Результаты ЭКГ и УЗИ сердца.

Здравствуйте, уважаемые кардиологи! Снова я здесь, в июле я с Вами разговаривала по поводу повышения электрической активности миокарда левого желудочка. Ещё раз повторю: Ребенку 4 года. С рождения ООО было немного большое, но с каждым годом ООО уменьшалось. Фото приложила узи сердца 2024 года, чтобы сравнить. Конечно после ЭКГ в больнице я не успокоилась в течение 3 месяца, но все по Вашим всем советам, мы поехали переделать ЭКГ и делали УЗИ сердца. Пожалуйста посмотрите. Благодарю!

ОРВИ
4 года

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, частота сердечных сокращений меньше чем в прошлый раз, это хорошо, что касается эхокардиографии, то также незначительное по размеру открытое овальное окно, лечение не требуется, только наблюдение, повторить узи сердца через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю за быстрый ответ! Вопрос такой, правильно ли я поняла, ООО - 1 мм? В прошлом году по УЗИ сколько мм - на написано, только щель.

Да, видимо так и было, совсем незначительная щель

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю Вас!

Принятый ответ

На здоровье, рада была помочь!

Полина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым , такой маленький размера абсолютно не опасен, не переживайте, на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендуется Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Не помню где то увидела или читала, что при ООО нельзя физические нагрузки и т.д. У меня она просто шилопоп, неусидивяая. Вечно бегает, прыгает. На ООО это никак точно не влияет?

Полина абсолютно никаких ограничений нет , никак не ограничивайте ребенка он может и должен жить полноценной жизнью, потому что то что есть на Эхокг абсолютно не на что не влияет ;
Т е те нагрузки, которые ребенок комфортно переносит ему спокойно можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фатимат Магометовна, поняла Вас! Благодарю!

Принятый ответ

Здоровья Вам и детям !