Здравствуйте! Доченьке 3г. 11м, с четверга она простыла, у неё глаз воспалился, конъюнктивит. А потом со вчерашнего дня обнаружила такие «выделения» в её трусах.. никогда не было у нас, не знаю что это. 2 раза в день утром и перед сном всегда подмываем, соблюдаем чистоту. Сегодня ещё раз проверила, есть, но меньше, чем вчера. Ещё она принимает бак-сет пребиотик. Из-за этого может быть или нет? Что мне делать нужно? Насколько все это серьёзно? Фото прикрепила, чтобы Вам было ясно что за такое выделение.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать мазок и мазок с вульвы на флору, и пролечиться согласно, выявленной флоре. Также, как средства экстренной помощи до анализа эффективно использовать ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней, спрей Мирамистин на область вульвы 2 р/сутки после гигиенических процедур
Юлия Олеговна, поняла. Спасибо. Это вообще лечится? Ничего такого страшного нет? И почему это такое происходит? И из за чего? Я хочу понять. Её ничего не беспокоит, раздражения нет, не чешется, писает нормально. Только вот меня беспокоит это выделение..
Юлия Олеговна, Добрый вечер, прикрепила анализ мочи. Лейкоциты повышены. Сильно кажется так повышены… посмотрите пожалуйста. Мы были у детского гинеколога, врач посмотрела все, и мне сказала, что с этим все в порядке, нет покраснений, нет отека и тд. Только выделение желтое. Она мне сказала, также как и Вы сказали, что это всё у нас после перенесенной ОРВИ+конъюнктивит. На фоне кашля, насморка (заложенность). Выделения из влагалища логичны, т.к изменяется микрофлора. Нужно будет обрабатываться 10 дней. Делать ванночки с фурацилиром и антибактер.мазь, то и есть это банеоцин. Но анализ мочи только что сейчас пришел в ЕМИАСе, а к гинекологу нужно прийти через 10-12 дней после лечения…
Лейкоциты в моче могут быть из-за того, что при сборе мочи попали выделения с вульвы, так как достаточно обильные. Если мочу собирали предварительно помывшись, закрыв вульву ватным диском, то тогда может быть цистит.
В таком случае могли попасть выделения с вульвы, так как собирается средняя порция мочи и желательно закрывать тампоном. В таком случае лучше пересдать, собрав по правилам, так как можно лечить, то чего нет. При мочеиспускании нет жалоб: рези, боли, учащения мочеиспускания?
Юлия Олеговна, нет жалоб вообще… в октябре ОАМ - все в норме. Лейкоциты были 2,10. У неё сейчас конъюнктивит, гной выходит из глаза, оба вообще. И горло красное, насморк и то ли нос забит. И ещё это выделение. Все прям сразу в 1.. и ещё опять лейкоциты повышены. Я опять и так переживаю. Вдруг может что то посерьезнее..
Юлия Олеговна, не было никаких антибиотиков. Все как обычно, називин, аквалор. И капли Торбекс для глаз и Окомистин. Но вот капли Торбекс, антибиотик или нет, не понятно… а теперь уже другие лечения.
Юлия Олеговна, цистит, другие симптомы, ничего не жалуется. Но если что, да поняла, жаль что попаду к ней через 10-12 дней примерно.. ОАМ с 0 мес до 3х лет, все были отличные.. такой показатель не похож на заболевание почек? Ноль температуры, ничего.
Полина, посмотрела фото, которое вы прикрепили У девочек выделений в таком возрасте быть не должно. Выделения могут появится и на фоне перенесенной инфекции и сниженного иммунитета, так же могут быть нарушения в гигиене, когда кишечная флора попадает во влагалище и вызывает воспаление. В идеале сдать мазок из влагалища и общий анализ мочи для исключения воспаления На дачном этапе можно подмывать утром и вечером простой водой без средств, средства способны смывать защитный липидный слов Ромашковые ванночки или ванночки с корой дуба по 10 минут 2 раза в день. Если есть покраснение слизистой, то можно 1-2 раза в день наносить на слизистую бепантен мазь Можете пока понаблюдать дня 3, при отсутствии эффекта от процедур можно обратиться на очный осмотр гинеколога и сдать обзорный мазок. На бак сет такой реакции не бывает, его можете продолжать принимать
Надежда Сергеевна, да не должно быть, из за этого я уже как то начала переживать. Первый раз с этим сталкиваюсь. Покраснения пока не вижу и нет. Ничего не жалуется, все нормально.. все это вылечится?
Если выделения уменьшаться и пройдут полностью, то можно не сдават. Это говорит о том, что организм у девочки так среагировал на заболевание, снизился иммунитет и условно патогенная Флора начала активно размножаться Если улучшения не будет, то мазок и мочу лучше сдать и получить лечение по результатам. Все лечится, не переживайте.
Надежда Сергеевна, поняла все. А вот из за питания на это тоже влияет или нет? Вот например, она ела мармелад Бон пари, дала вчера и после вчера 5-6 штук мармелада. У меня также возникла глупая мысль, что из за этого может быть сахарный диабет, и при сахарном диабете такое выделение появляется..
