздражительности. Все эти симптомы могут быть в рамках депрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам завышены печёночные показатели и ферритин при низком гомоглобине. От одного приёма алкоголя таких показателей не будет. В таких случаях необходим очный приём терапевта для решения вопроса о дообследовании: УЗИ органов брюшной полости и др.

Анастасия Юрьевна, это и значит печень? Похоже на цирроз?

Без дообследования сказать сложно,но что есть проблемы с печенью, более вероятно. Отсюда вероятнее и слабость и несистемное головокружение.
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами

Анастасия Юрьевна, лекарства от печени без узи можно принимать? А какие? Ну чтобы облегчить… и ещё такой вопрос, есть ли порошок от антиалкогольного, совмещать с едой. Он просто не дурак, отказывает принимать антиалк.таблетки. А вот порошок, есть такой?

Нет, без установления диагноза не рекомендуется самостоятельно начинать приём препаратов.
По препаратам от зависимости не смогу точно подсказать,в этом компетентен нарколог

Принятый ответ

Здравствуйте
Алкоголь категорически запрещен
Есть изменения в анализах. Что может говорить о воспалительном изменении. Узи органы брюшной полости
Рекомендуется в этом случае
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц

Лилия Альбертовна, а лекарства от печени без узи можно принимать? А какие? Ну чтобы облегчить… и ещё такой вопрос, есть ли порошок от антиалкогольного, совмещать с едой. Он просто не дурак, отказывает принимать антиалк.таблетки. А вот порошок, есть такой? А бетагистин он принимает да.

Про таблетки от алкоголя это с наркологом нужно консультироваться . По поводу печени -фосфоглиф назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте! по поводу повышенных уровней печёночных показателей и ферритина рекомендуется консультация терапевта или гастроэнтеролога.также пройти УЗИ органов брюшной полости
___________________________