Что это в горле?

Здравствуйте. Я уже писала такой вопрос. Уже около месяца беспокоит какая то мокрота, кашля нет, ночью постоянно из за неё просыпаюсь и откашливаю, днём тоже приходится делать кхе кхе, бывает при разговоре резко голос сипнет и опять делаю кхе кхе и проходит. Сопли есть, по утрам смотрю в зеркало горло, постоянно на горле висит белая слизь, к Лору ходила , говорит полный нос соплей и гнойные корочки в носу. Про горло ничего не сказала, но я увидела что на стенках горла какие то у меня как капельки жёлтые. Что это? Может от этого быть мокрота? Это не страшно? Не легкие? В лёгких хрипов никаких не ощущаю, именно как будто из горла то ли из бронхов это идёт. Фото горла прилагаю

Принятый ответ

Добрый вечер. Желтые точки- это лимфоидные фолликулы. Это проявление воспалительного процесса в глотке, может быть и результатом стекания гнойной слизи из носа .
Если Лор увидел у вас обильные гнойные выделения и корки в носу, этим вопросом нужно заняться и санировать полость носа.
Какое лечение вы сейчас получаете, на какие лекарства и травы есть аллергия?
У вас есть проблемы с желудком или щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, пока лечу ринофлуимуцин, изофра, ещё врач назначила синупрет и тонзилгон смешивать по 20к и пить, но в этот момент у меня была сыпь на груди и шее, искала причину, но дело наверно было в нарощенных волосах, щас сняла волосы,вроде сыпь проходит. Поэтому эту смесь я попила 2 дня и бросила. Не знаю есть аллергия или нет. Ранее на травы не было аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, щитовидку последний раз проверяла года полтора назад. Все норм было. Желудок-там хроника, типа гастрита, бульбита, рубец на 12п.кишке от давней язвы. Вот щас кстати 24 числа буду еще раз проверять желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Желудок 2 года назад проверяла

Проблема с желудком часто бывают причиной рефлюкса кислого содержимого в глотку. В результате вырабатывается густая слизь, которая вызывает ссаднение, осиплость голоса.
Выполните ФГДС, обратите внимание врача на возможное наличие рефлюкса, это можно увидеть при ФГДС.
На будущее, учитывая старые проблемы с ЖКТ, у вас должна быть пожизненная диета с ограничением жареного, солёного, раздражающий пищи. Питание должно быть дробное 4-5 р/день, без переедания, последний прием пищи за 2 часа до сна, последний прием жидкости за час до сна (молоко, кефир, чац' это еда) , исключить алкоголь, курение, кофе натощак и более чашки в день., ограничьте еду, вызывающую метеоризм кишечника.
Что касается насморка, я вам напишу схему, чуть скорректирую, в
1) Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней
2) через 15 минут выполнить туалет носа солевым раствором аптечной производства (Аквамарис, аквалор) , хорошо отсморкаться с каждой стороны
3) Изофра (Полидекса) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней
4)Отофаг смазывать нос 3 р/день, хорошо разминайте крылья носа в течение 10 дней
5) Синупрет внутрь по 25 кап 3 р/день 14 дней
6) хорошо бы сделать рентген пазух носа и сдать клинический анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс в пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте! Это увеличена лимфоидная ткань вследствие раздражение выделениями из носа и возможно содержим желудка ( очень похоже) . Изжоги бывают? Ренген снимок ППН делали? Мазок из носа а микрофлору и гриби брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, изжоги нет. Снимок и мазки не брали

Нужно сделать лучше КТ ППН, так как болеете уже долгое время. Если будет синусит - нужно будет пройти курс антибиотикотерапии. Глотка - это следствие воспаления в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, от этого всего мокрота может быть такая?

Да, это синдром постназального затекание, или просто говоря сопли стекаю в глотку и вы их откашливаете.

Ещё причина может быть в ГЕРБ. Нужно сделать ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Жёлтые капельки, на которые вы указываете, эта лимфоидная ткань глотки, которая гипертрофировалась из-за постоянного раздражения. Какое лечение вы получаете по поводу носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, добрый вечер) я выше написала в комментариях

Заложенность носа у вас при этом есть? Или только сопли, которые свободно отсмаркиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, заложенность то бывает то нет, сопли не скажу что свободно отсмаркиваются. Они даже не особо текут, но как по горлу стекают чую

Обязательно 2-3 раза в день, особенно перед сном делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор аквамарис, физ.раствор). Лучше его делать минут через 10-1& после Ринофлуимуцила. Изофра сколько дней капаете? Головных болей не бывает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это постназальный затек. Проще говоря, с носа стекает слизь в глотку.
Возможно у Вас имеется такое заболевание, как вазомоторный ринит, может аллергический ринит,хронический синусит. Без осмотра и обследования точно нельзя сказать.

Обследование:
1. Мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
2. Мазок из носа на риноцитограмму
3. КТ придаточных пазух носа

По лечению пока можно использовать Аквамарис Стронг. Он уменьшает заложенность и продукцию слизи. 4-6 раз в день.
И спрей Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1-3 месяца.
Лечение начинать после слачи мазков.

Здравствуйте.

Обследование:
2. Мазок из носа на риноцитограмму
3. КТ придаточных пазух носа

Лечение начинать после слачи мазков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, мне в своё время очень помог момат рино. На протяжении 3 лет каждый день капала нос. Был заложен, момат рино прокапала где то месяц-полтора и заложенность прошла. Лор сказала, если лечение какое она назначила не поможет, то опять их капать

Момат-Рино- аналог Назонекса.
Конечно можно начать с ним лечение сейчас