Полина, от мармеладок сахарного диабета не может быть Может возникнут аллергическая реакция в виде покраснений и /или зуда (в основном на красители реакция). Таких обильных выделений не будет, если съесть несколько штук мармеладок
Надежда Сергеевна, поняла. У неё и так есть покраснение на лице чуть, я уже со вчерашнего дня исключила мармелад. Ещё хочу спросить, я сейчас проверила, я её подмывала в 11ч в утра, чтобы наблюдать. Уже с 11 ноль выделений. Но она ничего не пописала. А вот когда пописает то уже обязательно это, или это моча просто? Или на это не похоже? Пока понаблюдаю в течение 1-2 дня и ромашковые ванночки. Надеюсь поможет очень.
Может и остатки мочи быть, если не вытираете промокающими движениями после мочеиспускания, но и не исключаю, что могут быть и выделения. Такие выделения тоже могут самостоятельно проходить как только иммунитет включается в работу. Попробуйте эти дни так же промокать по возможности после мочеиспускания.
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Благодарю! ? Я прикрепила свежее фото, посмотрите пожалуйста. Это похоже, остаток мочи? Вчера 1 день все было чисто, пока наблюдала и вытирала после того, как она пописала, все ок было. А ночью она всегда сама ходит в туалет, пописала и обратно пошла спать, а я пока еще спала. Остаток мочи или?
Полина, посмотрела фото Похоже на остатки мочи В любом случае, процедуры рекомендую оставить и продолжить хотя бы до недели Раньше же она тоже писала ночью такие следы оставались на трусиках?
Надежда Сергеевна, я раньше не обратила внимание, но были следы да, но только оч прям бледно-желтого цвета и всё. Только 13 декабря вот в трусиках, первое фото там есть, это сразу мне не понравилось и всё. А потом уже все в норме.
Это может усиливаться на фоне болезни, добавляться еще выделения, но как ранее писала, что они могут и самостоятельно пройти, если причина не в инфекции и бактерии, которая могла вызвать воспаление. В таком случае выделений меньше не станет и потребуется терапия. Поэтому дала вам время понаблюдать за выделениями и рекомендовала процедуры. Если следы на трусиках уменьшились это хороший знак, тем более вы сами отмечаете, что стало меньше, а в течение дня ничего нет на трусиках Для вашего спокойствия на следующей неделе можете сходить и сдать мазок, если следы будут еще оставаться и появляться в течение дня
Полина, да, посмотрела фото 3, слизи много, может быть воспалением. Умеренная гиперемия слизистой есть. В таком случае нужен мазок, возможно, потребуется лечение. По возможности завтра-послезавтра сдавайте, пока вопрос открыт, прикрепите, прокомментирую и дам рекомендации.
Надежда Сергеевна, хорошо. Завтра идем к детскому гинекологу. И обязательно напишу это. По фото, на что это похоже? Кандидоз? Или что? Причина? Такой маленький ребенок, за нее даже сама переживаю
Вульвовагинит , но не кандидозный. При кандидозном все-таки зуд, краснота и выделения носят другой характер, там они не слизистые как у вас Получите результаты, напишите
Надежда Сергеевна, хорошо. Спасибо ещё раз сердечное за такие поддержку и утешения. Мазок сразу прям на приеме брать будет гинеколог? И сразу даст результат или?
Надежда Сергеевна, Добрый вечер, прикрепила анализ мочи. Лейкоциты повышены. Сильно кажется так повышены… посмотрите пожалуйста. Мы были у детского гинеколога, врач посмотрела все, и мне сказала, что с этим все в порядке, нет покраснений, нет отека и тд. Только выделение желтое. Она мне сказала, также как и Вы сказали, что это всё у нас после перенесенной ОРВИ+конъюнктивит. На фоне кашля, насморка (заложенность). Выделения из влагалища логичны, т.к изменяется микрофлора. Нужно будет обрабатываться 10 дней. Делать ванночки с фурацилиром и антибактер.мазь, то и есть это банеоцин. Но анализ мочи только что сейчас пришел в ЕМИАСе, а к гинекологу нужно прийти через 10-12 дней после лечения…
Здравствуйте Посмотрела анализ мочи, есть повышение лейкоцитов, возможно дефект сбора и часть попала из влагалища при сборе, если была нарушена техника или плохо подмывали. Фурациллин я бы не рекомендовала, так как он высушит слизистую, может возникнуть дискомфорт, лучше ромашка или кора дуба 2-3 раза в день по 10-15 минут. Банеоцин можно использовать, но у девочек в гинекологии рекомендуют полижинакс вирго он комбинированный и с широким спектром действия 1 раз в день на ночь 6 дней (носик капсулы вскрыть и содержимое выдавить на слизистую вульвы и во влагалище, капсулу утилизировать) эффект от лечения будет виден на 2-3 день. После лечения рекомендую сделать контроль общего анализа мочи, предварительно хорошо подмыть девочку. Если будут отклонения повторно, тогда рекомендовано сделать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и согласно чувствительности пролечиться.
