Болит слева ниже ребра

Здравствуйте. Пару дней назад появились боли ниже левого ребра и выше пупка. Боль скорее спасти веская тупая, средне интенсивности, препараты никакие не принимаю. Только кок Жанин 2 сутки после перерыва в 7 дней. Это 2 пачка. Во время боли могу ощущать чувство тошноты. Стул нормальный, оформленный, раз в сутки. Семья неделю назад переболела ротовирусом. Может ли у меня так протекать ротовирус? Рвоты, поноса не было. Иногда ощущаю слабость и прилив жара. Иногда испытываю панику. Склонна к ПА. Что может быть в моем случае? Узи БП в ноябре 24г без патологии.

Гэрб, миопия слабой степени, джвп
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно так может протекать кишечная инфекция в легкой форме( слабость, жар и болевой синдром).
Температура тела в норме?
Ситуационно при таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты: исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.Следить за питьевым режимом.
Назначаются спазмолитики(дюспаталин, тримедат форте) и пробиотики( максилак, линекс).
При сохранении симптомов назначаются:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ
-копрограмму
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Температура в норме.

поняла вас, тогда рекомендации выше актуальны. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние действительно может быть связано с присоединение ротовирусной инфекции.
Рекомендуется на 14 дней минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
При нарушении стула использовать смекту 3 раза в день и энтерол 2 раза в день или пробиолог форте для восстановления микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Татьяна, спасибо! А на панкреатит это не похоже? Я мнительная очень

Нет, симптомы не схожи с панкреатитом, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Екатерина, добрый день
Инкубационный ( скрытый период без жалоб после заражения вирусной инфекцией) при ротавирусе короткий, если бы вы заразились симптомы уже были с первых дней заражения
Боли в левом подреберье, около пупка, могут быть связаны как с желудком, так и с кишечником, в связи с тем, что стул не изменен, возможно есть избыточное газообразование
В таких случаях до дообследования используют спзамолитики- например тримедат курсом до месяца
Планово пройти гастроскопию, сдать кал на скрытую кровь высокоспецифичным методом- как скрининг патологии кишечника