Надежда Сергеевна, хорошо. Да я плохо подмывала и без мыла. Потому что очень торопилась, так как она писать очень хотела. Сначала в горшок и затем в банку. Сильно вообще-то повышены? Это так все серьезно? А это так лечится? Первый раз с этим сталкиваюсь.
Повышены почти в 2 раза. Другие показатели в норме, нет ни эритроцитов, ни бактерий, рН в норме. Можете на фоне лечения вульвовагинита сдать мочу как только выделений станет заметно меньше, среднюю порцию сразу в баночку стерильную, подмыть с детским мылом. Если повторный контроль все в норме будет, то в лечении не нуждается девочка, если будут повторно повышены показатели, в таком случае антибактериальная терапия системно, т е через рот, обычно рекомендуют цефалоспорины, но лучше подобрать согласно чувствительности для этого рекомендуют сдать посев.
Через горшок не рекомендуют собирать мочу, может быть недостоверный анализ. Пока есть выделения из влагалища трудно сказать инфекция мочевыводящих путей или дефект сбора. Так как нет клиники, склоняюсь к дефекту сбора. Из клиники может быть температура до 39-40, болезненное мочеиспускание, если пиелонефрит, то боль в пояснице
Здравствуйте, Полина. Посмотрела фотографию. Выделения желто-зеленые. Любые выделения у девочек до 7-8 лет нужно лечить. Они могут появляться на фоне перенесенного простудного заболевания, на фоне снижения местного иммунитета, после применения антибиотиков. Лучше всего, конечно, сдать обзорный мазок и ОАМ. По результатам обследования пройти лечение. Если такой возможности нет, то рекомендуют подмывание обычной проточной водой без мыла и моющих средств. Ванночки с корой дуба или ромашкой 1-2 раз в день,5-7 мнут, 5-7 дней Полижинакс вирго №6, по 1 капсуле 1 раз в день на слизистую вульвы, 6 дней. Капсулу надрезаете, крем выдавливаете на слизистую, саму оболочку капсулы выбрасываете. Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Юлия Андреевна, здравствуйте! Все да может быть… завтра мы с дочкой идём к гинекологу, и сдадим тоже мочу одновременно. Дочка в октябре так сильно заболела, был кашель+насморк. ОАК и ОАМ сдали, все в норме, только ОАК некоторые показатели были слегка повышены, говорят что это при перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного так было. А после ОРВИ и сразу конъюнктивит вирусный, первый раз для нас это было, и очень он был сильно заразный и заболела вся семья конъюнктивитом после неё, в том числе я. С ноября до 12 декабря все было хорошо, а потом уже 13 декабря опять этот вирусный конъюнктивит, уже второй раз это. И уже 14 декабря выделение появилось… очень странно все было. Капаем капли торбекс и окомистин в глаза. И сейчас затем кашель и насморк… все прям в комбо. Может быть и с этим связано. Никаких антибиотиков не было, не принимаем… Меня больше всего беспокоит это выделение, но уже меньше стало, чем было. Но все равно уже что-то… Никогда просто у нас не было такого. И не знала, что это ещё такое может быть. Переживания ещё больше стало, но надеюсь, что все вылечится быстро.
Юлия Андреевна, Добрый вечер, прикрепила анализ мочи. Лейкоциты повышены. Сильно кажется так повышены… посмотрите пожалуйста. Мы были у детского гинеколога, врач посмотрела все, и мне сказала, что с этим все в порядке, нет покраснений, нет отека и тд. Только выделение желтое. Она мне сказала, также как и Вы сказали, что это всё у нас после перенесенной ОРВИ+конъюнктивит. На фоне кашля, насморка (заложенность). Выделения из влагалища логичны, т.к изменяется микрофлора. Нужно будет обрабатываться 10 дней. Делать ванночки с фурацилиром и антибактер.мазь, то и есть это банеоцин. Но анализ мочи только что сейчас пришел в ЕМИАСе, а к гинекологу нужно прийти через 10-12 дней после лечения…
Добрый вечер. Анализ посмотрела. Повышенное количество лейкоцитов в моче. Если жалоб на болезненное, учащенное мочеиспускание нет, то может быть дефект сбора мочи. Нужно будет ОАМ пересдать. Собирать мочу лучше всего утреннюю ( средняя порция) в стерильную / чистую аптечную баночку, предварительно подмыв дочку под проточной водичкой. Вместо фурациллина рекомендуют поделать ванночки с ромашкой или корой дуба.
Юлия Андреевна, нет жалоб вообще. Да-да, ромашка лучше. Я подмывала плохо, тк торопилась, плакала хотела писать. И без мыла. И тем более в горшок, потом из горшка в баночку…не хотела она прямо в баночку. В пятницу попрошу у педиатра пересдать. А такой показатель не похож на заболевание почек?
Поняла Вас. Тогда нужно пересдать ОАМ. Анализ в целом хороший, за исключением повышения количества лейкоцитов. При заболеваниях почек в моче появляется белок, повышаются эритроциты. В Вашем анализе эти показатели в норме.
Также могли попасть выделения из половых путей. Поэтому может быть повышенное количество лейкоцитов в ОАМ. Перед сдачей анализа нужно обязательно убрать выделения из половых путей.